Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

28 ноября в Доме политического просвещения на Ленинской, прошло прощание с погибшим в автокатастрофе камчатским Журналистом Игорем КРАВЧУКОМ

Скорбные минуты собрали рядом людей абсолютно разных - чиновников, бизнесменов и естественно журналистов - радийщиков, газетчиков, телевизионщиков.  

Последние минуты, которые мы провели рядом с нашим другом, представлены в фоторепортаже. 

Прощай, Друг Игорь. Ты оставил добрую память в наших сердцах, мы помним тебя и обязательно продолжим дело, которому ты посвятил свою жизнь.

  

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии   

+22 # Александр Безуглов 30.11.2014 09:20
Скорбь, боль утраты, и бесстыдное лицемерие...
Сообщить модератору
+21 # Читатель 30.11.2014 10:09
слёзы
Сообщить модератору
+22 # Журналист 30.11.2014 10:49
Прощай Игорь!
Сообщить модератору
+23 # Алексей Петров 30.11.2014 14:59
Игорь, мы продолжим! Будь!
Сообщить модератору
+21 # Простой человек 30.11.2014 16:28
До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,—
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
С.Есенин

Жалко, что не подписали авторов фоторепортажа. Не все, кроме коллег, знают что это были Ю.Гайворонский и С.Соловьев...
Сообщить модератору
+7 # Светлана Соловьева 03.12.2014 09:14
Лера, ты молодец! Но не суди людей строго. Они все это пишут от собственного бессилия. Игоря не вернуть и никто не сможет его заменить. Увы, как бы ни старались.
Ведь на самом-то деле все мы еще пока даже не в силах до конца осознать, ЧТО потеряли вместе с твоим Отцом. Пока этого даже словами выразить невозможно. Надо как-то научиться теперь нам жить без него. И это будет нелегко. Тем более сейчас.
Сообщить модератору
+7 # Кровосос 03.12.2014 13:36
Покойный был крайне противоречивой личностью. В своих статьях поносил государя, царских опричников, любителей ролевых игр в казаков и спасателей, святых пастырей. Русский народ усопший не любил. Патологическая ненависть к ФСБ благополучно уживалась в нем с благоговением перед МВД. Люто бешено ненавидя Путина и Единую Россию с присными, Раушаныч уважал Илюхина. В его статьях Илюхин фигура государственног о масштаба, такой морской волчара ведущий парусник в шторм среди рифов и мелей. Со стороны, кажется, что он всех сейчас угробит, команда перепилась, вокруг одни воры и мерзавцы, но кто говорил, что будет легко? Дрейк тоже не святыми командовал.
Последнее путешествием, из которого Кравчуку удалось вернуться живым была поездка на Командоры на судне "Василий Завойко". Приобретение этого корыта набросило дерьма на вентилятор. Герман Пак делая на грузовом судне надстройку для перевозки пассажиров на путину и обратно вовсе не планировал обеспечивать рабочих комфортом. Рабочие за билет не платят, они и в трюмах рефрижераторов на побережье ездили пока правоохранители не начали капитанов ПТРов за это на кичу отправлять. В итоге край приобрел судно для перевозки «звероподобного быдла» - любимая фраза Кравчука которую мы вместе с ним потеряли – дороже, чем обошлось бы строительство современного пассажирского судна в Китае. Раушаныч написал духоподъёмную статью, где посоветовал расширить тесные как карцер каюты и нахваливал судовую жратву. Либерастическая общественность сглотнула. Какой пароход, когда Кравчук размахивал на Командорах жевто блакитным и звездно полосатым флагами?
Единственный после гибели Кравчука свободный камчатский журналист всем известный как Депутат звал его в Ильпырь едва не смытый штормом в океан. Кравчук неуклюже отшутился и поехал в совсем другое место.

В тот день погибли два человека. Один - чиновник по агитации и пропаганде. Другого за издевательский пост про Путина Венедиктов выписал в Москву на юбилей станции созданной для стравливания пара из кипящих мозгов интеллигенции. Пост Раушаныча о том, как его сын принимал присягу набрал на Эхе свыше 100 000 просмотров. Такой результат автору не из Нерезиновой или Донбасса редко когда удается достичь. Кравчук и Яровая единственные жители Камчатки которые известны Москве.

Масштабы таланта погибших не сравнить, но каждый шел своей колеей. Работа журналиста на телевидение не сахар, ежедневно врать не каждый может. А если не врать, то тратить дорогой эфир на показ бесконечных плясок аборигенов - это не журналистика. Да приятные подачки с барского стола, премии, звания. Но спасибо никто не скажет. Кравчуку жилось беднее, но труд его был благодарный. Каждая статья вызывала срачи, говны кипели, народ ловил лузлы. Это была настоящая слава. Вряд ли на полуострове найдется хоть один человек, который, узнав о смерти нынешних камчатских руководителей или депутатов с горечью напишет, что не удалось с ними встретится при жизни и пожать руку, как это писали в соболезнованиях семье Кравчука.

Судьба свела двух журналистов в смертный час, но люди разъединили. Телевидение оплакивало одного покойника, Интернет скорбел о другом. Даже пережитое горе не сплотило пропагандистов с журналистами. Илюхин вел себя достойно. Видно, что ему трудно находиться у гроба хулителя Путина и Единой России, он понимает, кому положено по службе подошьют в его дело эти фотографии. Те, кто разделил церемонию прощания на две части забыли в какой стране живут или сознательно подставили губернатора. Губернатор помог семье, разделил горе. Кравчук не ошибся в Илюхине.

Все, кого Кравчук ненавидел: Путин, ФСБ, МЧС, казаки и духовные пастыри не при делах. Он погиб в микроавтобусе администрации губернатора, которого беззаветно защищал от нападок.

Место штатного пропагандиста на камчатском телевидении недолго будет вакантным. Кравчук незаменим - злого ругателя больше нет. Ему нравилось поносить власть, не выбирая выражений, но брань на вороту не виснет. Не щадя других и не фильтруя базар Кравчук совершенно не терпел критических высказываний в свой адрес. Он одно время зажигал на ПКфоруме но ушел от туда после того как там появилась тема что то вроде «Кравчук борец с режимом или провокатор». Время от времени появлялся, что бы напомнить, как он глубоко оскорблен. Любил подчеркнуть, что на этом ресурсе удаляет неполиткорректн ые комментарии в свой адрес. Он не простил ни живого Скалацкого, ни мертвого Грешных мелочно припоминая обиды, которые покойник ему причинил.

Когда Кравчука звали в Ильпырь или на пикет против войны в Украине он неизменно сливался. Сделать из него жертву кровавого режима не получится. Жертвы режима не ездят в губернаторском микроавтобусе.

Есть в шоу-бизнесе амплуа стенд-ап комика. Он зло вышучивает зрителей. Над жертвой ржет весь зал, она унижена и растоптана. Но шоу пользуется успехом, каждый зритель считает, что до него не дойдет. А Герц создал свое шоу с блэк-джеком (статья про главного молодогвардейца ) и полуобнаженными девицами (статья про прокуроршу). В нем есть свои звезды, а читатели могут присоединиться к травле или посабачиться друг с другом. Мы потеряли лучшего. Но был ли он светлым, добрым человеком каким его хотят представить почитатели таланта? Он был лучшим в том формате который задал А. Герц. Если бы на месте Кравчука в губернаторской шайтан-арбе оказался Скалацкий (шоб он жил!) разве Кравчук удержался от написания статьи, какая столочь был усопший? Не разобрал его житие по нотам? И никто бы не возмутился потому что это в формате данного ресурса.

Мастер эпатажа Кравчук даже смерть свою мечтал превратить в треш. Он писал в одном из комментариев, что хотел бы, чтобы его тело сожгли на автомобильных покрышках. Как надо ненавидеть себя, чтобы желать такого погребения?
Сообщить модератору
+2 # Elvira 06.12.2014 08:47
[fv]Кровосос, а слабо морду показать , а попробуй как Кравчук в открытую![/fv]
Сообщить модератору
-1 # АБОРИГEН 10.12.2014 13:10
Цитирую Кровосос:
Покойный был крайне противоречивой личностью.....

молодец!!
коротко
ёмко
по сути!!!!
почти полностью согласен!!!
+100!!!
Сообщить модератору
0 # Простой человек 03.12.2014 17:23
А Вам так нужно не оставить Кравчука в покое?
Сообщить модератору
+14 # Олег Кравчук 05.12.2014 13:14
товарищ Кровосос, спасибо за годную характеристику Игоря. у него была насыщенная событиями и местами жизнь. ну и конечно людьми. и если ему встречался достойный человек, он говорил об этом громко, хвалил лучших и талантливых. в ту роковую поездку запросто мог поехать и не на губернаторском автобусе, а на своей "Ниве", на которой он однажды проехал от Владивостока до Крыма, и вернулся через Среднюю Азию.да, он конечно не жаловал власть и сопутствующую ей госпсарню, но он хотя бы имел честность говорить об этом во всеуслышание а не только в курилке или на кухне. жертвой режима себя не считал, спасибо Путину, не в лагере писал и жил. решителен и дерзок, однажды будучи в командировке в Хабаровске купил там "Волгу 21" и на ней приехал ко мне на юг Приморья. ему была присуща необычайная щедрость, отсутствие жадности и стяжательства. в высшей степени сострадателен и неравнодушен к несправедливост и. обиженных на его жало конечно много, но я знаю, что это жалкие и мелкие людишки, кем бы они не работали, и кем бы не слыли. "... хотел бы, чтобы его тело сожгли на автомобильных покрышках. Как надо ненавидеть себя, чтобы желать такого погребения?" да мастер эпатажа, чтобы шавки скрежетали зубами о ненависти к себе. Игорь зная, что на Камчатке нет крематория, желал быть кремирован во Владивостоке. и я, его генетический двойник, проводил его организм в печь. прах я пущу на удобрение под вечнозеленые деревья. я не скорблю о бутылке когда выпил вино, но я скорблю о свече, задутой волею случая.
Сообщить модератору
+3 # Простой человек 08.12.2014 14:22
А напишите статью о Жуковском! Как жил, с кем боролся, как люди обращались и он им помогал и сочувствовал. Как семья осталась без кормильца и как жене теперь одной. И чтоб вот так же, на нерве...
Сообщить модератору
+3 # Простой человек 08.12.2014 15:20
А напишите статью про Жуковского. Как жил, с кем боролся, как люди обращались, как он им помогал. Как теперь семье живется, как жене одной. И чтоб вот так же на нерве...
Сообщить модератору
+5 # Сложный человек 08.12.2014 23:03
Жуковский??? Да помилуйте, батенька! Он что, кого-нибудь быдлом называл прилюдно или гебенышем? Нет-нет, увольте... Про него и писать совсем не хочется - до того воспитанный и интеллигентный был, что при нем даже материться стеснялмсью А знал сколько, а серьезный какой! Начнешь при нем выпендриваться, он только внимательно посмотрит, а уже все настроение попусту болтать дальше пропадает. Вот такой скучный начитанный человек был. И про жену его двадцатичетырех летнюю беременную Анну чего говорить? Тут... это... декретные дадаут. Не оставит, в общем, государство в нужде. Наверное. А малышу про папу зачем много хорошего от чужих людей знать? Он про дядю Игоря хорошее прочитает. И будет гордиться, что его папа с таким героическим человеком в одной машине ехал. А то, что у папки на руках не посидит, не пойдет с ним на охоту и на рыбалку, не позовет на помошь, когда обижать будут... - так это все сопли розовые
Сообщить модератору
+5 # Простой человек 09.12.2014 02:24
Печаль (. А все равно напишите. Отдельную статью. Для Малыша...
Сообщить модератору
+6 # Кровосос 09.12.2014 10:55
Агитпроп ревнует к мертвому Кравчуку? Люди разделившие церемонию прощания чтобы гроб с Раушанычем не попал в телевизионную картинку искренне считали того что не попадает в их зомбоящик не существует. Но Кравчук, Депутат и еще немногие инакомыслящие оказывается существуют вне их телевизионного зазеркалья.

Средневековая Россия была кастовым государством. Рабы и господа. Лично свободных людей не встроенных в тогдашнюю вертикаль власти было очень мало, они испытывали потребность в самоидентификац ии. Они стали называть себя господами. Но не в смысле господства над кем то а в личной зависимости не от царя и барина а только от одного Господа. Сам себе господин. Господин Великий Новгород - так называли новгородскую республику. Русские цари и императоры резали и гноили в Сибири любого кто пытался жить своим умом. Русские дошли от Москвы до Аляски ища свободы но не нашли ее потому что за ними шли их рабовладельцы.

Кравчук - сам себе господин. Он мог бухать, мог не бухать. Мог поносить Путина, мог не поносить. Мог придти на пресс конференцию и фотографировать фапельных девок, подавалок бумажек, которыми окружают себя чиновники, а потом завалиться в государственную столовую и снять чем кормят рабов галерных. Это был свободный художник. Даже поддержка Кравчуком Илюхина была актом свободного выбора.

Стоит ли ребенку Жуковского рассказать про дядю Игоря? Смотря что. Дядя Игорь любил выпить, в своих статьях и комментариях хамил беспардонно и писал с ошибками. Сам никогда этого не отрицал. Но дядя Игорь оставался свободным человеком в не свободной стране и писал все что думал. За это его любили и ненавидели. Свобода думать, говорить серьезные вещи оставаясь не серьезным ушла вместе с Кравчуком. Сейчас Кравчука пытаются копировать, фотографируют рыночные ценники, но это только механическое повторение мастера. Кравчук не только мертвые тушки на прилавках снимал, где бы он не оказался он фотографировал симпатичных женщин. Или они становились симпатичными на его фотографиях? Кравчук любил снимать людей из-за чего постоянно нарывался на хамство.

Я видел фотографии разбитой губернаторской шайтан арбы. Видел Илюхина у гроба Кравчука. Жорж Помпиду сообщая в 1969 году народу о смерти де Голя сказал. "Умер генерал де Голь. Франция овдовела". Камчатская журналистика тоже.


Не смотрю телевизор. Включаю в воскресенье Киселева, Зейналову и НТВ. Мне этого дерьма на неделю хватает. Камчатское ТВ не смотрю года три. Предположу что по мере ухудшения экономической ситуации в России в целом и на Камчатке в частности врать телепропагандис там придется еще больше.

Мне искренне жаль молодую вдову, ребенка который не увидит отца. Это огромная человеческая трагедия. Власть с пафосом заявила: журналисты погибли при исполнении профессионально го долга. Журналист не военный или полицейский. Его профессиональны й долг говорить правду поелику позволяет совесть. В цивилизованной стране человек не должен гибнуть за правду.
Сообщить модератору
-1 # Угрюмый 10.12.2014 00:14
Цитата:
Сейчас Кравчука пытаются копировать, фотографируют рыночные ценники, но это только механическое повторение мастера.
у Вас похоже кравчук головного мозга!
по Вашему фотографировать ценники в магазинах и выкладывать их в интернет мог только И.Р. Кравчук? А все остальные, кто это делает лишь жалкое подобие левой пятки Великой Личности?
Сообщить модератору
+2 # Простой человек 09.12.2014 13:32
Нет, не напишут статью о Жуковском (...
Сообщить модератору
+4 # Простой человек 09.12.2014 17:00
И не только о Жуковском не напишут, Царствие Небесное, но и не напишут о пострадавших и выживших в той автокатастрофе. Как они чувствуют себя сейчас, каково им там было, и вообще... как? это было на самом деле. Или об этом пишут только, если они погибли, как принято в России? (((...
Сообщить модератору
+6 # Сложный человек 09.12.2014 23:35
Ой, а про выживших-то зачем писать? Про Витю Гуменюка? Так ведь он серьезный художник, хоть тоже побухать (был?) не дурак. Нету среди его произведений фоток с полуголымы телками на фоне рыночных ценников, да и вообще ценники он, кажется, не снимает. Зато он может месяц прожить с вулканологами в продуваемой эимней палатке ради одного только кадра бушующего царственного извержения. Зато он может сквозь бурю пробиваться в стойбище к оленеводам, чтобы потом рассказать миру потом своими работами правду о их жизни. Тоже мне - персонаж для описания! Где тут свобода? Где тут молодецкая удаль? Если он даже без ошибок писать умеет!
Или про Юру Шалтышова что ли писать? Так он, по-моему, как родился, так от объектива камеры и не отлипал, занудно снимая и снимая новости, накапливая и накапливая видеохронику по истории Камчатки (говорят, что он владелец самого уникального архива), делая и делая совершенно не нужные кровососу фильмы. По-моему он даже и в запое не был ни разу в жизни - тоже скучный неинтересный тип...
Сообщить модератору
+6 # Сложный человек 10.12.2014 00:22
И еще, вслед. Я к чему все это пишу? Хочу сказать, что все журналисты настоящие - люди штучные и очень разные, и смысл собственной жизни они опреляют для себя сами, без оглядки на кровососов и прочих насекомых. Сравнивать их - глупое занятие. Оценивать - это правильно, а сравнивать - глупо. Единственно скажу, что в той "линейке", где стоял Игорь Кравчук, сегодня блестяще работают Володя Хитров и Кирилл Маренин. Так что поосторожнее давайте с "де Голлем".
Сообщить модератору
+6 # Кровосос 10.12.2014 05:26
Странные вы люди. Кровосос скорбит а вы затеяли спор кто из журналистов лучше. Когда соберетесь на очередную пирушку в "Колизее" и сочтете кому Илюхин больше грамот выписал, тот значит из вас самый честный и талантливый журналист.
Сообщить модератору
0 # Сложный человек 10.12.2014 07:13
Дружище Кровосос, тут никто, собственно, ничего не затевал. Это Вы тут вдруг стали так странно скорбеть с раздачей генеральских званий и с эксклюзивностью права фотографировани я ценников, что прямо аж не до "Колизея" стало. А Вы, кстати, про "Колизей" откуда знаете? Из игорехиных фоток?
Сообщить модератору
+2 # Простой человек 10.12.2014 10:13
Институтом массовой коммуникации факультета журналистики СПбГУ был проведен экспертный опрос руководителей различных СМИ. И вот какие наиболее важные профессиональны е качества они выделили (в порядке убывания):

Грамотность, эрудиция, широкий кругозор, стиль.
Универсализм.
Настойчивость, умение «достать материал», оперативность.
Готовность обучаться, расти профессионально.
Практические навыки журналиста.
Талант.
Коммуникабельность.
Профессиональная этика, порядочность.
Жизненный опыт.
Интуиция.
Правовая «подкованность» .
Сообщить модератору
+3 # Кравчук Валерия 10.12.2014 12:47
Вот читаю я комментарии, при живом Отце читала, и теперь читаю. Пишу редко.

А редко прочтешь что-нибудь толковое. Большинство из написанного не имеет отношения к истине, как таковой. Еще и под псевдонимами все пишут. А если видишь псевдоним: "простой человек", "сложный" то уже и читать не интересно, ибо общаешься не с реальной личностью, а с неким имперсональным образованием. И потом большинство комментариев больше походит на нереализованную потребность высказаться и вставить свое "слово" нежели на реальную беседу и весомые мнения.
Сообщить модератору
+3 # Простой человек 10.12.2014 13:19
Очень трудно выдавить из себя раба. Лера, да вообще здорово, что пишут! Тут ведь город маленький. У всех семьи, работа, должности, начальство, коллеги по работе. И не всегда получается высказать то, что хотелось бы. По разным причинам. Сама же все знаешь. Уже большая Девочка...
Сообщить модератору
+4 # Анастасия Иванова 12.12.2014 09:22
Очень сложно в это поверить, почти невозможно и даже не нужно, не хочется! Потому что образ Игоря Кравчука, его статьи, его активнейшая гражданская позиция, все, чем он был, что делал, все это составляет его ДУХ, который уж точно с нами! Об этом, уверена, будет хорошо помнить каждый, в этом смысле он остался с нами и я НЕ ВЕРЮ, НЕ ЧУВСТВУЮ, что его БОЛЬШЕ НЕТ в физическом плане, потому что дух (все то, чем он жил) здесь, с нами. Тяжелее всего, конечно, родным, кто физически привык ощущать тепло его тела, с кем он был рядом каждый день. Искренне соболезную супруге и дочерям. Для моей семьи И.Кравчук был и остается очень значимым человеком. И я знаю, для многих и многих семей в Камчатском крае! Я знаю, как его статьи и его самого любили жители, хорошо помню отзыв одной женщины из дома по проспекту Победы 2 (где под окнами жильцов хотели поставить торговый центр и общественность и журналисты сплотились и начали вместе отстаивать свою позицию). По короткому, но емкому комментарию было ясно, КАК ему верят и НАСКОЛЬКО его любят. В той короткой фразе была любовь народа к журналисту, который всегда пишет правду (так как он ее видит и видят простые люди). Дословно не помню, но смысл был такой: "Он всегда пишет как есть, пишет правду, пишет ЗА нас. Он и в этот раз к нам приезжал и здесь был с нами и поддержал". Он всегда боролся за социальную справедливость. Дай Бог, чтобы каждый из нас в каждый момент времени верил в перемены и лучшее будущее и не позволял себе пройти мимо и равнодушно остаться в стороне. Камчатке очень повезло - Игорь Кравчук был и навсегда останется в памяти жителей края достойным примером.
Сообщить модератору