Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Юридическая характеристика орудия лова не является фактом, имеющим юридическое значение

 Определением Арбитражного суда Камчатского края от 24.01.2014 прекращено производство по делу № А24-4957/2013 по заявлению Камчатского краевого Союза родовых-семейных рыболовецких общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кизвизвэчъ» об установлении факта, имеющего юридическое значение, в котором они просили установить факт соответствия традиционного метода промысла с использованием подвижного донного невода «мутник» (современное наименование – снюрревод) с применением судов рыбопромыслового флота Правилам рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденным приказом Федерального агентства по рыболовству 06.07.2011 № 671.

Любая примесь у вас крови камчатских индейцев (КМНС) дает вам право ловить где хочу, как хочу и сколько хочу любой рыбы, любым орудием лова. Так считают рвачи, т.н асфальтовые коряки, желающие урвать на шару рыбки пока законодательство не урегулировано в этой части.

С другой стороны есть мнение, что хай себе коряки ловят. Чтобы не доставалось все этим толстосумам Полукаровым, Евтушкам, Кожемякам  и остальной своре, кто за взятки накупил себе рыбопромысловых участков на 20 лет. 

Поскольку юридическая характеристика орудия лова в силу статьи 30 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является фактом, имеющим юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и не подлежит установлению в арбитражном суде в порядке особого производства, на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд прекратил производство по данному делу.

Правовая оценка соответствия традиционного метода промысла и  использование подвижного донного невода «мутник» (современное наименование – снюрревод) с применением судов рыбопромыслового флота может быть дана судом при рассмотрении дела наряду с другими обстоятельствами, необходимыми для его разрешения, но не в самостоятельном порядке.

Таким образом, суд пришел к выводу, что несогласие Камчатского краевого Союза РСОКМНС «Кизвизвэчъ» с характеристикой объекта может быть урегулировано иным способом – в рамках конкретного дела об административном правонарушении или иного гражданского спора, связанным с применением данного орудия лова.

Суд принял во внимание и цель установления факта, имеющего юридическое значение – избежать административной ответственности и получить разрешение в Федеральном агентстве по рыболовству.

Определение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

 Пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края

********************************************************************

А ТЕПЕРЬ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ПОДРОБНОСТЕЙ  

 

Судье Арбитражного суда Н.Б. Кудрявцеву (ранее работал в крайсуде, ненавидит СМИ и журналистов) пришлось выносить непростое соломоново решение.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (СВТУ Росрыболовство) и Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Камчатскому краю (ПУ ФСБ России по Камчатскому краю). 

От хитро@опых быдло-коряков в судебном заседании присутствовал Мархинин А.И. – представитель по доверенности. Он поддержал в полном объеме требование о признании факта соответствия  применения традиционного метода промысла с использованием подвижного донного невода «мутник» (современное наименование – снюрревод) с применением судов рыбопромыслового флота Правилам рыболовства. Дополнительно пояснив, что установление данного факта им необходимо для избежания в дальнейшем привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ в случае использования указанного орудия лова, а также для получения в Федеральном агентстве по рыболовству разрешения на промысел биологических ресурсов данным орудием лова. 

Представители СВТУ Росрыболовство требования заявителя не признали, и заявили ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве заинтересованного лица ФГУП «КамчатНИРО». Представитель заявителя ходатайство о привлечении заинтересованного лица поддержал. Рассмотрев указанное ходатайство суд не усмотрел основания для привлечения ФГУП «КамчатНИРО» в качестве заинтересованного лица, в связи с чем в его удовлетворении отказано. Пограничники в суд не пришли, но прислали письмо, чтобы привлечь к дел КамНИРО. 

В пункте 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.02.2004 № 76 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение» разъяснено, что юридическая характеристика вида имущества в силу статьи 30 АПК не является фактом, имеющим юридическое значение для
возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и не подлежит установлению в арбитражном суде в порядке особого производства. Производство
по такому требованию подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель просит установить как факт, имеющий юридическое значение, то, что рыболовство с использованием подвижного донного невода «мутник» (современное наименование – снюрревод) с применением судов рыбопромыслового флота соответствует традиционному методу осуществления промысла. 

Юридическая характеристика вида орудия лова не является фактом, влекущим возникновение, изменение и прекращение прав лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Правовая оценка соответствия традиционного метода промысла и использование подвижного донного невода «мутник» (современное наименование – снюрревод) с применением судов рыбопромыслового флота может быть дана судом при рассмотрении дела наряду с другими обстоятельствами, необходимыми  для его разрешения, но не в самостоятельном порядке.

Переводя с птичьего на человеческий язык следует, что вот если на хитро@опых быдло-коряков составят протокол о браконьерстве, нарушении правил рыболовства, то в рамках этого административного дела и будут рассматривать, является ли "мутник", т.е снюрревод, традиционным видом орудия ловли местных индейцев. Хотя и дураку ясно, что никаких снюрреводов тогда и в помине не  было. Но  есть иезуитские трактовки всей этой рыбалки что асфальтовые аборигены обоснуют даже то, что они традиционно ставили крабовые ловушки и херачили китов.

 Таким образом все остались при своих. И ситуация пока не разрешена. Лже-аборигены   скорее всего попытаются закинуть снюрревод с МРС-ки, а рыбвод или погранбанда на них составят протокол. И вот тогда закрутится судебное разбирательство в котором судье надо будет принять непростое решение. Думаю, что этот не простой вопрос с рыбалкой туземцев уже решается на самом высшем уровне. На Камчатке эта жаднючая сволота, прикрывающаяся всякими аборигенскими общинами, заявилась на такой объем вылова рыбы, что он превышает промышленную квоту.

С другой стороны камчатские индейцы из числа коряков, ительменов и эвенов имеют самый главный козырь - ПРАВО ПЕРВОЖИТЕЛЬСТВА на данной территории. Все остальные мурки пришлые люди. Но и индейцы должны совесть иметь. И эта жадность их погубит, вернее власть сделает все чтобы поставить их на место и будет как в той песне "эх хвост, чешуя, не поймал я ни х..".  

Государству тогда нужно будет как-то урегулировать такие понятия, к примеру, что является традиционными образом жизни и методами хозяйствования. Вполне возможно поднимется вопрос о доле крови аборигенской, но это очень сложно сделать ибо тут попахивает расизмом.

 

 

Комментарии   

+9 # коряк 11.02.2014 06:52
Не благодарные, вы разве забыли, что именно местные камчадалы изобрели мутник и МРСы и РС и даже БМРТ и Батмы у нас были до прихода на нашу землю казаков
Сообщить модератору
-10 # Александр Безуглов 11.02.2014 09:16
Цитата:
что именно местные камчадалы изобрели мутник и МРСы и РС и даже БМРТ и Батмы у нас были до прихода на нашу землю казаков
Нет, не изобретали коряки всего этого. Жили себе спокойно, ни к кому не лезли, никого пограбить не старались. И вот пришли "изобретатели". Много народа побили, уморили болезнями, которых до их прихода небыло. Поработали над спаиванием аборигенов, над уничтожением тучных оленьих табунов, над облавлинием нерестовых рек. Поработали над тем, что бы земля эта перестала быть землёй коряков и ительменов и стала землёй илюхина-раенко. Что бы только они имели право пользоваться богатствами Края, а остальные радовались бы их подачкам. И уже если кто то придумал выражение "асфальтовые аборигены" почему не идёт речь об "асфальтовых пришлых", которые гребут гораздо больше? Может быть по той причине, что они не только "асфальтовые", но ещё и "правительствен ные"?
Сообщить модератору
+9 # Коряк 11.02.2014 11:26
Что мерзкий шакал Табаки, опять ты завел свою песню про "Акело промахнулся"!? Когда же ты уже захлебнешься в своей рвоте!
Вас балалаечников послушать, так по праву первожительства мы должны отдать японцам (айнам) земли Курил, юг Камчатки и Сахалин исконно этими самыми айнами заселенные. Замечательные перспективы. Командоры отойдут алеутам (США). Про перспективу освоения Арктики вообще забыть можно. Какие молодцы! Не удивительно что ваши лидеры по Норвегиям от уголовного преследования прячутся. Может тебе Табаки Беззубый попробовать уже валить агитировать за Обаму, раз там твои "изобретения" так востребованы!?!
Сообщить модератору
+10 # ddt 11.02.2014 12:59
Цитирую Александр Безуглов:
[quote name="Александр Безуглов"]стала землёй илюхина-раенко


безуглов ты если честно уже затрахал илюхиным-раенко . почему не приписал перед этим бирюкова-машков цева-кузьмицког о. у тебя же точно шиза на этой почве.
Сообщить модератору
-11 # Александр Безуглов 12.02.2014 01:53
Цитата:
почему не приписал перед этим бирюкова-машковцева-кузьмицкого.
Отвечаю. Это были руководители, которые (хотя бы иногда, хотя бы номинально) задавались вопросом "чем живёт камчатская глубинка?". И они искали возможность (у кого то это получалось, у кого то нет) внести в эту жизнь хотя бы крохи добрых перемен. Но вот во власть пришла другая, специально подобранная команда. Её поступки раскывают её цели - используя различные инструменты, деморализовать и развалить структуру Края изнутри, во имя личного обогащения. Один из примеров национальные праздники. Правительство их поддерживает, но только с одной целью - иметь повод сказать "вы работать не хотите, вам бы только петь и плясать". За то, очень хотят работать чиновники Края. Наверное по этой причине губернатор наращивает их количество и создаёт под них новые структуры. А от жителей полуострова звучит, в разных районах Камчатки, один и тот же вопрос: "за что же они так эту землю не любят?". А по той причине что про совесть , они забыли, это понятие не приносит прибыли. Но я верю, что когда-нибудь, все равно, пройдет время подлецов, воров и сволочей. Только не знаю, скоро ли... Уж очень крепко они окопались...
Увидав на поле стог,
как заржали лоси:
Это кто же столько
травки накосил?!!
Будем есть пока
живот копыта носят!
Будем есть покуда
хватит наших сил.


Никого не напоминает?
Сообщить модератору
+11 # Коряк 12.02.2014 03:15
Цитирую Александр Безуглов:
Цитата:
почему не приписал перед этим бирюкова-машковцева-кузьмицкого.

Отвечаю. Это были руководители, которые (хотя бы иногда, хотя бы номинально) задавались вопросом "чем живёт камчатская глубинка?". И они искали возможность (у кого то это получалось, у кого то нет) внести в эту жизнь хотя бы крохи добрых перемен. Но вот во власть пришла другая, специально подобранная команда. Её поступки раскывают её цели - используя различные инструменты, деморализовать и развалить структуру Края изнутри, во имя личного обогащения. Один из примеров национальные праздники. Правительство их поддерживает, но только с одной целью - иметь повод сказать "вы работать не хотите, вам бы только петь и плясать". За то, очень хотят работать чиновники Края. Наверное по этой причине губернатор наращивает их количество и создаёт под них новые структуры. А от жителей полуострова звучит, в разных районах Камчатки, один и тот же вопрос: "за что же они так эту землю не любят?". А по той причине что про совесть , они забыли, это понятие не приносит прибыли. Но я верю, что когда-нибудь, все равно, пройдет время подлецов, воров и сволочей. Только не знаю, скоро ли... Уж очень крепко они окопались...
Милый тявкающий Табаки.
Что бы оценивать работу руководителей, необходимо иметь как минимум некоторые специальные компетенции и опыт, которыми судя по вашей риторике Бог вас не наделил. Ведь от того, что у нас каждый балалаечник мнит себя гуру экономики, в стране у нас бардак и не прекращается. Мне вот интересно, если тебя посадить в кресло губернатора, через сколько часов ты застрелишься от бессилия и внутренних противоречий? Хотя по моему тебе стоит уже это сделать и без посадки в кресло. Присутствующим очевидно, что уровень неудовлетворенн ости своей жизнью у тебя зашкаливает все разумные пределы и мужской поступок нас бы конечно удивил, но тебе бы помог. В противном случае, продолжая тявкать, огульно пытаясь унижать возможно не самых лучших, но уж точно не самых плохих для Камчатки правителей, ничем хорошим твоя жизнь не закончится из за окружающей тебя пустоты и нелепостей, даже если она будет долгой и внешне безмятежной.
Сообщить модератору
-14 # Александр Безуглов 12.02.2014 03:54
Цитата:
балалаечник мнит себя гуру экономики
Если ты о губернаторе, то до балалаечника он не дотянул.
Если обо мне - я к экономике никогда отношения не имел.
Цитата:
если тебя посадить в кресло губернатора, через сколько часов ты застрелишься
Стреляться не хочу. И в кресло это не хочу. Не хочу выглядеть столь-же убого и безпомощно.
Цитата:
Присутствующим очевидно, что уровень неудовлетворенн ости своей жизнью у тебя зашкаливает
Присутствующим где? На рыбном стане? В палатке оленеводов? В клубе отдалённого посёлка? В школе? В университете? В зарубежной поездке? На встрече с людьми престарелыми, или на моём концерте в санатории? Ты где присутствуешь?
Вот теперь, ты можешь набрать побольше дерьма в рот и изрядно в меня поплевать (о других формах общения ты, похоже, не знаешь). Я тебе больше не отвечу. Смысла не вижу. Твоё слово будет последним. Гордись.
Сообщить модератору
+11 # Коряк 12.02.2014 04:35
Балалаечник - это ты!
Симптоматично что ты не отрицаешь наличие у тебя ментальных сложностей. Это путь к излечению, молодец.
Сомнительное удовольствие "побеждать" могло быть придумано только в твоем убогом сознании, я к этому нестремлюсь. Цель моих местами не совсем чистых изречений, наглядно продемонстриров ать тебе шакалу те ощущения и переживания, когда твое имя незаслуженно полоскают. Вижу ты оценил мои скромные усилия, не думаю конечно что тебя это вразумит, но переживание ты запомнишь, это я точно знаю. Надеюсь в дальнейшем, о жалкий пожиратель падали, ты будешь обходительней с любыми людьми, даже если считаешь их своими классовыми врагами.
Хотя есть другое предположение. Может тебе платят за посты определенного содержания, и это твой хлеб. Сомнительный конечно заработок, но осуждать тебя не буду, у каждого он свой. А вот хамство твое будет преследоваться и вновь. Либо указывай факты, которые у тебя якобы есть, либо будь более сдержан.
Махало
Сообщить модератору
-14 # Александр Безуглов 12.02.2014 05:08
Цитата:
безуглов ты если честно уже затрахал илюхиным-раенко
Заглядывая в чужую замочную скважину, не прилично обсуждать увиденное прилюдно. Не читайте то что подписано под этим именем. Не ходите по ссылкам, которые он даёт. И будет вам счастье!
Сообщить модератору
-11 # Александр Безуглов 11.02.2014 11:45
Уважаемый, не путай зелёное с пресным.
Цитата:
по праву первожительства мы должны отдать японцам (айнам) земли Курил
Никогда айны японцами небыли. Совершенно другая народность, с европейскими чертами лица.
Цитата:
Командоры отойдут алеутам (США).
Когда были открыты Командоры, они были необитаемы. Алеутов туда завезла русско-американская компания, для работы по забою и разделке мор. зверя. Но произошло это уже тогда, когда острова были освоены и населены.
Цитата:
Может тебе Табаки Беззубый попробовать уже валить агитировать за Обаму
"Юпитер, ты злишься - значит ты не прав". Будь счастлив и постарайся лучше познакомиться с историей и культурой земли, на которой живёшь.
Сообщить модератору
-10 # Глафира 11.02.2014 12:37
Господи! Даруй "Коряку" МОЗГ и инструкцию по его применению!
Сообщить модератору
+8 # Коряк 11.02.2014 14:46
Уж не ваш ли высушенный, который вы с дефрагментации до сих пор не забрали!? спешу вас разочаровать, инструкция к этому мумифицированно му рудименту бесполезна, ввиду отсутствия каких либо эксплуатационны х возможностей.
А так, смешно, главное очень аргументированн о и наглядно.
Сообщить модератору
+11 # Коряк 11.02.2014 13:17
Допустим, вот только я не утверждаю что айны и японцы это одно и тоже. А вот то что японцы заявляют свои территориальные претензии именно на основании права первожительства - общеизвестный факт, который вы кстати не опровергаете. Теперь о Командорах. Отсутствие на островах алеутов во время посещения их камчатскими экспедициями не говорит о том что эти земли не использовались ими эпизодически и что сейчас индейцы не захотят заявить это самое право, дайте только прецедент.
Думаю за этим вас и воодушевляют, что бы под предлогом защиты обездоленных инициировать сепаратистские процессы изнутри. Вас же юзают в темную, накрывая колпаком иллюзии ваш разум искусно разжигая вашу значимость и самооценку. Так что, если в вас действительно осталось что то человеческое, начинайте пользоваться разумом вместо рефлексов, это то немногое что отличает человека от смердящего зверя.
Сообщить модератору
+18 # Читатель+ 11.02.2014 13:29
Завтра скажут, что трал с железом THYBORØN их традиционная тема, :-) . Или даже изобретение :cry:
Сообщить модератору
+22 # Зевака 12.02.2014 02:22
Честно говоря, не совсем понятно право первожительства в стране, где всем гарантированы РАВНЫЕ права, независимо от национальности. Другое дело пресловутый традиционный образ жизни, что с национальностью напрямую не связано. Об этом даже сами КМНС говорят, что у них в стойбищах самые разные нации. Главное - образ жизни. Да, можно КМНС дать льготы на вылов большего количества рыбы, чем сейчас, пусть будет сколько-то на продажу. Но не в промышленном же масштабе! А то я тоже завтра пойду и зарегистрируюсь коряком (кстати, отказать мне вроде права не имеют), и здравствуйте, бесплатные ресурсы.
Сообщить модератору
-11 # Александр Безуглов 12.02.2014 03:04
Цитата:
Но не в промышленном же масштабе! А то я тоже завтра пойду и зарегистрируюсь коряком (кстати, отказать мне вроде права не имеют),
Как не странно - имеют и отказывают.
Сообщить модератору
+4 # Зевака 12.02.2014 06:00
на каком основании, хотелось бы разобраться?
Сообщить модератору
+16 # калямба 12.02.2014 05:37
А русским,украинц ам, и т.д. и т.п. с Российской пропиской (россиянам по жизни и по паспорту) рыбу на шару(пойманную своими руками) жрать можно??? Или эксклюзивное право на это имеют только Великий Белый Отец и его индейцы типа Броневич, Леднева, Запороцкого и его банды?
Сообщить модератору
+22 # aбориген 12.02.2014 08:45
Повторюсь в сотый раз: в стране все равны, наделение по национальному признаку каких-то групп населения большими правами перед прочими национальностям и в стране - это путь в никуда, путь к разжиганию межнациональной розни. И наши горе-руководите ли почему-то этого не хотят видеть, культивируя неравенство между нациями и народностями в многонациональн ой стране. Эсть экономика и ее законы должны быть абсолютно безотносительны с принадлежностью "к более голубой крови". Это же очевидно. Национальный житель, ведущий традиционный образ жизни, не может его в нынешних условиях вести просто по определению. Я допускаю, что правом вылова рыбы для личных нужд в разумных пределах для себя и собачек может заниматься любой оленевод, кочующий по полуострову. Для него это будет действительно реальная и востребованная необходимость, определяемая его традиционным образом жизни. А вот причем тут все асфальтовые? Да, коренные национальности должны иметь некую поддержку со стороны правительства, как малочисленные нации, которые создают многоцветие нации россиян. Но это вопрос национальной и социальной политики, а не экономических приоритетов одной нации в ущерб другим.
Сообщить модератору
-15 # 11234 13.02.2014 10:31
Айну-курильцы.
Очень обольщая просьба ко всем уважаемым "корякам" Александрам Безугловым, аборигенам и пр. Не трогайте наш народ за национальную принадлежность к японской нации. Уверяю вас мы как этнос весьма пострадали от японцев. Геноцид по отношению к нам продолжается до сих пор. Мы испокон веков проживали в южной части Камчатского полуострова. И мы как малочисленный народ проживающий в Российской Федерации как ни какой другой народ подвергаемся нападкам по якобы нашей принадлежности к притязаниям Японии по возврату "Северных территорий. Мы называемся айну-камчадальс кие курильцы. Куру, куи или куши с языка айну так и переводится человек. А самоназвание Айну звучит как мужчина или достойный мужчина. И хочется объяснить всем "краеведам" что на Курильских островах и юге Камчатского полуострова проживают именно курильцы, имеющие к Айнам Японии и Сахалина весьма далекое родственное отношение. Даже язык (языковой диалект) имеет большое отличие. В Японии айну говорят в основном на диалекте "Сару" на Сахалине айну говорят на диалекте "райчишка". Диалект курильцев-айну проживающих на Курилах и Камчатке не имеет названия. Словарь курильского диалекта айну составил и опубликовал в своем научном труде еще Степан Крашенинников в "Описании земли Камчатки"
Сообщить модератору
+15 # 311 13.02.2014 11:17
Ну да... и поэтому у радеющего за ммутник главного айна фамилия НАКАМУРА - ну совсем ничего общего с Японией не имеющая...
Сообщить модератору
-16 # Александр Безуглов 13.02.2014 12:57
Цитата:
главного айна фамилия НАКАМУРА
Сегодня на Камчатке зарегистринован о 5 аборигенных народностей. Это чукчи, коряки, ительмены, эвены и алеуты. Это те кто имеет право, или претендует на льготы. Многие годы, за право быть причисленными к ним, бьются камчадалы (но вопрос до конца не решён). Северную фамилию такую как Этнеут, Кававтагин, Кавав - сегодня встретишь не часто. Чаще встречаются Жуковы, Алотовы, Ягановы, хотя все они чистокровные коряки. Так-что фамилия не много говорит о её носителе. Наличие на Камчатке айнов - мировая сенсация (считается что японцы их всех вывезли). Никамуре, если он выступает от имени айнов (чисто юридически), пока ничего не светит. Хотя, при нынешнем правительстве КК, и если он при хороших бабках, его коряком запишут, и всё может быть...
Сообщить модератору
+13 # 311 13.02.2014 13:17
Цитирую Александр Безуглов:
Цитата:
главного айна фамилия НАКАМУРА

Сегодня на Камчатке зарегистриновано 5 аборигенных народностей. Это чукчи, коряки, ительмены, эвены и алеуты. Это те кто имеет или претендует на льготы. Многие годы, за право быть причисленными к ним, бьются камчадалы (но вопрос до конца не решён). Наличие на Камчатке айнов - мировая сенсация (считается что японцы их всех вывезли). Так что Никамуре, если он выступает от имени айнов (чисто юридически), пока ничего не светит. Хотя, при нынешнем правительстве КК, и если он при хороших бабках, его коряком запишут, и всё может быть...
Пардон, а в чем ещё не решен вопрос с камчадалами? Вы видимо введены в заблуждение. Камчадалы находятся наравне с ительменами.
Сообщить модератору
-17 # Александр Безуглов 13.02.2014 15:35
Цитата:
Камчадалы находятся наравне с ительменами.
Неужели свершилось? Вы меня обрадовали. Значит то, за что боролись Георгий Поротов и Виктория Михайлова - достигнуто. Я очень рад!
Но более подробно и достоверно о камчадалах здесь geo.1september.ru/view_article.php?id=200700512
Сообщить модератору
-16 # Александр Безуглов 13.02.2014 11:25
Цитата:
Очень обольщая просьба ко всем уважаемым "корякам" Александрам Безугловым, аборигенам и пр. Не трогайте наш народ за национальную принадлежность к японской нации.
Именно о непренадлежност и айнов к японцам писал я (не знаю чем обидел, но на всякий случай прошу прощения). Мы коментируем статью, которая не предполагает глубокий уход в историю и культуру айнов. Но если действительно, на Камчатке ещё сохранились представители этой народности, да к тому же они сохранили язык (или хотя-бы часть его, элементы культуры), очень важно сохранить для всех, нынешнее состояние народности. Я занимался этим с коряками, ительменами, эвенами. Готов поработать с Вами (благотворитель но). Буду ждать Ваших предложений. С уважением.
Сообщить модератору
-13 # 11234 14.02.2014 04:30
Айну-курильцы.
Да конечно мы обсуждаем статью... Так вот о первопроживании : Японцы не когда не были первожителями ни самого Японского архипелага ни тем более Курильских островов. На всех островах Японского архипелага от острова Окинава до острова Хоккайдо (включительно)п роживали айну. Это подтверждается археологами. Айну ни когда не были азиатами мы отдельная островная этническая раса. По историческим данным прото-японцы (азиаты) где то в начале первого века от рождества христова через корейский полуостров удачно преодолев японское море стали заселять в последующем названные Японскими острова на которых проживали айну. Даже айну по историческим данным не являются первожителями Японских островов, до этого на данных территориях проживал народ маленького роста и не известной этнической принадлежности. Все Курильские острова и частично юг Камчатского полуострова заселяли айну-курильцы. И как можно при такой исторической действительност и говорить о принадлежности и передаче Курильских островов пришлому народу (японцам)? Все острова Курильской гряды имеют названия на айнском языке. Шикотан: Яси котан-большой дом или больное поселение, Парамушир: Пара-мосири-шир окая земля и.т.д, переводить все названия не будем их очень много. На Камчатке поселок и река Паратунка имеет чисто айнское название это составное слово в переводе с языка айну обозначает: Пара-широкий(ая ), тун-долина, ка-место, и этих названий множество их всех перечислить. Ну а теперь о "мутнике", у нас имеются заключения специалистов и ученых в области рыболовства что это орудие лова является традиционным орудием лова нашего народа. Заключение имеется в том числе и от КамчатНИРО. Теперь о вступлении в коряки и о наших фамилиях: Мы ни когда не были и не будем в этом мире ни кем кроме айну-курильцами у нас своя уникальная национальная культура свои религиозные верования и язык. Насчет фамилий можем сказать следующее что все народы нашей страны были подвержены ассимиляции и наш народ тоже. Мы вели ведем и будем вести работу направленную на восстановление исторической справедливости по отношению к нашему народу, и его принадлежности к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Насчет предложения о сотрудничестве: Спасибо господин Александр Безуглов мы подумаем...
Сообщить модератору
+11 # калямба 14.02.2014 06:47
Самый коренной житель Камчатки Невзоров Б.А. Он и "ЕР" жили здесь вечно, здесь всё его!
Сообщить модератору
0 # Sheriff 24.02.2014 05:58
Калямба прав
Сообщить модератору