Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Для многих это покажется откровением, но борьба с дрифтером в России, посредством подключения организаций – иностранных агентов, дело далеко не благотворительное. Более того, «борцов» в последнюю очередь волнует экология и прочие благообразные вещи. За всей этой борьбой обычно стоят банальные меркантильные интересы.

Борьба с российским дрифтером - проект WWF, в котором Совет Федерации (СФ) использован как инструмент с помощью сенатора от Камчатки Б. Невзорова. 

 

СФ - это уже третий орган госвласти, который WWF привлекает для борьбы с дрифтером. До этого пытались запретить дрифтер через Госдуму и Правительство.

Цель WWF - контроль над глобальными, прежде всего, российскими ресурсами, охрана природы - побочный эффект. Дрифтер выбран по экономическим (топовая ниша лососевого рынка с устранением нашего промысла полностью переходит к американцам), а Камчатка - по тактическим причинам - через СМИ постоянно формируется общественное мнение и «кадровый» корпус.

Для борьбы с дрифтером в 2006 г. на Камчатке создан проект WWF «Сохраним лосося вместе» на базе сайта Fishkamchatka.ru, в 2006 - 2007 налажены контакты с Законодательным собранием Камчатки в лице его председателя Б. Невзорова, который в случае запрета дрифтера имеет выгоду (вырастут квоты подконтрольных ему прибрежных предприятий, конкурирующих с дрифтером за квоты нерки на востоке Камчатки) и обиду - в 2005 г. выбыл из дрифтерного промысла, проиграв конкурс.

 

В 2006 - 2007 гг. WWF разработал конкретный план действий на 2009 - 2011 гг., профинансированный из американского фонда Мура, одной из главных задач которого было закрытие дрифтерного промысла. Из 62 пунктов написанного по-английски плана только 3 направлены на охрану лосося, а остальные на работу в СМИ, контакты с органами власти и продвижение законодательных идей с Камчатки на федеральный уровень.

С 2008 по 2014 год были предприняты следующие действия.

30 декабря 2008 пред. Заксобрания Камчатки Невзоров пишет письмо В. Путину с требованием закрыть дрифтер, а в апреле 2009 - законопроект в Госдуме с тем же требованием. ГД 21.05.2009 отклонила проект до первого чтения, как не соответствующий фактам, а В. Путин 12.06.2009 подписал выработанное с участием ФСБ, МИДа, Росрыболовства и др. ведомств решение Правительства о нецелесообразности запрета дрифтера.

Но поскольку американское финансирование и интересы Невзорова, ставшего сенатором, никуда не делись, борьба пошла через возможности Невзорова в СФ. Ложные и легко опровергаемые обвинения «независимых экспертов» WWF Невзоров представил как единственную информацию в СФ, полностью отфильтровывая достоверную информацию Росстата, Росрыболовства и отраслевой науки. Поданная от имени СФ информация обрела статус государственной и потому непроверяемой, и начала циркулировать по кругу в Минсельхозе, ФАСе, Счетной Палате и других ведомствах, не принимавших участия в рассмотрении вопроса под руководством В. Путина в 2009 г. При этом главный орган управления, несущий ответственность за состояние рыболовства, несмотря на подчиненность Минсельхозу неоднократно и официально указывал на недостоверность фактов и выводов, положенных в основу решений СФ и Минсельхоза, их несоответствие законодательству и необходимость отмены.

Однако. СФ и Минсельхоз полностью игнорировал официальную позицию Росрыболовства как несуществующую.

В итоге возник Приказ Минсельхоза от 21.10.2013 № 385, сокращающий сроки промысла и по сути отменяющий решение В. Путина 2009 г.

14 апреля информация об этом приказе публикована как победная политическая реляция на официальном сайте WWF. Кроме того, опубликованы дальнейшие шаги WWF по устранению российского дрифтерного промысла.

Российским суверенитетом в действиях российской власти, а конкретно Министра сельского хозяйств Н. Федорова по российскому дрифтерному промыслу в российской экономзоне и не пахнет. Недаром в числе трех сформулированных им главных задач Российского рыболовства Министр назвал закрытие российского дрифтерного промысла.

 

Не может не возникнуть вопрос: в чьих интересах, при полном отсутствии правовых, экономических, политических и научно-биологических оснований, российский флот убирается из экономзоны. Для кого освобождается место в море и на рынке?!

Доскональный анализ ситуации (более 110 документов с реквизитами) и подробным изложением на 25 страницах текста и 500 страницах приложений всех действий WWF с участием Невзорова с 2004 по апрель 2014 против российского дрифтера, а, по сути, против суверенитета российского рыболовства и управления природными ресурсами в целом, будет в скором времени обнародован.

Но уже сейчас очевидно, что подрыв суверенитета, вытеснение российского флота из промзоны негативно отражается на экономике страны. И это в условиях санкций, давления со стороны Запада, когда каждый источник пополнения казны на вес золота. В чьих интересах ослабление позиций России в промзоне, потеря части доходов – догадаться легко. Так чьих вы будете, господин Невзоров?

 

Семен БОГДАНОВ.

 

 

 

 

Комментарии   

+7 # 166 24.12.2014 22:58
А почему ни слова не сказали о "главном хранителе" лосося (марионетки промышленников и вражине для кмнс) Вахрине?! Вот кто иностранный агент!
Сообщить модератору
+3 # Епрст 24.12.2014 23:20
Эта тема вообще страшная! РФ получала огромное количество долларов от японцев за дрифтерный промысел + научное оборудование. Но нужно же следить за промыслом, а следить некому и не на чем. Пусти кого-угодно в огород, но даже у нормально человека снесет крышу от такого дармового богатства. Валюты в стране нет, от наших промысловиков валюты не дождешься... хотя есть ВВП сделает звонок тока... В общем тема некрофильная. Закончится все явно нехорошо для нашего бюджета. Рыба будет вылавливаться, денег бюджет не получит, контроля и надзора не будет. Спасибо ВВП!!! Ты как всегда делаешь все правильно! Тока для кого правильно... мы как бы получаем икру за 1800 руб. за 1 кг. и крабы на витринах понюхать.
Сообщить модератору
+5 # Васятка 25.12.2014 04:46
Недавно Вахрин и еговая жена, а также Пятко А.В. из Елизово и его жена и еще один КМНС типа из Якутов ездили а США на Аляску. Визы им сделали во Владике за 3 дня!!! Кто может из вас за такой срок. Поэтому -вот это и есть агенты влияния да плюс тот, о ком пишут.
Сообщить модератору
+4 # Gjek 25.12.2014 05:07
Пятко мунслужащий и в то же время занимается коммерцией. А Прокуратура сидит и помалкивает.Поч ему?
Сообщить модератору
-2 # strix 25.12.2014 05:32
- Профессор! Ну это же крыса!
- Вы скудно мыслите доктор Борменталь, в крысе заложен от природы такой потенциал, что она в будущем даже сможет управлять людьми и ей будут верить.
- Вы шутить изволите Профессор?
- Ни как нет, нус приступим к операции...
Сообщить модератору
0 # strix 25.12.2014 09:18
Почему так обвалился рубль? Почему Путин не эффективный менеджер?
РОССИЯ всегда будет жить плохо, потому что слишком много людей ненавидят эту страну и любят целовать чиновничьи задницы.
1.из за Крыма это дорого
2.из за реформы Армии в момент кризиса это дорого
3.из за того что ЦБ пришлось помогать рублями своей банковской пирамиде,котора я в обвале, населению не под силу такие % ставки, люди вынуждены отказывать, платить по кредитам нечем.
4.из за того что Кремль распыляет много кредитов по разным странам, затем прощает долги.
5.из за чрезмерно дорогой и не эффективной бюрократической машины
В итоге ЦБ напечатал много денег, рубль и обвалился.
Как спасти рубль?
1.признать республику Крым независимой в составе РФ, внедрить самофинансирование
2.реформу Армии отложить до следующего роста экономики
3.закрыть слабые и не эффективные банки, банкиров привлечь к финансовой ответственности.
4.запретить кремлю выдачу межправительств енных кредитов
5.уволить 50% никчемных чиновников, отобрать все
Сообщить модератору
0 # Угрюмый 25.12.2014 15:43
откуда у вас эта методичка?
Сообщить модератору
0 # АРМ 25.12.2014 15:55
Аффтор "забыл" перечислить проверки, которые проводила Счетная Палата РФ на дрифтерном промысле в 201-2011 гг.и насчитала ущерб государству в сотни миллионов.
"Забыл" про письмо с требованием закрыть промысел, подписанное Матвиенко, Яровой, Горбуновым,Каши ным, Невзоровым с неделю назад.
В общем, слабенько натужился. :)
Сообщить модератору
+1 # сергей кимович 25.12.2014 22:31
При слове "Невзоров" местные аффтары встают в стойку! Ей богу,смешно!
Кстати,чем выгоден американцам
наш запрет на дрифтер?ООН давно запретила ловить рыбку таким методом.И СГА так не ловят.Зачем пену пускать?А завод у Невзорова будет с рыбой,это да!Люди денежку подзаработают,д а животных поболе в море в живых останется-все-т аки ж ,"сети смерти"!
Сообщить модератору
-2 # гость 2014 26.12.2014 02:24
Эх господин Богданов, кто ж Вам статейку заказал? уж не дрифтерщики ли?
Сообщить модератору
-1 # strix 26.12.2014 07:48
ХОТИТЕ ПОРЖАТЬ !!!! Ночью на даче.

Путин:
Добрый вечер, необходимо разрулить вопрос. Роснефти надо погасить бонды на бешенные тыщи уе, ликвидности нет, Эльвира, так? Какие будут предложения?

Набиулина:
Да, сейчас валюту найти проблема, много корпоратов закрывают год, платят по евробондам, валюта в цене, внешние рынки закрыты, ликвидности валютной нет
:(

Путин:
Игорь, че раньше то не откупились?

Сечин:
Да бля, кто ж знал то.., Эльвира затупила, вовремя не маякнула.

Набиулина:
Нуу.., предсказать последствия нашей мудрой геополитики очень сложно..

Греф:
У тя ж Юдаева макроэкономист, должна была предвидеть и просчитать!

Путин:
Короче, коллеги, слушаю предложения.

Сечин:
Вобщем схема такая: мы выпускаем бонды, герман и андрей все скупают, а потом репуют это у эльвиры, полученные бабки конвертим в уе. Профит.

Путин:
А как это скажется на курсе?

Костин:
Хуево. Но, технически, здесь никто ни при чем, всё спекулянты проклятые. В сми понегодуем: америкосы душат страну, встающую с колен. Потом саша (ткачев) вбросит, дескать крымнаш нужно отбивать, терпите, имперцы. Прорвемся, короч.

Путин:
Эльвира?

Набиулина:
Отморозимся. Поднимем ставку, типа борьба со спекулянтами.

Сечин:
Эльвира, тока после сделки, а не до, ок?

Шувалов, Греф:
Да поняла она!

Путин:
Ок. Так и поступим. Есличе, на пике, Юдаеву сольем и громко объявим, все-равно она нихуя в макроэкономике не умеет, а Эльвиру просто потроллим.

Сечин:
Мож сольем? Юдаевой не отделаемся, боюсь :(

Путин:
Нет, сливать нельзя, панику усилим, распишемся в собственной глупости.

Дима, блять, проснись!

Медведев:
Кто здесь?! /////////// с наступающим
Сообщить модератору
0 # std 26.12.2014 12:48
Сроки дрифтерного лова перенесли по инициативе фас. Типа невода были в коммерчески невыгодных условиях с дрифтером. Фас это еще одна госструктура через которую невзоров боролся с дрифтером. Дрифтер начинал работать раньше. У неазорова много нерки в УК. Нерка самая ценная рыба в Японии. Весь улов дрифтера вывозился в Японию. Особенность рыбы реки Камчатка она в приустевом учасктке моря практически не имеет нерестовых изменений. Если дрифтер закрыть то устькамчаьскую нерку можно пристраивать в Японию. Задорого. Все дрифтерные суда вылавливали около 10 тыс тонн лосося. А береговой вылов камчатки составил более 100 тыс.
Несмотря на то что вылов так мал по сравнению с береговым с дрифтеров выбрасывают большое количество сильнообЯчеянно й и поврежденной рыбы. До 40% . потому что в Японии такую никто не купит. Животных в сетях много не гибнет. Птиц гибнет много. Да отмена дрифтера может иметь значение с точки зрения охраны окружающей среды. Но его отмена безусловно не приведёт заполнению наших рек и восстановлению запасов лососей в них.
Сообщить модератору
+1 # Сергей Кимович 27.12.2014 06:37
std:
В Усть-Камчатске были года,когда в невода заходила нерка, на 80% объячеённая.Сей час гораздо меньше-дрифтеры поумерили пыл.Да и рыбки стало побольше.Невзор ов-бизнесмен и ему нужны деньги,а людям нужен заработок.
И рыба его даёт!Рыбалка и переработка,зач астую,это основная работа на побережье.Я работаю в этой сфере и эти "телодвижения" по дрифтерам поддерживаю.
Сообщить модератору
+4 # 166 15.01.2015 03:07
Какой же пиZдабол все таки этот Вахрин! На его же сайте его уже уличили в этом - http://fishkamchatka.ru/?cont=long&id=52123&year=2014&today=30&month=12#k1

На всякий случай скопировал комментарий, а то он удаляет с сайта всё что против него говорит :

Комментатор: Сергей Диденко 2015-01 -14 10:50:14 (Мск)
Сергей Иванович, добрый день! Действительно нас давно связывает общая дружба и много общих знакомых. Тем обиднее было читать о чиновниках-взят очниках, к коим я так понимаю, Вы относите меня и тех ученых, с которыми я дружен или хорошо знаком по прошлой совместной работе.

Если позволите, то начнем по порядку о «плетне и тени».

1. Межправо. Международная государственная политика и отношения это полномочия Президента РФ и, даже если законом будет запрещен дрифтерный промысел, международный договор будет имеет приоритет. Мы даже не догадываемся, сколько там увязано обязательств. Так что это решает президент и его команда и без ваших умозаключений.

Для рыбаков закрытие иностранного промысла лососей безусловно выгодно. Чем меньше конкурентов, тем выше цены. Безусловно, мы говорим о нормальной рыбе, а не той, которая вылавливается в реке и, потрошится на икру. Вы всё знаете, всех поучаете. Подскажите, почему если рыбу поймать в реке, выпотрошить и заморозить, то это продукция. Если эту же рыбу пропустить на нерестилища и дать ей отнереститься, то «снулую» уже нельзя использовать для приготовления продукции. Разница во времени, - ну неделя, а продукцию делать нельзя. Почему?

Кто пробовал настоящую рыбу, пойманную на путях преднерестовых миграций, тому и икры не надо. Если действительно заботиться о населении, о его полноценном питании рыбой, то промысел необходимо переносить из рек в ИЭЗ. И главное здесь интересы населения его выбор в качестве.

Население сделало свой выбор, покупая искусственно выращенный норвежский и чилийский лосось по сумасшедшим ценам. Почему? ВКУСНО! Потому что рыба, а не мочалка.

Если правильно организовать промысел в ИЭЗ, то это направление будет развиваться. Понятно, что не садковое, а пастбищное. Наши ученые проводили работы по добыче кеты заводского происхождения на путях миграции. Результат, насколько я помню, был положительный, но чем все закончилось надо выяснять. Работы проводились для ЛРЗ. Для Сахалина и Курил тема жизненная, тем более после подписания Концепции новой ФЦП «Социально-экон омическое развитие Курил до 2025 г.». Экономическая основа программы – рыбоводство и рыболовство. Запретим дрифтерный промысел, как ловить будем? Как будет реализовываться программа? Север Курил не приспособлен к промыслу ставными неводами.
Сообщить модератору
0 # 166 15.01.2015 03:07
Надо уже сейчас работать нас системой управления за промыслом лососей при дрифтерном способе лова, а не раздавать «черные метки».

2. Влияние на органы государственной власти. Действительно, 11 октября 2013 года на сайте Fishkamchatka было помещено письмо, в котором Минсельхоз России, ссылаясь на обращение губернатора Камчатского края В.И. Илюхина приводит факты из 50-х годов прошлого столетия. В письме сказано что: «Это (имеется ввиду дрифтерный промысел) привело к разорению 30 рыболовецких колхозов, закрытию 25 рыбоконсервных заводов, 36 рыбоперерабатыв ающих береговых баз, 23 рыбокомбинатов и 27 поселков. На частичное восстановление лососевого стада понадобилось более 25 лет».

Странно, но в подписанной правительством Камчатского края «Стратегии развития рыбопромышленно го комплекса Камчатского края до 2025 года» эта часть истории описана в другой интерпретации:

«Период с 1950 по 1960 годы характерен быстрым развитием активного морского рыболовства. Если первые послевоенные годы доля добычи рыбы флотом составляла всего 9-10%, то уже с середины 50-х годов, когда основу рыбной промышленности Камчатки составил такой флот как РС-300, СТР, активный промысел возрос до 50%, а в 1960 году составил почти 90%.

Процесс развития активного рыболовства включал в себя также изменение структуры и географии сырьевой базы, в которой существенное место заняли такие объекты промысла как сельдь, камбала, тресковые, при постепенном снижении удельного веса лососевых. Это потребовало коренной перестройки береговых перерабатывающи х баз, внедрения холода, развития судоремонта, портового хозяйства, вызвало необходимость концентрации производства основных и вспомогательных отраслей хозяйства, повлекло за собой глубокие изменения в пропорциях их развития. Процесс концентрации производства выразился в резком сокращении количества мелких рыбозаводов и баз, в укреплении рыболовецких колхозов, в быстром наращивании мощностей промыслового, обрабатывающего и транспортного флотов и обслуживающих флот производств.

Особенно высокими темпами концентрация рыбной промышленности и колхозов стала осуществляться в 60-е годы. Также за время с 1953 по 1967 годы количество рыбокомбинатов снизилось с 25 до 16, рыбозаводов – с 109 до 24, почти вдвое уменьшилось количество рыболовецких колхозов. В тоже время производственны е мощности и выпуск продукции на предприятиях увеличились. Добыча рыбы за этот период увеличилась более чем вдвое и составила 513 тыс. тонн (в т.ч. флотом 98%).

При сокращении количества береговых холодильников с 43 до 35 мощность их суточной заморозки возросла с 330 до 1017 тонн, а емкость хранения – с 14,7 до 31 тыс. тонн. Это позволило увеличить (сгладив сезонные колебания промысла) выпуск мороженой продукции в 4 раза, а слабосоленой - почти в 5 раз. При сокращении количества консервных заводов вдвое, их возросшая мощность позволила увеличить выпуск консервов на 20 млн. условных банок.

И еще мой друг. Мне не удалось у вас найти упоминания на то, что 5 ноября 1952 года в океане недалеко от южной оконечности Камчатского полуострова, произошло мощное землетрясение. Возникшее при этом цунами по высоте превышало 18 метров, - больше чем обрушившееся на Фукусиму 2011 г. В бухте Ольга высота волны достигала 15,5м. Фактически полностью был уничтожен г. Северо-Курильск . Сметены поселки Утесный, Левашово, Рифовый, Каменистый, Прибрежный, Галкино, Океанский, Подгорный, Майор Ван, Шелехово, Савушкино, Козыревский, Бабушкино, Байково…

Давайте сейчас почтим памятью тех мужественных людей, которые погибли при катастрофе и, о которых тогда промолчали, дабы не омрачать наступающий советский праздник.
Сообщить модератору
0 # 166 15.01.2015 03:08
Сергей Иванович, а Вы по какой причине забыли их? Неужели? А я подумал что это было за 2 года до Вашего рождения.

3. Сергей Иванович, как я могу забыть про озерновскую нерку. Как можно? Это действительно гордость Камчатки, образец и пример сотрудничества по сохранению и рачительному использованию. СПАСИБО всем тем, кто на деле доказал как это надо делать. Без инсинуаций о вреде дрифтера. Просто взяли и провели сертификацию озерновской нерки на соответствие международным экологическим стандартам Морского попечительского совета (MSC). Только не пишите, что и там всех «купили». Это практически неосуществимо. Посмотрите, международные эксперты оценили состояние озерновского стада в 92,1 балла при 100. В отличии от Вас я горд за Камчатку, за те предприятия, что проделали эту работу. Я рад тем, что на Камчатке есть последователи на прохождение добровольной сертификации промыслов на соответствие жестким экологическим стандартам. Без участия отраслевой науки рыбаки не смогут сертифицировать промыслы. Только предложенный наукой способ добычи ВБР может стать профессиональны м инструментом для рыб!

ака в нужный момент, в определенных условиях, для достижения поставленных целей.

4. В отличии от Вас, Сергей Иванович, я не знаю, что и как происходит у морских пограничников. Это Вы все знаете и везде побывали. Может поделитесь! Я только могу почерпнуть информацию с вашего сайта. Собственно и про браконьерство на реке Большой можно узнать на сайте. Толко получается вам можно использовать данные для написания письма Президенту РФ и в гос. органы, а мне нет. Может поясните на примере в чем мой обман, если мы ссылались на одну работу:

Кто в ответе за погубленный государственным и чиновниками лосось?



Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Председателю Правительства Российской Федерации Медведеву Д.А.





«…Пять лет назад в соответствии с проектом Программы Развития Организации Объединённых Наций, Глобального Экологического Фонда и Правительства Российской Федерации «Сохранение биоразнообразия лососёвых Камчатки и их устойчивое развитие» были сделаны расчёты уровня массового браконьерства в бассейне реки Большой. Цифры были потрясающими - объёмы нелегального браконьерского изъятия лососей по видам в сравнении с промышленным ловом составлял 418 процентов по кете, 434 процента по нер-ке, 536 процентов по кижучу и 2947 процентов по чавыче.

В путину 2012 года по рекомендации (просьбе) членов Общественного Совета «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» при Главе Усть-Большерецк ого муниципального района был введён за-прет на промышленный лов чавычи и запрет на использование сетных орудий лова для всех категорий рыбопользовател ей в бассейне реки Большой в период нерестового хода чавы-чи…»

С уважением,

Председатель Общественного Совета «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!»

при Главе Усть-Большерецк ого муниципального района Камчатского края

Мишин В.Н.

Сергей Иванович, что-то не так? Таблица та же. Просто я использовал общие данные, они не так ужасны как в вашем письме.

Или лукавит губернатор, который в интервью Fishnews в декабре 2014 года так оценил уровень браконьерства: «Кроме того, к сожалению, уже сейчас мы вынуждены говорить о безвозвратной потере ряда важнейших нерестилищ в бассейнах отдельных крупных рек. Браконьерство привело к истощению рек Большая, Авача, Паратунка. Без искусственного воспроизводства восстановить запасы лосося в них уже не удастся. По нашим оценкам, строительство еще 5 государственных лососевых заводов обойдется примерно в 1,1 млрд. рублей. Привлечь частные инвестиции на восстановление довольно сложно, поэтому мы надеемся на помощь федерального центра…»
Сообщить модератору
0 # 166 15.01.2015 03:08
5. Сергей Иванович, можно узнать имена ученых с мировым именем. Просто есть необходимость уточнить по поводу способа лова лососей в открытой части мирового океана. Можете Вы ответить, как самый просвещенный.

Если учеными будет предложен иной способ облова разреженных скоплений лососей в открытой части мирового океана, отличный от дрифтера, но экономически и по уловистости более эффективный, - им можно будет ловить? Запрет касается только дрифтера?

Вы уже поняли. Способ лова в открытой части мирового океана значения не имеет. Будет запрещен любой лов лососей.

Так зачем наводить тень на плетень и пугать всех дрифтером. Мы раньше, в 70-е, летом ловили сельдь дрифтерами. В Охотском море с июня и по сентябрь. Потом, после завершения скумбриевой путины, «кошелькисты» приходили и до 1 декабря ловили кошельком. Не истребили. До сих пор ловим.

Те, кто занимается делом, кто охраняет, сотрудничает с органами власти и общественными организациями, кто поставил своей целью сохранение лососей, тот своего добьётся примеры тому есть и на Камчатке и на Сахалине с Курилами.

У России, по крайней мере, в последние 5 лет, прекрасные результаты на промысле лососевых видов. Научные прогнозные оценки соответствуют подходам и выловам. Государство прекрасно справляется с принятыми обязательствами по сохранению анадромных видов как то и требуется: «2.Государство происхождения запасов анадромных видов обеспечивает их сохранение путем принятия соответствующих мер по регулированию рыбного промысла во всех водах к берегу от внешних границ своей исключительной экономической зоны и рыбного промысла, предусмотренног о в пункте 3 «Ь».

В соответствии с отчетом ТИНРО в 2014 г. по регионам прогноз/вылов в тыс. тонн выглядели следующим образом:

Камчатка - 140,8/139,3;

Сахалин - 105,8/102,2;

Хабаровский край - 57,9/67,5;

Курильские острова - 40,0/22,5;

Магадан - 1,6/2,1;

Чукотка - 3,0/1,8;

Приморье - 1,8/1,5.

По видам такое соотношение имело вид:

горбуша - 194,3/147,6;

кета - 111,1/136,8;

нерка - 38,5/37,6;

кижуч - 6,3/14,5;

чавыча - 0,68/0,63.

Таким образом, «провальной» оказалась только горбуша (минус 46 тыс. тонн).

Сергей Иванович, ну что не так? Почему Вы всё представляете в чёрном цвете?

Зачем распространяете «страшилки» полувековой давности? Сейчас, как никогда, от рыбаков требуется консолидация. Перестаньте брюзжать.
Сообщить модератору