Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Каждый человек должен питаться. Как минимум три-четыре раза в день. Желательно качественной и здоровой пищей.  Эта потребность человека в последнее время, в связи с введением санкций, вдруг стала темой номер один во всех средствах массовой информации, кабинетах чиновников всех уровней. Все озабочены  возрождением отечественного производителя. В теме все, даже те, кто в сфере производства продукции освоил только то, что он должен питаться. Чиновники, депутаты,  предприниматели -  по совместительству депутаты, все стремятся высказаться, дать свою оценку и показать тот единственный путь -  путь в светлое завтра.

 

К оценкам  специалистов по должности  мы  ещё вернемся в конце 2014 года. При подведении итогов.  

А пока попробуем разобраться чего все-таки больше?  Продукции произведенной на территории Камчатского края или шума вокруг этого производства.  Воспользуемся цифрами доступными для каждого жителя полуострова. Объем расходов краевого бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства за последние  четыре года  имеет тенденцию стремительного роста, и составил в рублях:   

2011 год - 477,0 млн. рублей 

2012 год – 563,0 млн. рублей 

2013 год – 764,0 млн. рублей 

2014 год – 741,0 млн. рублей (за 9 месяцев) 

Общий объем бюджетных «инвестиций» составил за четыре года без малого более 2,5 миллиарда  рублей. Цифра существенная. Для сравнения, чтобы читатель понимал сколько это, немного поясним.   

За эти 2,5 миллиарда рублей, по нашему мнению, хороший хозяин (на примере Амурской области, но с учетом Камчатских наценок) в течение трех лет может построить два современных животноводческих комплекса на пять тысяч голов КРС (крупнорогатого скота), две птицефабрики одну по производству яйца, вторую   бройлерную  по производству мяса птицы. Тепличный комбинат площадью два гектара

 И эти производства, технически оснащенные по требованиям современности, смогли бы в 2015 году производить продукции как минимум в два раза больше того объёма, который мы имели на 2008 год, соответственно, качественней и дешевле.  Что же мы имеем на сегодняшний день? 

Поголовье КРС стабильно продолжает  снижаться, снижается и объем молока. Доводим до общественности, что произвели 133,4 тыс. штук яйца за день, что на 0,9 тыс. штук больше, чем в 2013 году, скромно умалчивая, что в 2008 году было на тысячу больше.    

Но это точка зрения авторов, далеких от реальных событий происходящих ежедневно на полях и фермах, в коридорах власти всех уровней. Поэтому  не судите строго за нашу попытку  разобраться в этом непростом – простом вопросе.  

Можем предположить, что видение проблем и пути их решения местными чиновниками и депутатов от села, детально проработано и изложено в нормативных документах имеющих статус судьбоносных для Камчатского края. Поскольку деньги огромные и просто так из бюджета их не получить, необходимо достойное и выверенное обоснование в виде программы, подкреплённое цифрами получателей этих денег и данными ежегодной статистики, подтверждающими объемы произведенной продукции. 

Основным документом для всех заинтересованных в развитии отрасли производства продукции, как мы полагаем, является "Стратегия развития сельского хозяйства Камчатского края до 2025 года". И все причастные к этому большому и нужному делу обязаны руководствоваться этим 77-страничным  произведением. Все! Кто претендует на бюджетную поддержку, кто по должности обязан выделять деньги, кто должен контролировать объем и целевое использование, а самое главное, контролировать  эффективность каждого вложенного рубля. 

На первом месте, конечно, получатели-производители. Их запросы просты и понятны, они декларируют, что при ежегодном вливании с 2008 по 2025 год по 800 миллионов рублей, они нам гарантируют, правда,  пока на бумаге, рост  мяса скота и птицы в живом весе в 3,2 раза, молока – 3,2 раза, яйца в 2 раза. Заверяют, что повысят уровень и качество жизни сельского населения, разовьют социальную инфраструктуру и инженерное обустройство, обеспечат финансовую устойчивость, ускоренно разовьют приоритетные направления отрасли. В общем, все должно быть просто хорошо. Эти  обещания  понятны,  при таких-то деньгах.  За 18 лет – 14,4 миллиарда рублей

Второй заинтересованной стороной в стратегии обозначена структура, курирующая сельское хозяйство и являющееся главным распорядителем бюджетных средств.  Определяя правила взаимоотношений всех сторон и представляющая эти правила на утверждение депутатам - законодателям. 

Третья  сторона,  многочисленные и вездесущие контролеры со своими святыми обязанностями проверять и складывать ежегодные отчеты по использованию бюджетных средств на полки. 

Нам все просто и понятно. Понятно, что о нас думают, о нас заботятся. Только забота эта  какая-то с грабительским налётом. Запуская огромный черпак в народный карман, нам обещают, что через 18 лет мы можем надеяться получить часть продуктового набора необходимого для жизни в виде 115 кг – молока и молокопродуктов (по норме 328,5 кг в год на 1 человека), 25 кг – мяса всех видов (норма 73 кг,  в том числе свинины только 14,6 кг в год на 1 человека),  230 штук яиц ( при норме 255,5 штук в год).  А где население Камчатского края будет брать остальную часть продовольствия? И где будут все  сегодняшние  участники процесса в 2025 году?  И с кого спрашивать через 11 лет? И что это за стратегическое мышление, когда в бумажных мечтах одно, а по факту - одни вопросы. И здесь уместно и населению задать вопрос депутатам и контролёрам всех уровней: А где  результат? Где результат вашей деятельности?  Стратегия развития -  это  плод вашего труда, так и относитесь достойно к своему труду. Думая, конечно, о нас..

"За семь лет существования этой судьбоносной стратегии ясно одно, что требуется ее срочный пересмотр. Многие параметры просто не выполнены. Некоторые вопросы были ошибочны с первого дня принятия этой программы.  Время безжалостно показывает каждый день некомпетентность людей  курирующих эту сложнейшую отрасль. Земля продолжает зарастать сорняками и лесом.  Поголовье  снижается, разрушена база сельскохозяйственного производства. Мы все дальше и дальше отстаем в своем развитии, не только от  стран Европы, но уже и стран Африки".  (Комментарии крестьянина). 

 

Мы же предлагаем всем заинтересованным сторонам начать разработку своих программ, с обратной стороны. Например, от человека и его потребностей на  основе рекомендаций  к сбалансированному питанию, соответствующему здоровому образу жизни, для различных групп населения с учетом возраста, пола, интенсивности труда.    

Нас потребителей к 2025 году на территории Камчатского края, по расчетам  ученых и прогнозам статистов, будет на 30 тысяч человек меньше. К сожалению, это факт.

Берём в расчеты круглую цифру 300 тысяч населения, делим по группам,  и берём  физиологическую норму, обеспечивающую нормальное развитие организма человека. Физиологическая норма определена Институтом питания Академии медицинских наук.    

В год на 1 человека в килограммах:         

Мясо и мясопродукты = 73.0 кг  в год                            

Говядина            - 25,550

Свинина             - 14,600

 Птица                - 29,200

Баранина            - 1,095

 

Молоко и молочные продукты – 328,500 кг в год

                

Молоко, кефир, йогурт    -  111,325

Творог                             -   18,250

Сыр                                 -   5,840

Масло животное                -  3,650

Сметана                           -  3,650

Рыба и рыбопродукты       -  20,075

Картофель                       -   98,550

Овощи и бахчевые           -   131,400

Яйца                               -   255,5 шт. в год   

 

Каждый заинтересованный может  взять  доступные для всех цифры  и просто умножив получить основу  для программы или новой стратегии. Под шумок  ее можно назвать антисанкционной и выдать как ноу – хау. Как ни назови, суть-то не меняется.  Мы все должны питаться, причем питаться здоровой пищей. И самое главное, для этого у нас всё есть. Чистый воздух, обилие пресной воды, полуостров окружен морской акваторией заполненной рыбой и морепродуктами, изобилие дикоросов. Мы имеем благодатную землю, только отнесись к ней правильно и поймешь что такое изобилие.   

Поскольку мы все люди местные и наши проблемы и чаяния мало кого интересуют на других территориях, берем на себя смелость обратиться к местным депутатам врачам, учителям, да и просто депутатам родителям.  Будьте так добры, отнеситесь внимательно к нашей просьбе. Присмотритесь.

 

 

 

 

Комментарии   

-18 # Елизов 12.10.2014 09:17
Кравчук полный-Идиот !!!
Сообщить модератору
+10 # Раушаныч 12.10.2014 10:34
Цитирую Елизов:
Кравчук полный-Идиот !!!

спасибо добрый человек на добром слове.

если вы по поводу статьи то автор не я.

а по поводу идиота приведу цитату Рея Бредбери: "Сумасшествие относительно. Все зависит от того кто кого запер в клетке"
Сообщить модератору
+4 # Аврора. Крейсер 12.10.2014 09:47
Хорошая работа! Не знаешь с какого бока подступиться?
Сообщить модератору
+14 # Северный 12.10.2014 10:03
Губернатор говорит что у него работает "команда специалистов", но ее как раз и нет. Марина Суббота-Пятница привозит из Удмуртии Ажмакова, спросим для чего? Ответ прост: для показательного боя с зампредом Минсельхоза Игорем Ермаковым , который как истинный патриот не дал протеже Субботы тащить яйца с Птицефабрики. За это Игоря чуть не выгнали с работы. Как с таким менеджментом можно развивать сельское хозяйство?
Газета " Вести" вот уже второй год пишет об интимном сельхоздруге Марины Пятницы- красавце Рубахине, а вонь от этого в Начиках не уменьшается.
Зайдите в магазины и рынки. Цены прыгнули вверх и восновном
в магазинах принадлежащих краевым депутатам -" Шамса"- Рашид Шамоян, " Агротек" Владимира Рубахина. В " Глобусе" на 11 км стоят одни цены, а на кассе бьют другие.
Цены на любые виды рыбы прыгнули на 10%, пока держится "Витязь-Авто" , но и это только пока.
Где разрекламирован ные тепличные хозяйства " Термального" ?
Помидоры вот вот зайдут в зимнюю норму 500-600 руб. за кило, да и огурцы покажут что они тоже кое что стоят.
Ответ на все прост. За держались в своих креслах Илюхин и все его спецы, а депутаты занимаются бизнесом и им некогда.
Сообщить модератору
+2 # Дмитрий 12.10.2014 10:38
опять виноват губернатор и его команда. А наш Солнцеликий Вождь и его команда правительственн ая ни при чем.
Сообщить модератору
+12 # Александр Безуглов 12.10.2014 11:57
Цитата:
А наш Солнцеликий Вождь и его команда правительственная ни при чем.
Не нужно уводить нас в дальние дали и переводить стрелки на кремль. Тема о Камчатке и её руководстве. Вот у себя дома нам и нужно, и возможно наводить порядок. Есть проблемы страны, как и есть проблемы регионов. Если на полуострове бардак, не достойно нам решать проблемы страны, когда мы у себя порядок навести не можем. А "Солнцеликий Вождь", хочется верить, когда то обратит внимание на проблемы жителей Края, а не только (как сегодня) на интересы проходимцев, этот край обирающих.
Сообщить модератору
+13 # Аврора. Крейсер 12.10.2014 10:42
Понимаете какое дело... По Птицефабрике. Той субсидии, что выделяется, хватит чтобы бесплатно раздавать яйца всем нуждающимся. При условии, что часть будет завозиться самолетами. Ожидаем, перемены не за горами.
Ps: при чем тут Начики.
Сообщить модератору
-9 # Сергей88 12.10.2014 14:45
К сожалению, эти субсидии нужны, чтобы хотя бы сохранить на нынешнем уровне производство сельхозпродукци и. Без них, по-моему мнению, производство бы некоторых видов продовольствия исчезло бы, не выдержав конкуренции с привозной продукцией. Как говорила Алиса: "Иногда приходится быстро бежать, чтобы просто оставаться на месте".
Сообщить модератору
+16 # Александр Безуглов 12.10.2014 22:07
Цитата:
производство бы некоторых видов продовольствия исчезло бы, не выдержав конкуренции с привозной продукцией.
У хренового хозяина всё исчезает и рушится. С кем конкурирует наше оленеводство? На сколько подорожали корма для оленей? Почему Чукотка отрывает совместные предприятия по переработке оленины, а Камчатка не может накормить собственных жителей? Как сказал персонаж из фильма "Берегись автомобиля: "А ты не воруй".
Как могут сработать бюджетные инвестиции, если губернатор швыряет миллионы на зрелища, забывая что жителям ещё нужно и хлеба.
Сообщить модератору
0 # Сергей88 13.10.2014 09:40
Цитирую Александр Безуглов:
Цитата:
производство бы некоторых видов продовольствия исчезло бы, не выдержав конкуренции с привозной продукцией.

С кем конкурирует наше оленеводство?


Так понятно?
Сообщить модератору
+14 # Александр Безуглов 13.10.2014 13:07
Цитата:
Так понятно?
Мне понятно, что это очередная илюхинская залепуха, для жителей города. Что бы в морду не наплевали. А вы этот вопрос жителям Корякии задайте. Оттуда до губернатора не доплюнешь. Вот и хрен им а не оленина. А ведь мяско оленье из тех краёв в город тащат, вырезая остаточки табунов. Предвыборная компания скоро. А основной электорат он в городе. Так кого илюхин-раенко оленинкой подкормят?
Но и здесь они своего интереса не упускают. Как привезённая за тысячи километров свинина, может быть дешевле нашего оленя? Свинарник оленю не нужен, комбикорм тоже, мясокомбинат содержать не нужно (оленеводы выдают готовые к продаже туши). На конкуренцию илюхинское правительство списывает свои неуёмные аппетиты. С привозной свиньи что поиметь они могут? А вот на полуострове можно обобрать оленевода, отобрать оленину у жителя Корякии, накрутить транспортные расходы, навернуть цены для покупателя - вот и гостиница в Сочи, вот и домик в Черногории...
А я помню время, когда оленеводы имели очень высокие заработки. Камчатка в то время сама ела дешевую оленину и экспортировала её в Англию. Покупали оленя тушами, либо пол туши, либо совсем чуть-чуть - ляжку. Но сегодня Камчаткой правит илюхин с подельниками. И вместе, из самых добрых побуждений, они делают всё для того, что-бы не зажрался житель Камчатки. А они, по себе, знают как это вредно.
Сообщить модератору
+21 # работник птицефабрики 12.10.2014 23:20
В статье ошибочка.На птичке мы сейчас собираем всего 80 000 штук яиц в день. Часть раздаем блатным, а часть малоимущим членам правительства. В остальном все правильно.
Сообщить модератору
+13 # веселушка 13.10.2014 12:02
Самое экологически чистое мясо это оленина.Олень круглый год в любую погоду дышит кислородом, бегая по тундре.Не вдыхает в себя испарения своих же испражнений в стойлах как другие животные.После забоя мясо только замораживают,а не обрабатывают антибиотиками и ещё чёрти чем,ведь его не надо везти из заморских стран. Его вкус не спутаешь ни с каким другим.Берегите здоровье своих детей.Покупайте только такое мясо. Если найдёте.
Сообщить модератору
+4 # Ивашка 14.10.2014 02:44
И чего это вы вдруг про оленину заговорили?
Дешевое мясо.....
Мясо было оленина потому:
1. Да потому, что раньше столько снегоходов не было, а если и были, то единицы и гавно. На них за оленями много не нагоняешь. А сейчас такие снежники, что никакой охотнадзор и хозяин их не поймает. Оленеводам не дают "Ски-Душки" и "Бир-Кеты", а дают простенькие "Тайги" и длинные "Бураны". А это то же гавно, но в другой обертке. Теперь браков даже наводят на стада и маленькие группки оленей и лосей с навигаторами с "крыла"!!! Все об этом знают, "крыло", тем более с мотором, штука не дешевая, и менты, и прокуроры, все знают, но ..... никто бракушников не ловит. А это те же волки, только еще круче.
2. Раньше оленеводы работали, но много денег не зарабатывали. Оленеводов готовили в семьях. И были курсы и учили в Палане. А теперь все развалили, все похерили. Семей оленеводческих практически нет. Государство за этим раньше следило, хоть и плохо, но следило. Теперь отошло всё в частные руки. А в чьи? Да в те, которые оленей только на картинке и видели. Я как раз был в тот момент в министерстве сельского хозяйства, когда начальника с ПСХА "Дружба" выгоняли и отнимали у него оленей. Так на его место приходил пацан с города. Он бумаги знает, а вот оленей вряд ли ....
3. Олень - это не свинья. Он не рожает оленят, как свинья, по 13 штук в помет!!! У него - всего один олененок в год!!!! Да и того надо от волков и болезней спасать. Это поросенка колют витаминами и живет он в теплом свинарнике, где за ним присмотр лучше чем за некоторыми людьми.
Поэтому, откуда будет оленина?
Сообщить модератору
+13 # Александр Безуглов 14.10.2014 04:39
Цитата:
Государство за этим раньше следило, хоть и плохо, но следило. Теперь отошло всё в частные руки. Я как раз был в тот момент в министерстве сельского хозяйства, когда начальника с ПСХА "Дружба" выгоняли и отнимали у него оленей.
Будьте добры, скажите при каком краевом руководителе это произошло? Кто этот рас*здяй, который будучи наделённым властью, и имеющий влияние на правоохранительные структуры, не хочет защитить труженика-оленевода от браконьерских набегов? Кто этот м*дак, который в год Корякии спокойно смотрит как горят лодки и палатки коряков?
Может быть пиндосам удалось внедрить в правительство Края своих агентов, которые начали развал России с её восточных рубежей?
Цитата:
А я помню время, когда оленеводы имели очень высокие заработки.
Да, такое время я действительно помню (может быть по-тому что шибко старый). Оленеводы получали хорошие деньги за свой нелёгкий труд. И помню как в тундру, на оленях, уходил кто то из оленеводческого звена, в поисках откола в 20 голов. Иногда такой поиск занимал более недели. Те оленеводы считали делом чести сохранить и приумножить табун. Руководством Камчатки, такое отношение к работе в тундре очень приветствовалос ь и ценилось.
Сообщить модератору
-8 # Ивашка 14.10.2014 05:02
А Вы думаете что это делается только при нынешнем губере?
Да как бы не так!!!
Кузьма был похуже этого, но тоже му..к!!!!
И до него были такие же прохиндеи.
Ничего ровным счетом не меняется!!!! Только становится хуже.
Мы же вечно трындим о порче рыбы с головы... А кто ставит губеров? Всем ясно, кто.
Но вот пример. Зюганов. Вроде бы и коммунист. А сволочь и подлиза, им жо..у подтирают, а он занял кресло и падла не пускает никого туда молодого. От чего это? А от того, что его там просто напросто держат, как "отбойник". А кто держит? Тоже понятно, кто.
А Вы говорите, надо сначала порядок у себя навести. А кто Вам даст его навести?
Он?
А зачем?
Чтобы его боданули?
Сообщить модератору
+14 # веселушка 14.10.2014 06:59
Читай внимательнее, Ивашка и не лезь в пузырь. И главное –думай. Тот, кто кормит нас заграничным мясом, думает о своём бизнесе, но сам ест чистый продукт. Тот, кто должен продумать и разработать программу развития сельского хозяйства, должен разработать программу развития села . Одно с другим тесно связано .К каждому населённому пункту должен быть индивидуальный подход потому что сёла на Камчатке находятся в разных географических условиях. Но все те , кто должен этим заниматься имеет свой бизнес и занимают должность либо на федеральной службе либо в местном самоуправлении .Взять хотя бы РОСПОТРЕБНАДЗОР.
Подумай почему в старые времена чиновников было меньше, а думали об этом больше и продуктивнее .Потому , что жили на одну зарплату и доказывали народу что они не зря её получают, а сейчас всё для себя любимых. И особенно это видно у нас в сравнении с другими регионами .
Сообщить модератору
+13 # Александр Безуглов 14.10.2014 08:39
Цитата:
И до него были такие же прохиндеи.
Похоже что не такие. Те "прохиндеи" строили не храмы, а оленеводческие базы. При тех "прохиндеях" Корякия имела регулярное авиационное сообщение между посёлками. В те времена проходили хололо в посёлках, гастроли популярных артистов, гонки на собачках и оленях. Вот только в то время всё это обходилось без пиар компании, и разбрасывания, под эти компании, бешеных денег.
При тех "прохиндеях" у жителя было больше прав (ловля рыбы, добыча зверя).
Цитата:
Ничего ровным счетом не меняется!!!! Только становится хуже.
Так значит что то менять нужно. Если мы свои силы и недовольство спустим на кремль, у илюхина, что, совести больше станет?
Сообщить модератору
+6 # Аврора. Крейсер 14.10.2014 08:56
Интересная арифметика! Про оленей. Это ж сколько голов сколько лет должно гулять чтобы мясо было? Эх я бы занялся это интересно!
Сообщить модератору
+11 # Александр Безуглов 14.10.2014 11:26
Каждый район Корякии имел свои табуны. Их по Корякии были десятки. Численность оленей в табуне могла быть более четырёх тысяч. Ежегодно из табуна можно изымать (за счёт прироста) его четвёртую часть, или около того. Заняты работой по уходу за табуном (вахтовым методом) максимум 20 человек. Вот и вся арифметика.
Но нынешнее правительство арифметики не знает. Оно отобрало у паланских оленеводов 100% оленей. Состояние этих табунов на сегодняшний день покрыто мраком тайны.
Сообщить модератору
-10 # men1302 14.10.2014 15:50
Паланские горе-оленеводы за один год из 2 тыс голов разбазарили половину. Оставшихся 1000 отдали в аренду предпринимателю Журавлеву, который вернет стадо с процентами (приплодом).
Сообщить модератору
+9 # Аврора. Крейсер 14.10.2014 12:06
Ну пересчитать на душу населения и выращивать, в чем проблема? Яйцо, мясо, рыба, картошка,... Неужели тупые такие?
Сообщить модератору
+10 # Александр Безуглов 14.10.2014 22:14
Цитата:
Паланские горе-оленеводы за один год из 2 тыс голов разбазарили
Странно получается... Многие годы жил Паланский олене. совхоз, славился своими табунами и потомственными оленеводами, жители района ждали первых морозов, забоя и свежего мяса. И вдруг всё рушится... Совхоза нет. А в оленеводство приходят "горе-оленеводы ", которые за один год из 2 тыс голов разбазарили половину". И здесь возникает много вопросов. Кто эти "горе-оленеводы " и почему они себя так повели? В чём интерес предпринимателя наращивать табун, а не пустить его под нож? Где информация о том, что у предпринимателя "всё идёт по плану". При каком руководителе Края началось разбазаривание и передача оленей в частные руки? Не связано ли первое событие с чьим то желанием провести второе? Кому это выгодно?
Сообщить модератору
+3 # Ивашка 15.10.2014 04:17
Уважаемая Веселушка.
У меня принцип: сначала думать, а потом писать. Так что в не думании и залезании в пузырь меня не надо упрекать. Я и думаю. Тем более, что как-то давно наш хозяин захотел завести, вернее возродить, в Ивашке табун. Изучать этот вопрос поручили мне. Я его и изучал. Но это же оказалась целая наука!!! Я то думал, что оленей разводить - это, примерно, как коров ..., ан нет. Тут оказалась и хитрость в выпасе, последние олени голоднее, чем идущие впереди. И перегонять через речки и шаломанник - целая наука. И критическая численность. И смешивание кровей из разных стад. Я понимаю, что это было "шапочное" изучение, но и оно показало мне, насколько это своеобразное занятие, что оленей пасти, это не ... груши в кабинетах околачивать!!!!
Александр Безуглов.
Про прохиндеев я не залазил так далеко в прошлое. Помню, как в 1983 году написал письмо Качину про безобразия в районе, может быть Вы его и помните, может и нет, но какова была реакция - это помню до сих пор!!!! Вот это был "молоток"!!!!!
Прохиндеями я называю руководителей Корякии и области с момента ухода Мошковцева.
Журавлёва я знаю, был у него на базе. Вроде умный мужик, но что там развивается, не знаю. А вот что в Карагинском районе с олешками непорядок, так это точно.
Сообщить модератору
+10 # Александр Безуглов 15.10.2014 07:26
Цитата:
Но это же оказалась целая наука!!! Я то думал, что оленей разводить - это, примерно, как коров ...,
Согласен на 100%. И не только наука, но ещё и умение выживать в полевых условиях камчатского севера. Отдельная тема - мамушки в оленеводческих звеньях. Меня всегда поражало их умение жить в кочевых условиях и мастерство. Даже в старые времена, о которых я говорю, в звене где была хорошая мамушка, мужчины были вкусно накормлены и хорошо одеты. И это сказывалось на работе с табуном. Очень тяжёлой работе. Оленевод, умеющий нагулять хороших жирных оленей, славился на всю Корякию.
В восьмидесятых годах я услышал слова "украинские оленеводы". Оказалось несколько, живущих на Камчатке украинцев, решили попробовать себя в работе с табуном. Не сомневаюсь, что это были крепкие работящие люди (другие за такое не возьмутся). Но хватило их ненадолго. Действительно олень - не корова. С ним не только сотни километров погулять нужно, но и копытку полечить, и от оводов обработать, и панты порезать. Да и забить сотни голов не просто.
Цитата:
Журавлёва я знаю, был у него на базе. Вроде умный мужик
Если это так на самом деле, я готов, в меру своих сил оказать ему помощь и поддержку. Я же не полный дурак, что бы от умных людей, живущих на Камчатке, отворачиваться. Я же не илюхин.
Сообщить модератору