Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 В связи с установлением запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов продовольственных товаров, прокуратура Камчатского края проанализировала официальные данные Камчатского территориального подразделения Федеральной службы государственной статистики (Камчатстат) о ценах на основные продукты питания на территории края за август-сентябрь 2014 года. Так, по состоянию на 24 сентября 2014 г. розничная цена на говядину за последний месяц выросла менее чем на 1 %, а в сравнении с соответствующим периодом прошлого года - снизилась на 0,26 %.

 

Цена на свинину в сентябре 2014 г. выросла на 5 %, на мясо кур – на 9,5 %, но при этом стоимость данного продукта (куриного мяса) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 0,5 %.

По данным статистики, уровень цен на рыбу в целом в течение августа-сентября незначительно снизился, а на рыбу мороженную неразделанную цена отличалась стабильностью и не изменилась в течение последних трех месяцев.

Цены на сельскохозяйственную продукцию в сентябре по отношению к августу текущего года снизились.

Так, цена на картофель стала меньше на 17 %, капуста подешевела на 23 %, лук – на 3 %, свекла - на 13 %, морковь - на 6 %.

Снизились цены на такие фрукты, как груши, апельсины, виноград и лимоны (в среднем на 4 %). Между тем незначительно возросла цена на яблоки на 2,17 % (со 140,46 руб. до 143,49 руб.).

Несколько снизились розничные цены на молоко (на 0,04 %) и на сливочное масло (на 1,13 %).

Таким образом, в течение августа-сентября текущего года на территории Камчатского края резких колебаний цен на продукты питания не зафиксировано.

Несмотря на относительную стабильность уровня цен на продовольствие, прокуратура края совместно с органами Камчатстата, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, полиции, а также с органами местного самоуправления организовала проведение проверки соблюдения действующего законодательства при установлении цен на продукты питания.

Целью проверки является выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

 

Старший помощник прокурора края по взаимодействию со средствами массовой информации, общественностью и правовому обеспечению Лариса ШУНИНА.

 

 

***

 

Если смотреть динамику цен в Камчатском крае помесячно, то ничего страшного не происходит. А если сравнивать цены по годам, то...  

фото 2013 год

фото 2013 год

фото 2014 год.

 

... не следует верить глазам своим.   

 

Комментарии   

+3 # коля 29.09.2014 11:30
Родня в Крыму рыдает от счастья,мол вырезка свиная(без косточки),парна я аж 120 грн за кило.Мол чокнуться можно,дорого,эт о на рубли то 360 рубликов всего.Чем недовольны лишенцы??
Сообщить модератору
+11 # strix 29.09.2014 12:02
да это позорные цены при таких земельных ресурсах в Камчатском крае . поделите на 3. это и будет реальная цена.
Сообщить модератору
+12 # strix 29.09.2014 12:08
Доллар впервые в истории превысил отметку в 39,5 руб/////// кто то глотку рвал что америке кирдык
Сообщить модератору
+37 # Александр Безуглов 29.09.2014 12:14
Нам в очередной раз пытаются рассказать как хорошо нам живётся. На этот раз прокуратура. Похоже, перед приходом в магазин простого жителя Края, супостаты все ценники меняют. Похоже в магазины ходить нужно только с прокурорскими.
Сообщить модератору
+32 # Сергей88 29.09.2014 13:37
С ихними зарплатами можно вообще не смотреть на цены. :lol:
Сообщить модератору
+14 # Князев 29.09.2014 14:26
Я вам убедительно и настоятельно говорю: жить стало лучшеше, жить стало веселей! Покупая кусок мяса, зажмуртесь, даже не смейте принюхиваться! А для всех не согласных напомню, лесоповалы ждут вас, страна нуждается в ваших руках!
Сообщить модератору
+31 # Абарвал 29.09.2014 16:26
Ларочка вы обкурились или не закусывали? На каких землях вы видели понижение цен на продукты в августе - сентябре 2014 года? Да центральные ТВ каналы России константировали факт ещё 3 недели назад, что цены на продукты питания на Камчатке выросли не менее, чем на 25-35 процентов. Это же надо, такая у вас оторваность от действительност и. А вы знаете, что учителя, врачи, и прочие бюджнтники стали плдучать ниже зарплату чем в мае 2014? И им никто не говорит по каким это причинам происходит? Вы же хоть маленько исполняйте свой долг, вы же старший помощник прокурора края?
Сообщить модератору
+24 # Rom 30.09.2014 01:17
Дэбилам из прок-ры даже лень пройтись по торговым точкам!!! анализируют из кабинетов на основании данных Камчатстата!!! зажрались и над нами издеваются((
Сообщить модератору
+26 # Александр Безуглов 30.09.2014 03:49
Цитата:
Несмотря на относительную стабильность уровня цен на продовольствие
Уважаемая Лариса ШУНИНА. Не сомневаюсь в том, что вы человек добрый. Именно эта уверенность позволяет мне обратиться к Вам с просьбой. Найдите бабушку пенсионерку, которой год от года всё тяжелее "сводить концы с концами". Почитайте ей сказку, под которой Вы подписались. Может быть это отвлечёт бабушку (не на долго) от её горьких раздумий. А может быть даже повеселит. Не стесняйтесь делать добро!
Сообщить модератору
+19 # Татьяна 30.09.2014 05:33
Повышение цен было бы не так обидно, если бы продукты в магазинах были с нормальным сроком годности. Тот ужас, который продается у нас в Оссоре, продуктами питания назвать сложно. Такое впечатление, что из Петропавловских баз выбирается все, что не взяли другие, и с легким сердцем выставляется в наших магазинах втридорога. Еште, люди добрые! Гнилые, обрезанные фрукты и овощи, сыр с отнюдь не благородной плесенью, замороженная колбаса, восемнадцать раз замороженное и размороженное мясо непонятного происхождения. На замечания о вышедшем сроке годности продавцы реагируют везде одинаково - ставят товар обратно (!) на полку, придет другой, не такой внимательный покупатель,возь мет. В Роспотребнадзор жаловаться смысла нет - у самих рыльце в пушку - местная особенность ведения бизнеса. Цены растут с каждым вновь прибывшим пароходом. А впереди еще зима...
Сообщить модератору
+1 # 0534 30.09.2014 14:00
Дорогие камчатцы! Сильно не парьтесь по поводу повышения цен у вас, они выросли по всей России и без выплаты на инфляцию.
Сообщить модератору
+22 # Дюка 01.10.2014 06:48
Вопрос Илюхину - сколько именно бюджетных денег перекачано через рубахина и его вонючую ферму? - где эта самая дешевая продукция? По факту его цены выше привозной!
Второй вопрос - сколько миллионов бюджетных средств перечисляется ежегодно Шамояну за хранение резерва продовольствия? Проводился ли какой либо конкурс по этому поводу?
Третий вопрос - зачем организовывали очередной ГУП под командованием еще одного депутата Сырбу с перечислением бюджетных средств для решения продовольственн ых проблем на Камчатке, если продовольствие стало еще дороже а Сырбу под уголовным кодексом ? Задумайся дорогой - люди не дураки и понимают кто и как пилит бюджет! Кто то уже начинает почитывать труд законодателей под названием "Бюджет Камчатского края", опубликованный в электронном виде и шевелить извилинами,у которых очертания приобретают знак вопроса !
Сообщить модератору
-15 # веселушка 02.10.2014 04:41
Что вы хнычете про цены.Совсем историю не знаете.Во все времена север был дороже юга. Да и за языком следите.Не ужели человеческой речью не владеете?А беженцы должны знать что их любая страна может поддержать, но не содержать.Терпе ние и труд всё перетрут.
Сообщить модератору
+14 # Александр Безуглов 02.10.2014 12:40
Цитата:
Во все времена север был дороже юга.
А разве кто то пытается сравниваться с югом? Мы сравниваем цены камчатские, которые всегда были выше материковских и которые сегодня растут, не всегда обоснованно.
Сообщить модератору