Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Режим охраны госграницы мешает рыбакам и перевозчикам рыбной продукции работать в нормальном режиме. Недавние изменения в закон должны были решить проблему. Но этого не случилось. В том числе благодаря правовой позиции Погрануправления по Камчатскому краю. 

Граница на замке 

У нас большая страна. Поэтому судно, курсируя между российскими портами, часто вынуждено пересекать границу между  территориальным морем и экономзоной. В силу нынешнего законодательства это влечет за собой процедуры пограничного контроля, хотя в них нет смысла. Ведь покидать Родину экипаж не собирается.

7 июня прошлого года в закон о госгранице была внесена поправка, которая должна освободить судовладельцев от лишних формальностей. Теперь суда, которые осуществляют плавание между российскими портами, либо убывают из российских портов в территориальное море России с последующим прибытием в российские порты, избавлены от необходимости проходить  пограничный контроль при неоднократном пересечении границы.

Больше других этого ждала рыбная отрасль. Но как раз ее упомянутая поправка и «прокатила». Она коснулась практически весь гражданский флот — за исключением тех судов, которые используются для рыболовства! Кто и зачем вклинил это исключение – тайна покрытая мраком.

Впрочем, даже при таких условиях можно было рассчитывать на снисхождение со стороны пограничных властей. Но только не на Камчатке. У местных защитников границы, как всегда, особая правовая позиция, которая не оставляет надежд.

Перейдем к конкретным примерам.

 

Дело «Смольнинского»

 

В мае – июне прошлого года транспортный рефрижератор (ТР) «Смольнинский» работал в режиме торгового судоходства с переходом по маршруту Владивосток – Иня – Охотск.

5 июня, когда он был на рейде Охотска, его капитан направил пограничным властям запрос на выход судна в экономзону для сброса сточных вод без прохождения пограничного контроля. Запрета не последовало, что было воспринято как разрешение. 6 июня ТР вышел в экономзону, избавился от сточных вод и вернулся на рейд.

Капитан был уверен, что законов не нарушал. Он ведь предупредил о своих действиях пограничников, а те не возражали. Однако 2 августа в связи с тем, что «Смольнинский» не прошел пограничный контроль, его владелец был привлечен Погрануправлением по Камчатскому краю к ответственности по статье 18.1 КоАП («Нарушение режима госграницы») и оштрафован на  400 тысяч рублей.

А как же поправка в закон о госгранице, о которой мы сказали в начале? Она, хоть и принята 7 июня (на следующий день после «нарушения»), имеет обратную силу. Повторюсь, она предусматривает пересечение границы без пограничного контроля для гражданских судов, кроме тех, что используются для рыболовства.

Как поясняет владелец «Смольнинского», его рефрижератор не является рыболовным судном или судном, предназначенным только для перевозки рыбной продукции. Да, он перевозил и рыбу, в том числе. Но 6 июня на борту ее не было, судно доставляло другие грузы (мясо, мебель, стройматериалы).

Но камчатские пограничники и краевой арбитражный суд, в котором судовладелец безуспешно пытался оспорить их решение, считают иначе. По их логике, если рефрижератор хотя бы раз в течение года принял на борт рыбу, то бесповоротно попал в категорию судов, которые используются в целях рыболовства.

Стало быть, ни «Смольнинский», ни другие транспортные суда, которые перевозили рыбную продукцию, не вправе пересекать границу без сложных процедур пограничного контроля ни для сброса сточных вод, ни для перехода в российские порты.

Постановление о ТР «Смольнинский» Арбитражного суда по Камчатскому краю появилось 18 декабря 2013 года. А 20 декабря приморские пограничники приняли в похожей ситуации совершенно иное решение. Об этом – дальше.

 

Чья возьмет?

 

ТР «Амбер Балтик» с 9 ноября по 6 декабря неоднократно пересекал госграницу без пограничного контроля, чтобы принимать уловы с добывающих судов. То есть, в отличие от «Смольнинского» имел прямое отношение к рыболовству.

Поначалу пограничники усмотрели здесь непорядок. 6 декабря в отношении капитана был составлен административный протокол по ст. 18.1 КоАП. Но 20 декабря отдел дознания и административной практики Пограничного управления по Приморскому краю прекратил производство по делу. Причина – «отсутствие события административного правонарушения».

На чем основан этот вывод? Вот аргументы приморских пограничников. Судно, которое осуществляет рыболовство, должно получить разрешение на добычу рыбы. Судно «Амбер Балтик» такого разрешения не получало, орудия лова не имеет. Значит, в целях рыболовства не используется, и проходить пограничный контроль в данном случае не обязано.

Конечно, такая трактовка закона спорна, как и любая другая. Но ее плюс в том, что она упрощает жизнь людям. К несчастью, пограничное управление по Камчатскому краю ставит себе другие цели.

По словам президента ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа Сергея Красильникова, местные пограничники массово привлекают к ответственности за пересечение границы капитанов и владельцев транспортных судов, которые везут рыбу из районов промысла, а также из Петропавловска. Сумма штрафных санкций составляет от 3,4 млн до 6,8 млн рублей. Причем эта практика активно применяется лишь в нашем крае.

Но такое «раздвоение личности» пограничной службы, когда его управления в разных регионах трактуют закон по-разному, не может продолжаться долго. Рано или поздно они придут к общему знаменателю. Но чья правовая позиция окажется сильнее и будет принята всеми?

Если — камчатских пограничников, то каботажные перевозки рыбной продукции между дальневосточными портами резко пойдут на спад. Доставка рыбопродукции морем в западные регионы России тоже окажется под сомнением, ведь Северный морской путь пролегает через госграницу.

Кирилл МАРЕНИН

P.S. Стоит вспомнить ситуацию, которая возникла с постановлением Правительства № 560. Этот документ тоже был призван упростить порядок пересечения границы. Однако в нем использовано понятие «промысел», которое уже не применяется в законах. Теперь каждый трактует «промысел» по-своему. По мнению пограничных властей, это только добыча рыбы. Владельцы флота, который занимается ее приемкой и транспортировкой, так и не смогли доказать, что их суда тоже принимают участие в рыбном промысле.

В итоге получается абсурдная картина. Судно, которое осуществляет перевозку рыбы, не имеет права на упрощенный порядок пересечения границы в рамках новой редакции закона о госгранице, потому что используется в целях рыболовства. А получить разрешение на «упрощенку» в рамках Постановления № 560, оно тоже не может, потому что его не признают рыбопромысловым. Хотя рыболовство и рыбный промысел – синонимы. Где логика?

Комментарии   

-1 # незнайка 27.03.2014 00:35
У них и передвижения по квартире приравниваются к пересечению гос.границы.
Сообщить модератору
+6 # снова я 27.03.2014 01:51
пограничники уже давно ведут явную и скрытую по сути войну против собственного народа и предприятий РФ.

потому что если привести все в соответствии со здравым смыслом то окажется, что их такое огромное количество вовсе и не нужно.

пусть тогда занимаются как "Cost Quard" в США спасением на море (функции МЧС) и загрязнением морей и океанов. Но им это впадлу
Сообщить модератору
+6 # С.К. 27.03.2014 02:36
В 2014 г. камчатское погрануправлени е перекрыло для рыбаков путь через 1-й Курильский пролив. Теперь флот должен тратить лишние сутки, чтобы добраться из Охотского моря в Петропавловск. Это значит что рыболовецких судов в порту Петропавловска будет еще меньше (а их и без того там осталось мало благодаря стараням пограничников, Россельхознадзо ра и др.) Это еще и удар по лососевой путине этого года, потому что судам, которые будут принимать и перерабатывать лосось, станет еще труднее добираться с одного побережья Камчатки на другое.
Сообщить модератору
-2 # смерть КГБ! 27.03.2014 03:02
Цитирую С.К.:
В 2014 г. камчатское погрануправление перекрыло для рыбаков путь через 1-й Курильский пролив.


что не сделаешь ради любимых соотечественник ов, а народ как известно всегда был главным помощником пограничников в деле охраны госграницы.

ФСБ и их цепной пёс пограничники это тормоз в развитии не только гражданских прав и свобод, но и тормоз в развитии экономики, промышленности. вместе с судами, прокуратурами, и прочими надзорными органами они выполняют по сути роль оккупантов. народ терпелив...
Сообщить модератору
+4 # strix 27.03.2014 07:23
СМИ: замороженные пенсионные накопления россиян будут потрачены на Крым
Сообщить модератору
+2 # strix 27.03.2014 07:33
Правительство в 2014 г. может выделить Крыму и Севастополю из федерального бюджета 100-130 млрд руб., сообщило Bloomberg. Это минимально необходимая финансовая помощь Крыму, уточнил «Ведомостям» сотрудник Минфина. В реальности поддержка будет гораздо больше, говорит он и другой высокопоставлен ный чиновник Минфина: на полуостров отправится весь антикризисный резерв бюджета, сформированный за счет замораживания пенсионных накоплений граждан.

Крым стал российским, а значит, там должны быть российского уровня пенсии, зарплаты у бюджетников, военных, госслужащих, полицейских, прокуроров и судей, перечисляет высокопоставлен ный чиновник Минфина. До 5 апреля ведомства разработают «дорожные карты» перехода Крыма на российские законы и стандарты, а к 15 апреля Минфин рассчитает, сколько это будет стоить.

По данным Bloomberg, расходы федерального бюджета на Крым могут составить 260 млрд руб. Расчетов пока нет, уверяет высокопоставлен ный чиновник Минфина. По его словам, Минфин хотел бы уложиться в 243 млрд руб. — это деньги, сэкономленные на замораживании накопительных пенсионных взносов в 2014 г. Они были зарезервированы федеральным бюджетом на возможные экстренные антикризисные меры, но президент Владимир Путин разрешил потратить их на Крым, объясняет другой чиновник Минфина. «Не исключено, что 243 млрд руб. не хватит. Тогда придется увеличивать расходы бюджета», — говорит он.

Читать на сайте ИА REGNUM а дальний восток подождет .
Сообщить модератору
+2 # strix 27.03.2014 07:35
пенсионеры опять в опе. да здравствует крым
Сообщить модератору
+4 # strix 27.03.2014 07:36
А вы пенсионеров спросили?Или думаете у них большие пенсии? Пенсионные накопления граждан верните гражданам России, а не Крыму!
Сообщить модератору
+2 # Вопрос читателя 27.03.2014 07:48
А если я, допустим, лечу на самолете из Петропавловска во Владивосток, то ведь тоже, получается, пересекаю границу. Мне надо при себе иметь загранпаспорт?
Сообщить модератору
+2 # смерть КГБ! 27.03.2014 11:25
Цитирую Вопрос читателя:
А если я, допустим, лечу на самолете из Петропавловска во Владивосток, то ведь тоже, получается, пересекаю границу. Мне надо при себе иметь загранпаспорт?

щас накаркаешь что погранцы заставят брать з\паспорт.
Сообщить модератору
+3 # MMM 27.03.2014 12:38
Цитирую Вопрос читателя:
А если я, допустим, лечу на самолете из Петропавловска во Владивосток, то ведь тоже, получается, пересекаю границу. Мне надо при себе иметь загранпаспорт?

А еще заставят анкету заполнять: есть ли родственники во Владивостоке? Если есть, могут не выпустить. Вдруг ты там останешься
Сообщить модератору
+3 # Ительмен Нымыланов 27.03.2014 22:54
[quote name="MMMА еще заставят анкету заполнять: есть ли родственники во Владивостоке? Если есть, могут не выпустить. Вдруг ты там останешься

А ещё заставят справку от психиатра взять ( ну ка на права и на оружие) и если мЧудак- то останешся дома( в родном диспансере)
ага
Сообщить модератору
-4 # Ительмен Нымыланов 27.03.2014 12:06
Цитирую strix:
А вы пенсионеров спросили?Или думаете у них большие пенсии? Пенсионные накопления граждан верните гражданам России, а не Крыму!

вот что ты скулишь? Ты что ПЕНСИОНЕР что и??
Скажем так пока ещё не имешь морального права тявкать от имени пенсионеров!
Сообщить модератору
+2 # strix 27.03.2014 13:52
Цитирую Ительмен Нымыланов:
Цитирую strix:
А вы пенсионеров спросили?Или думаете у них большие пенсии? Пенсионные накопления граждан верните гражданам России, а не Крыму!

вот что ты скулишь? Ты что ПЕНСИОНЕР что и??
Скажем так пока ещё не имешь морального права тявкать от имени пенсионеров!

ну так ты и потявкай за пенсионеров .
Сообщить модератору
-3 # Ительмен Нымыланов 27.03.2014 22:49
Цитирую strix:
Цитирую Ительмен Нымыланов:
Цитирую strix:
А вы пенсионеров спросили?Или думаете у них большие пенсии? Пенсионные накопления граждан верните гражданам России, а не Крыму!

вот что ты скулишь? Ты что ПЕНСИОНЕР что и??
Скажем так пока ещё не имешь морального права тявкать от имени пенсионеров!

ну так ты и потявкай за пенсионеров .

Погдядим, на апрельскую пенсию - там видно будет, а вообще, как-то интересно...
стенания людей не причастных данному событию...
лучше протестуйте на странице по поводу перевода часов.
я думаю здесь тех кто связан с морем не так уж много.
Рыбаки привыкли к данным процедурам...
так же как и лётчики- междугородники. ...
Сообщить модератору
0 # Зевака 28.03.2014 02:18
И что, что рыбаки привыкли? Если ситуацию изменить в лучшую сторону, они еще быстрее привыкнут, а то прямо как рабы, привыкшие к цепям, ей-богу.
Сообщить модератору
0 # IVAN 27.03.2014 18:46
"Напомним, заморозка накопительной части пенсии была предложена осенью 2013 года в рамках обсуждения проекта федерального бюджета на 2014-2016 годы. Гражданам государство обещало компенсировать потерю накопительных взносов увеличением количества баллов в страховой части пенсии и 7-процентной индексацией в 2015 году. Благодаря такому маневру Минфин на сопоставимую сумму уменьшил трансферты из бюджета в пенсионный фонд. Полученная экономия позволила в 3,5 раза увеличить предусмотренный в бюджете резерв на случай ухудшения экономической ситуации - со 100 млрд до 343 млрд рублей." - этот обзац отсюда http://www.newsru.com/finance/27mar2014/rupensiontransferrd.html Так что же такое накопительная часть трудовой пенсии? Если кто не знает (поскольку страховые взносы за него платит работодатель) или забыл, я напомню – страховые взносы (я сейчас говорю только о вносах формирующих непосредственно пенсию) состоят, пардон состояли из взноса на страховую + взноса на накопительную части трудовой пенсии. Со страховой частью ясно – эти деньги государство использует для выплаты пенсий тем, кто сейчас пенсионер(чем то похоже на пирамиду, ну да ладно), а вот накопительную часть использовать куда либо, в тч на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам государство не могло, поскольку накопительная часть принадлежит непосредственно тому кто вносил на неё деньги. Деньги, накопившиеся на накопительной части должны были стать прибавкой к гарантированной пенсии от государства к тому моменту, когда у человека наступит пенсионный возраст, соответственно, чем больше денег накопилось, тем выше прибавка. Сам взнос на накопительную часть был создан для того, чтоб человек сам себе копил на пенсию, а чтоб он именно копил, а скажем не пропил, государство обязало каждого делать такой взнос, роль в этом процессе государства сравнима с сейфом, сейф, где лежат Ваши деньги, вот только взять оттуда можно было после достижения пенсионного возраста. Но государству надоело быть просто сейфом и теперь у сейфа выросли ноги и он УШЕЛ… Я всё это написал, чтоб пояснить, что волноваться о накопительной части должны не те кто сейчас пенсионер(поско льку нынешним пенсионером от туда и так ничего не перепадало), а те кто будет пенсионером, ведь это их накопления ЗАБРАЛИ…
Сообщить модератору
-5 # Ительмен Нымыланов 27.03.2014 23:02
[quote name="IVAN"]"На помним, заморозка накопительной части пенсии была предложена осенью 2013 года.....

к тому моменту, когда у человека наступит пенсионный возраст, .....

сейф, где лежат Ваши деньги, вот только взять оттуда можно было после достижения пенсионного возраста.quote]

я так понимаю на данный момент ни чьи права не нарушины????
а когда будут нарушены- топай в суд с пакетом документов.
а пока не поднимай волну -в военное время даннное поведение рассматривается как паникёрство и ПРОВОКАЦИЯ!!!
Сообщить модератору
+1 # IVAN 28.03.2014 07:27
[quote name="Ительмен Нымыланов"][quo te name="IVAN"]

"я так понимаю на данный момент ни чьи права не нарушины????"

Неправильно понимаете, эти деньги собственность граждан и никто не вправе их забирать, а в случае смерти человека не достигшего пенсионного возраста эти деньги могли получить его родные(теперь не получат). Заморозка накопительной части не была связаны с Крымом, это решение приняли ещё осенью в связи с дефецитом бюджета вероятнее всего из за олимпиады. Кстати правительство уже открестилось от заявлений Минфина что якобы эти деньги направят в Крым.

"а пока не поднимай волну -в военное время даннное поведение рассматривается как паникёрство и ПРОВОКАЦИЯ!!!"

На 8км по улице Кавказкая есть заведение, где люди в белых халатах с удовольствием обсудят с Вами тему военного положения, паникерства и провокации..., НАВЕСТИТЕ ИХ!!!
Сообщить модератору
-2 # Ительмен Нымыланов 28.03.2014 12:29
Цитирую IVAN:
[quote name="Ительмен Нымыланов"][quote name="IVAN"]

"я так понимаю на данный момент ни чьи права не нарушины????"

Неправильно понимаете, эти деньги собственность граждан и никто не вправе их забирать, а в случае смерти человека не достигшего пенсионного возраста эти деньги могли получить его родные(теперь не получат).


откуда такие данные, что ТЕПЕРЬ НЕ ПОЛУЧАТ это Вам на КАВКАЗСКОЙ люди в белых халатах сказали?
или ваши личные страхи?
Сообщить модератору
-2 # Ительмен Нымыланов 28.03.2014 12:37
[quote name="смерть КГБ!"]...quote]

если рассудить логично то кгб нет(умер) то получается
у тебя ник "СМЕРЬ ПОКОЙНИКУ"!
оригинально....
Сообщить модератору