Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Заместитель прокурора края Алексей Яворский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей г. Елизово Камчатского края и жительницы г.Петропавловска-Камчатского. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Это бывший вертолетчик КОХАН Алексей Васильевич, ФРОЛОВ Константин Николаевич,, МОРОЗОВ Александр Евгеньеивч и КРЫСЕНКО Людмила Александровна.

 

         По версии следствия, трое обвиняемых, учредив в г. Елизово управляющие компании и расчетно-кассовые центры, с февраля 2011 года по апрель 2012 года осуществляли взимание с населения платы за коммунальные услуги.

Умышленно не перечисляя ОАО «Камчатскэнерго» собранные денежные средства за тепловую энергию, во избежание взыскания долгов в судебном порядке, руководители УК уклонялись от заключения с энергетиками договоров теплоснабжения и проведения сверок взаиморасчетов. Создавая под своим руководством новые управляющие компании, практически с теми же наименованиями, и переводя под их управление многоквартирные дома г. Елизово, не уведомляли об этом ОАО «Камчатскэнерго». В целях хищения средств заключали между своими компаниями фиктивные договоры оказания различных услуг.

Кроме того, не ожидая оплаты, продавали по заниженной стоимости долги граждан, возникшие незадолго до их продажи, учрежденному ими же коллекторскому бюро, директором которого назначили знакомую одного из организаторов мошеннической схемы. В дальнейшем бюро, взыскивая с населения задолженность в большем объеме, также не перечисляло деньги поставщику теплоэнергии, тем самым принося учредителям дополнительную незаконную прибыль.

Средствами, подлежащими перечислению ОАО «Камчатскэнерго», обвиняемые распорядились по своему усмотрению, причинив ресурсоснабжающей организации ущерб на сумму около 52 млн. рублей.

Расследование этого дела проводилось Следственной частью Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что А. Кохан был арестован 11 апреля 2013 года. Мы об этом писали вот здесь: http://express-kamchatka.com/sobytiya/4959-kokhan.html 

По имеющейся у нас информации помимо этого уголовного дела, где группе вменяется аферы на 52 млн. рублей, в производстве следственного управления УМВД находится еще дело (или дела) по другим эпизодам. Так что не исключено, что Кохан, как Ходорковский сядет, а потом ему добавят еще чуточку годков.

Комментарии   

+17 # Bolts 12.02.2014 04:22
что-то мне подсказывает, откупятся ребятки! :-)
Сообщить модератору
+13 # АНДРАМЕДЫЧ! 12.02.2014 07:42
если так разобраться, то в 40 процентах, вменяемого ущерба, ни копейки не приходися энергетикам, ущерб посчитан реальным методом, а не по факту)))
Сообщить модератору
+14 # Aлекс 12.02.2014 08:03
Думаю, что посадят. Уже сколько песен сложено про то, что следаки ведут кучу дел против руководителей УК. Об этом уже не менее двух лет поют. Им нужно хоть одно до конца доведенное дело с посадками. Мне кажется, что за исходом этого дела следят не только здесь. Нужна посадка именно в назидание. Потом все опять надолго устаканится. А там и лицензирование УК подоспеет. Сегодня законопроект уже поступил в госдуру.
Сообщить модератору
+19 # житель ПК 12.02.2014 09:26
Энергетики сами большие мастера по созданию всяких посреднических фирм. Там если капнуть, можно поинтереснее схемы нарыть
Сообщить модератору
+15 # Елизовчанин 12.02.2014 11:13
Гадать, сядут или нет эти проходимцы из УК, дело неблагодарное, да и ненужное. Тут ведь всё зависит от того насколько «крепко» имущественное положение следака и его начальника. Если парни из СК "упакованы" прилично то всё в поряде, они не будут размениваться на всякую шваль вроде этих жопотяжников из УК. Однако если материальная сторона имеет возможность быть вознаграждённой в разы!!! Тут всякие фортеля могут родиться! Примеров уйма!Есть такой Воронин Серёга, ,кстати житель Елизово, многое о нём писали, так вот он в Коряках окопался - ситименеджером! Очень хитрая срань. Так вот документы у этого «лизунка» весьма сомнительные,то ли подделка,то ли купил где,то ли нашёл?проверяли из ФСБ,но ведь ушёл из под следаков и всё!Умеет заносить!Вот и думай кому занесут.
Сообщить модератору
+12 # Леха 12.02.2014 12:50
Цитата: "...не уведомляли об этом ОАО «Камчатскэнерго »".

А вот это неверно, уведомляли и несколько раз!
Сообщить модератору
+20 # Просто 12.02.2014 16:45
Только прокурор Яворский не выдвигает обвинение Камчатскэнерго, где также воруют миллионы через управляющие компании. Где сотрудники тепловой инспекции (под руководством Камчатскэнерго) накручивают на счетчик тепловой энергии лишние кВты, и выставляют людям в счета, а рассчитываются с Камчатскэнерго по счетчику. Разницу между счетами и счетчиком делят УК и тепловая инспекция. Затем в период отключений УК обязана пройти поверку на соответствие счетчика и журнала тепловой инспекции в центре стандартизации. Естественно счетчики не идут с журналом на сотни кВт за год беря мзду с УК Камчатскэнерго ставит новые счетчики на дом, не снимая старых с учета!!! А мы платим!!!
Второй способ воровства когда УК и Камчатскэнерго составляют акты о непоставках услуг, когда кочегарка работала в месяц на 90 кВт для дома между УК и Энергосбытом составляется акт, что дом не получил 50 кВт тепла и эту сумму 50 кВт *3850руб= 192500руб с одного дома делят энергосбыт и УК!!! Данные товарищи с тепловой инспекции сидят на пр Победы 47 и к началу нового отопительного сезона у них сенокос на новые авто. РКЦ знает о такой экономии т.к. управляющие сами ее высылают в %% по электронке. Поэтому , когда министр жкх заявляет о неплатежах населения, то сотрудники камчатэнерго сами обворовывают свое предприятие, т.к. за неперечисление платежей ук не несет никакой ответственности , кроме уставного капитала в размере 10 т.р.

А коханцы не захотели делиться, и сейчас с них СК и прокуратура выжимают, а те давать не хотят (правильно делают), поэтому и накинут несколько годков, что ничего не урвали. Обломили СК и прокуратуру, ха-ха, кто-то фундамент под коттедж не зальет, а может уже и крышу не поменяет.
Сообщить модератору
+12 # Однако 13.02.2014 16:52
Да ничего и накручивать не надо! После установки счётчиков выяснилось, что тарифы завышены на 40%! Но приводить их в соответствие с реалиями не стали, а договорились эти 40% пилить пополам между УК и Камчатскэнерго.
Сообщить модератору
+16 # Елизовчанин 12.02.2014 16:52
Кохань срань невообразимая . Вообразил себя Наполеоном. Начал всех учить как жить. Ходил качать права к Губернатору, Рубля запугивает. Если прокуратура поддержала, то у него только на суд надежда. Люди его не любят, или я не прав?
Сообщить модератору
+4 # Однако 13.02.2014 16:53
Скорее не прав!
Сообщить модератору
+5 # Просто 12.02.2014 17:51
Срань срани рознь, но первый на деловых коллег не какает. Его дела по сравнению с губером и рублем копейки. А не любят его за информацию, т.к. он точно знает объем сделок,по которым должны сидеть последние , а не он. Да и в бизнесе любви не бывает.
Сообщить модератору
+22 # Ефим 13.02.2014 05:47
Алексей Васильевич Кохан - личность неоднозначная. Нашел и воспользовался прорехами законодательств а о управляющих компаниях. Но разве он один такой? Конечно, чересчур нагловат, прямолинеен и легким "бонапартизмом" страдает, отсюда и неправильное поведение. Но если смотреть глубже, то разве Кохан и иже с ним создали законы и поменяли правила игры на рынке ЖКХ? И никто не предполагал появление "коханов", если фактически воровство было законодательно узаконено? В эту коммунальную нишу, где крутятся многие сотни миллионов, готовы залезть многие и вряд-ли у этих многих мысли заняты нашим благополучием и комфортом. В Елизово, насколько мне известно, господин Шергальдин пытается через создание якобы муниципальной управляющей компании получить доступ в денежным потокам. А Кохан и другие не хотят эти реки-ручейки отдавать - вот и пошла возня с уголовными делами. "Камчатскэнерго " пытается урвать свой жирный кусочек от нашей квартплаты придумывая новые правила и вводя новые тарифы. Кстати, с молчаливого согласия министра ЖКХ (недавнего энергетика). И энергетикам, и министру и прочим просто необходим обвинительный приговор - вот мол главные злодеи - управляющие компании. Да и следакам с прокуратурой выгодно - дело-то резонансное, мол строго блюдем и охраняем интересы. Так что скорее всего посадят Лексея Василича в каталажку... Уж больно лакомая и легкая добыча... Это же не сомнительную сделку с Елизовским военкоматом расследовать, где ушки и края, и Шергальдина, и Кекуха торчат. Или в Елизовское ЕМКХ залезать - как мол так контрольный пакет акций оказался у одного лица и стало акционерное общество вдруг частной конторой одного районно-городск ого чиновника...
Грустно смотреть на броуновское движение в системе ЖКХ.... то МУПы, то УК, то федеральный Фонд реформирования, то региональный, то РКЦ, то прямые расчеты... Ну не держите меня за идиота, я же вижу, что в основе всех этих перемен элементарное желание изъять мои деньги и положить их в свой карман. Так какая мне разница в чьем кармане уже не мои деньги - Кохана, Кондратьева или Паршина. Доходы каждого в отдельности несоизмеримы с моими, но все состоят из моих и других граждан честно заработанных и отданных купюр в надежде что буду жить комфортно и желательно при этом платить чуть дешевле. А на деле и жить не комфортно и квитанцию об оплате можно читать только после приема "афобазола"...
Сообщить модератору
+7 # калямба 13.02.2014 09:10
Все беды от жадности, делиться надо! Отслюнявишь как положено и получишь условно - классика жанра! Яворский тему крепко знает. Бескорыстный он наш!!!
Сообщить модератору
+19 # Kustt 13.02.2014 10:49
Кохана заказал Голубев с целью рейдерского захвата его УК.
На счет посадить, маловероятно, в этой теме у всех рыльцо в пушку, не в их интересах выносить сор из избы.
Сообщить модератору
+5 # Леха 15.02.2014 03:05
Голубев здесь не причем, так просто вовремя подсуетился человек. Причина банальна, все те же ценности.
Переводили в новые компании свои дома сами жильцы, осознанно, для того, чтобы избежать банкротства старых компаний, что бы не допустить "захвата" управления МКД самими тепловиками и установления монополизма тепловой организации, но к сожалению у кого-то в УК зачесалась рука. И потеряли они поддержку жителей.
Вот так "Золотой миллиард" вскружил головы всем четверым, вместо того, чтобы развивать дальше управление домами и наладить жизнь в нашем городке Елизово, предали жителей домов взамен личной наживы.
Сообщить модератору
+6 # Urry 16.02.2014 03:55
Печально...
Сообщить модератору
+5 # Каменев 16.02.2014 05:05
Дело передано в Елизовский суд,судить будет бывший зам. прокурора Вилючинска.
Сообщить модератору
+3 # рузанна 18.02.2014 11:21
Смешно. Будут судить за виртуальные деньги!!!! Долги населения - неплатежи жителей, по начислениям Теплоэнерго!!!! Суд будет веселый!!!!! Заказной!!!!
Сообщить модератору
+2 # rec 18.02.2014 14:37
Нееее, за реальные. Деньги население реальные платит. Плата за теплоснабжение составляет почти 70%т в структуре платежа за ЖКУ. Все по закону. Молодцы, хоть одну мошенническую схему раскрыли и привлекли к ответственности .
Сообщить модератору
+1 # Пробокс 20.02.2014 04:52
Ешкин кот.
Сообщить модератору
+2 # Леха 20.02.2014 12:30
Будут судить за виртуальные услуги, за которые брали реальные деньги.
Сообщить модератору
-3 # fgh 20.02.2014 21:44
Услуги-реальные ! Обвинения-виртуальные!
УК, где учредителем Кохан, предоставило гражданину услуги,он их получил-теплые батареи,горячую и холодную воду. Это так. Т.е. услуга реальная. Согласны? Мы же не сидим в холодных домах и без воды? Гражданин,получ ивший это,пришел и заплатил в кассу УК. Где здесь воровство?
Камчатскэнерго не подало на УК Кохано ни одного иска в Арбитраж. Почему? Потому что с ним расчитаоись и предъявить нечего. Где здесь факт воровства? Его нет.
Но вот заряженые следователи умозаключают, что все эти деньги - УКРАЛИ!!! Арестовывают незаконно человека, а потом оказывается предъявить нечего. Есть только желание? В России уже привыкли к компанейщинам,н ачиная с Ленина-Сталина! Столько людей загубили. И еще- громче всех "Держи вора!" может орать только тот,кто сам - ВОР.
Сообщить модератору
-3 # Vasily 25.02.2014 03:55
Цитирую fgh:
Услуги-реальные ! Обвинения-виртуальные!... Где здесь воровство?


Очередной маразм пособников Кохана А.В.

Ресурсоснабжающие организации иски подали, деньги взыскали, а взять деньги неоткуда,т.к. разворованы мошенническим способом.

Приведу живой пример по нашему дому Ватутина 4 на 26 км., жители насобирали средства на установку электрощетчиков в подьездах около 80 тыс. руб. чтобы снизить конские общедомовые, провели даже собрание для этого, а электрик Киселев сказал, что средства Кохан не выделил и показал нам счет на котором личная пометка о том, что оплату провести, как помню - "после выбора жильцами новой компании ЕУК". Чем не личная заинтересованно сть в поступлении денег населения в свою кассу? Счетчики за 80 000 рублей так и не сделали, зато у учредителя появился новый джип за 3 000 000 рублей.
Сообщить модератору
+4 # aбориген 25.02.2014 10:24
Есть услуги, а есть товар (ГВС). Мне непонятно, каким образом ГВС, которая выпабатывается на котельных и ТЭЦ, дойдя до дома и попав в тепловой узел дома вдруг превращается в УСЛУГУ, за которую УК собирают деньги. Уголь и мазут купили энергетики и коммунальщики, их работяги забросили и залили все это в топки, нагрели воду, по своим сетям подогнали эту воду к думу. И тут вдруг возникает УК и заявляет: нет ребята, это не горячая вода, а моя услуга жителям дома. Как???? Придя в магазин вы покупаете булку хлеба и платите за нее как за товар. Представьте, что продавец вам заявляет: нет хлопец, ты покупаещь не хлеб, а услугу. Но ем-то я хлеб, который произвели на хлебокомбинате, а продавец получает лишь свою небольшу наценку за то, что пошевелил немного пальцами на кассовом аппарате. А тут получается, что УК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ, к производству чего даже пальцем не прикоснулось. Не бред ли. А потом в тиши УК пилит эти деньги, решая, какую корочку отдать коммуналам и энергетикам. Все с ног на голову перевернуто. По логике деньги за товар (ГВС) должны от нас напрямую уходить к тем, кто это производит, а УК должно иметь свою строчку в коммунальной квитанции за то, что раз в год делает промывку и опрессовку домовой сети (а чаще в 90% вообще ничего не делает). Как-то так. А пока шальные деньги лются рекой на УК. И не думайте, что в их "бизнес" легко влезть. Вас туда никто не пустит просто так. Это шикарная кормушка и надо завоевать право, чтобы у нее оказаться.
Сообщить модератору
+3 # Леха 25.02.2014 13:44
Кормушки эти надо закрывать самим жильцам, избирая порядочных людей и контролируя их УК или создавая свои ТСЖ.
Сообщить модератору
0 # alek 26.02.2014 05:13
Несчастные жители даже не догадываются что масштаб украденного несколько сотен миллионов рублей, частью этих средств оказывалось давление на следствие что-бы дело провалилось в суде. Сам учредитель обеспечил себе пожизненную зарубежную пенсию и получает каждый месяц зеленые, это не считая бутиков в новых ТЦ (бизнеса) и сотен миллионов рублей на оффшорном счете. Десятки миллионов рублей переправил своему брату на Украину, на которые укомплектовывал ась часть сторонников майдана для свержения власти в Киеве. Парней Костю Фролова и Саню Морозова он подставил, парни не плохие без него у них бы все получилось с управлением в УК.
Сообщить модератору