Рейтинг: 2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Очередной невыход в свет газеты правительства края стал причиной выхода в свет очередной порции аналитико-политических заметок одного из историков камчатской журналистики.

Виноватыми в страданиях сотрудников не только правительственного издания, но и других камчатских СМИ, им назначены начальство губернаторской пресс-службы и старые добрые друзья историка из крупного медиа-холдинга. Мол, всё это происходит из-за неправильной кадровой политики краевого начальства. Между строк предлагается выход – поменять злую тетю (а, может, и её шефа-дядю) на добрую, тогда, глядишь, и жизнь наладится.

 

Я предлагаю другое – поменять журналистам своё отношение к профессии.

 

О КОЛЛЕКТИВЕ

Будучи тоже свидетелем разных историй, происходивших в камчатских СМИ за последние 30 лет, напомню о некоторых.

Конец 80-х. После назначения редактором в газету «Камчатский комсомолец» ставленника из обкома КПСС коллектив редакции добился решения этого кадрового вопроса на выборной основе.

Начало 90-х. После прекращения финансирования газеты «Народный депутат» (будущие «Вести») из областного бюджета коллектив редакции создал предприятие и сам стал учредителем - до 2003 года - весьма успешного издания.

1990-2000-е. Из-за отсутствия финансов (а отсутствовать они стали по разным причинам – кто-то не научился или не смог их зарабатывать, а кто-то больше заботился лишь о своём кармане)учредители прекратили выход в свет частных газет «Вечёрка», «Городская газета», «Петропавловск». «Камчатская правда», «Новая камчатская правда», «Частная жизнь», «Камчатский телевизор», «Экспресс-Камчатка» и т.д. Также закрылись телекомпания ТВК и Камчатское телевидение (последнее финансировалось из госбюджета)... Коллектив каждой из этих редакций покорился судьбе и разбрёлся кто куда.

…Я не случайно выделил слово «коллектив». Если он сплочён, работоспособен, надеется, прежде всего, на себя, а не на предвыборного дядю с толстым кошельком - значит, выживет. Старые добрые друзья историка – яркий тому пример.

 

О ПРЕСС-СЛУЖБЕ КРАЯ

К коллегам из этой структуры у каждого из нас своё отношение. Кто-то с ними очень хочет дружить на не безвозмездной основе, кто-то обижается за отсутствие этой основы, а кто-то строит с ними рабочие отношение. Последнее - это когда достаточно лишь позвонить и уточнить информацию. А информацией этой, кстати, за последние лет 15, пресс-службы края (и города тоже) нас очень разленили, став, по сути, внештатными отделами новостей газет, радио, телевидения, сайтов. Поэтому очень многие даже не звонят туда – берут имеющуюся информацию. А коль имеется госконтракт, берут за неё и деньги. То есть, они для нас, лентяев, пишут, снимают и… платят за это. А мы экономим на штате отдела новостей, ну и гонорарах естественно.

Так вот, про отношения. Мне нравятся рабочие. Когда каждая сторона отдаёт себе отчёт в своей функции и не лезет в чужую песочницу со своим коромыслом. Конечно, можно из-за чего-нибудь и пообижаться пару дней. Но главное здесь – уяснить, что у каждой из сторон свои задачи. И одна цель – сделать жизнь на любимой Камчатке лучше. Если мы её любим, конечно…

 

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ХОЗЯИНОМ

Напомню, что имеется на эту тему в Законе РФ «О средствах массовой информации».

Статья 16. Прекращение и приостановление деятельности

Деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа.

Учредитель имеет право прекратить или приостановить деятельность средства массовой информации исключительно в случаях и порядке, предусмотренных уставом редакции или договором между учредителем и редакцией (главным редактором).

Статья 17. Возникновение прав и обязанностей

Права и обязанности учредителя и редакции, предусмотренные настоящим Законом, возникают с момента регистрации средства массовой информации, а предусмотренные уставом редакции - с момента его утверждения. Учредитель, редакция, издатель, распространитель могут дополнительно установить на договорной основе взаимные права и обязанности. Положения устава и договоров не должны противоречить настоящему Закону и иным актам законодательства Российской Федерации.

Статья 18. Статус учредителя

Учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором).

…Учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным редактором).

Учредитель может передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей. В случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

Учредитель может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.

…Вопрос к коллегам: а что у вас написано в Уставе редакции и Договоре между учредителем и редакцией, в том числе по части финансово-хозяйственной деятельности – откуда должны браться деньги на зарплату, типографию и т.п.? Существуют ли у вас вообще эти документы? Если нет – составьте, чтобы избавиться от головной боли, которую вам может принести Роскомнадзор. Если да – требуйте по закону исполнения.

А вообще, не выбирают только Родину и родителей. Всё остальное, включая начальство, на ваш вкус…

 

О ВСТРЕЧАХ С ГУБЕРНАТОРОМ

Посиделки с губернатором в формате чаепитий появились в жизни камчатских журналистов во времена предыдущего главы региона. Спросит он, бывало - как, мол, там дела снаружи? А редакторы отвечают – мол, ничего, солнце всходит и заходит. И все улыбаются… На прощание, правда, некоторые боссы от СМИ, пользуясь случаем, пытаются порешать с Самим «чисто конкретные» вопросы. Тет-а-тет. Потому что при всех вроде как неудобно.

Мне, если честно, вообще непонятны такие посиделки. Потому что они обо всём и ни о чём. А если действительно надо «о чём», не думаю, что камчатским редакторам сложно договориться с губернатором о личной встрече. Хотя, порой, не хочется быть кому-то должным, даже ему. Не говоря уже о необходимости дистанцирования любого СМИ от любой власти. Иначе «картинка» будет необъективной.

Вышеупомянутый историк камчатской журналистики, посчитав себя обиженным голубем мира, кинул камешек в огород краевой организации СЖ РФ. Мол, сами теперь договаривайтесь о встречах. Договоримся! Был бы повод. Пока его нет – никто из обиженных и угнетённых в правление Союза журналистов Камчатки ни на что официально не пожаловался. Может, потому что всех всё пока устраивает. А может, что кто-то, как говорится, ещё надеется и рыбку съесть, и – сами знаете что. Тихонечко…

Григорий БЕККЕР, председатель Союза журналистов Камчатки, главный редактор еженедельника «АиФ-Камчатка».

 

 

Комментарии   

0 # bort 23.04.2015 08:27
Крут!
Сообщить модератору
+4 # козлов 23.04.2015 09:32
Закрыть все эти финтифлюшки. Оставить "Камчатскую правду", "Камчатский комсомолец" и "Бурду-моден". Больше порядка будет.
А вы ,нынешние СМИ, сами разложились за бабки и других разлагаете.
Сообщить модератору
+22 # козлов 23.04.2015 09:34
А настоящего Союза журналистов то и нет больше на Камчатке.
Сообщить модератору
+4 # Лемуров 23.04.2015 09:47
К сожалению ситуация еще более отвратительна. Например есть газета Камчатские время. Это хозрасчетное предприятие, которое зарабатывает, оплачивает зп людям, тирографские услуги, аренду и налоги. И есть всякие кукушата, которые раскрыв клюквы требуют содержания. Содержание поступает из налогов, которые платит Камчатские время. Но и тут они, находясь в заведомо лучшем положении, умудряются наделать массу долгов и поставить газету Камчатский край на грань закрытия. Если не ошибаюсь именно эти деятели в свое время прикончили Камчатский комсомолец. По иронии судьбы аббревиатура там тоже была КК. И лица до боли знакомые, но помоложе. Так как мы можем ставить на одну планку Сиваева и Брехличук? Получается одни существуют за счет других. И вроде как все нормально. Однако если бы Сиваев вдруг перестал выходить со своим КВ, шум бы никто не поднимал. Как Ефимов, который очень громко кричал про убийство Немцова на Дурицком мосту, словом не обмолвился когда свидомая мразь убила журналиста Олега Бузину.
Хочу напомнить в том числе и самому Ефимову, что благодаря его умелому руководству приказала долго жить телекомпания тэвэка. Поэтому его нравоучения в адрес коллег, которые работают и работают не плохо в трудных реалиях сегодняшнего дня, как минимум глупы и неприличны.
Сообщить модератору
-3 # Владимир Ефимов 23.04.2015 10:55
Весьма глупый пассаж про Немцова и Бузину... С одинаковым сожалением и скорбью в своей ленте писал и про того и другого.
Про закрытие ТВК не стоит , не зная причин и деталей... У нас что , осталась хоть одна частная полноформатная телекомпания на Камчатке? Где телекомпания "Петропавловск" ? Где "Лукоморье", частный "Причал" или , может , сохранилась в прежнем виде с "Территорией" и тематическими программами СТС-Камчатка? Так что , уважаемый г-н Лемуров - звиздеть - не мешки таскать...!
Сообщить модератору
+1 # житель ПК 23.04.2015 10:16
Григорий - действительно Журналист.
А Ёфа, так....куй в стакане
Сообщить модератору
+20 # мудрыи гибон 23.04.2015 10:45
Лемуров вы дебил или прикидываетесь. Такое отношение к газете кам.краи говорит о двух вещах.1вое что губеру несогласовали губернаторство, 2рое агенством стала руковадить стратоновщина и она делает всё чтобы все деньги уходили в холдиг и еи и нигоряну ненужны госконкурент. А по сути у нас в крае журналистики нет почти все продались, чесно очень жаль были и таланты . Что отнасительно сиваева он получает 300 000 в месяц с бюджета и боица даже в кабинете в своём пукнуть чтоб не лешили подачки от стратонихи . Тфу бл@ противно.
Сообщить модератору
+14 # Житель Гандураса 23.04.2015 10:51
Журналист, это творческая личность, которая доводит до населения объективную информацию о событиях и фактах прошлого настоящего и будущего. Как только "журналист" начинает писать заказные опусы, откровенное вранье, перестает освещать важные общественные события, то это уже не журналист. Покупать или даже в руки брать "газету" 100% информации которой содержит откровенную заказуху и вранье противно, смотреть телевизор с подобной информацией еще хуже. Платить же за такую газету налогами или не дай Бог наличностью - глупо.
Слаба Богу, что эти упыри разграбили одну из таких газет, жаль, что это сделали только сейчас. Пораньше бы. Разворуйте еще, пожалуйста, местный СТС и Причал.
Первый прерывает интересные передачи федерального СТС своей откровенной лажей, а второй ... даже говорить не прилично.
Сообщить модератору
+22 # перст указующии 23.04.2015 11:16
Г.Беккер хорошо рассуждать получая зарплату примерно 120 000 с федерального издания, и очень нихорошо бросать своих товарищеи в беде или у вас товарищи Франклин или хабаровск чем их больше тем дружба крепче. Теперь по поводу газет КамКраи так наменуточку официальная газета правительства и зака это офицеальное издание власти кам края. КамВремя, Вести итд это не газеты а гальюн таимс .Тираж которых 1500 до 2000 максимум. Вся суть существования которых сводица к тому чтоб гавкать на кого укажут. Короче одни засранци . Даже за друк друга незатупяца.Всё как у русских чужое горе двоинаярадость.
Сообщить модератору
+17 # Миру - мир! 23.04.2015 11:23
Ну и как здесь построить демократическое государство с нормальными человеческими ценностями? Когда элита камчатской журналистики долбят друг, дружку, чем попадя. А говорят, 4 власть!
Сообщить модератору
+24 # читалка 23.04.2015 11:47
Да уж, Сиваев - герой! Оттяпал у Камкрая Официальные ведомости - 5 миллионов в год, и каждый квартал получает как минимум +500 тысяч к своему госконтракту, который под миллион. И контракты со стратоновщиной у него есть и на домашнюю газету, и на весь есь остальной мусор. Нашли героя капиталистическ ого труда! Лиши его сегодня госконтрактов с краем - загнется за неделю. И люди у него уже все разбежались - потому как платит по 15 тысяч в месяц. И семью трагически погибшего Кравчука оставил без страховки, так как Игорь батрачил на него за конверты. Тьфу, противно. А Бене бы тоже было неплохо отказаться от госконтрактов - ну чтобы все по-честному было. А то высер какой-то получился. И бабки от губера берет, и Д*Артаньяном хочет остаться. Как раз тот случай с сексом и рыбкой.
Сообщить модератору
+15 # Михаил Машковцев 23.04.2015 12:17
Григорий! Вам, как председателю СЖ Камчатки следовало бы знать, что "Камчатская правда" выходить никогда не прекращала и выходит до сих пор 4 - 6 раз в год, как издание коммунистов. Её, правда, пытались оттяпать у нас враги народа, но не вышло!
Сообщить модератору
+9 # Герш 23.04.2015 13:02
А писателя Беню вообще домой последнее время не тянет. Устал от молодухи - здоровье и возраст не позволяют. В растаскивании Вестей тоже участвовал, паинька!
Сообщить модератору
+25 # Шупеник 23.04.2015 13:25
Гриша, с твоей стороны в этой конкретной ситуации было бы честнее отмолчаться. Хотел показаться дипломатом, ни вашим, ни нашим - хрен получилось, сплошная отрыжка. И что касается роли СЖ в этой истории - прав был Ефа, это отдельная история. Я бы сказала, космически отдалённая от происходящего.
Сообщить модератору
+7 # Моряк 23.04.2015 15:26
Ну что, поделили бабло, журналисты? Мы с Майклом поржали.
Сообщить модератору
+16 # Тент зонтичный 23.04.2015 15:29
Эх, веселая беседка получилась. Все не при делах. Кучка мастодонтов обсуждают смысл бытия.
А давайте примем во внимание, что есть потребитель, то есть народ, который убогую тюрю получает вместо качественного продукта.
Телевидения нет. Печатной продукции нет, да и теряют она вес... Радиостанция одна, прочие всяким прохвостам в ретрансляцию отдана. Инет вроде есть, но его обгрызли всякие бывшие прихвостни чинодралов.
Теперь и те кто был при деле, задумались о пролонгации своего медийного бизнеса, а его не предвидится! От стстенания и длятся! Позоруха, однако.
Сообщить модератору
0 # В сфере журналистики 23.04.2015 15:59
Есть форум работников компании страховщиков, суд. приставов, журналистов, он для обычного человека закрыт, повар не раскрывает секрет блюда. Зачем выносить на обозрение, пукайте в коридорах пожалуйcта.
Сообщить модератору
+12 # перст указующии 23.04.2015 23:24
Мне так кааца.Гиша Беккер вспомнил детство кинул пачку дрожеи в остаток алчных дерьможурналист ов и забродило и попёрло. Самые умные и грамотные пытаюца сохранить независимость и непредвзятость, но прискорбно одно что их осталоь катастрофически мало неболее пяти.
Сообщить модератору
+43 # Александр Безуглов 24.04.2015 21:58
Пчела на помощь Трутня позвала.
– Ведь ты, мужик, - она ему сказала, –
Не тратить же, своё мне даром жало,
Когда вокруг такие вот дела?
Наш улей, Тли, съедают день за днём!
И говорят при этом всем в округе,
О том, как хорошо мы все живём.
Но – «хорошо» лишь Тлям, и в ближнем круге!
Наш мёд, уже не мёд совсем, а так,
Нектар для Тлей, что сладость нашу любят.
А то, что улей наш они погубят,
Им не приходит в головы никак!
– Послушай, Пчёлка, – Трутень отвечал, –
Скажи мне честно, чем ты недовольна?
Ведь ты, пока, везде летаешь вольно.
И я – тебе границ, не закрывал!
А Тли – они, не могут так летать.
И изготовить мёд они - не в силах.
Поэтому, послушай, друг мой милый,
Заткнись и прекрати мне, тут пищать!
....................
Вот так, когда у власти Трутни есть,
То в ульях наших, хищных Тлей – не счесть!
2014. И.Яскевич
Сообщить модератору
+10 # Житель Гандураса 28.04.2015 12:19
Браво!
Сообщить модератору
+36 # Александр Безуглов 25.04.2015 05:16
Этот господин не только платит за всё. Он платит и за всех присутствующих. За их бизнес классы, за их хоромы, за их зарплаты, за их халявные фуршеты (даже когда "господин" в них не участвует). Он платит за десятки льгот и привилегий, которые присвоили себе "присутствующие ", благодаря отсутствию у них таких понятий как честь, совесть, человеческое достоинство.
Илюхинская воровская власть разбазаривает и перекрадывает в свои карманы, богатства Края. С этой властью какую систему не предлагай толку не будет. Эти чиновники работают в своих интересах, а никак не в интересах полуострова и его населения. Сегодня, у власти клептократы. Кто сказал, что когда ущемляются права детей, когда плачутся пенсионеры и инвалиды, когда давят местного предпринимателя и т.д. - журналисты могут остаться неприкосновенны ми? Беда у нас всех общая, как и причины эту беду порождающие.
...И не подозревают присутствующие на картинке, что под столом у "господина" вилы, которые он зачем-то с собой принёс...
Сообщить модератору
-26 # Санька Треуглов 25.04.2015 12:16
Интересная диспутня тут. Хотелось напомнить уважаемым писакам, когда они танцевали КРАВЧУКА, то зело и беспричинно вопили об учреждении щелкоперской премии ЕГО ИМЕНИ.Теперь все это забыто естественно. Странным образом главным тамадой на дискотеке оказался йеффе. Что писал о прокаженном ПОКОЙНЫЙ можно легко освежить погуглив енет. Прямо тут, на этом сайте все и всплывет. Тебе не стыдно, свидомит?
Женя Сивайцев уже ДЕСЯТЬ лет обещает обновить фотографию на памятнике ЛЮБЫ ГОЛОВИНОЙ. Беня уныло критикует направо и лево. Из журналистов на Камче остался только Славунтий. Потому когда погиб Игорешка Крафт. А это были два колеса одной инвалидной коляски. Берегите Славку! А чмошника с дурицкого моста посылайте в йух. А денег Аленка всем даст. Разрулит. Телка она симпатичная и справедливая. Только лаптю денег не даст, поскольку тот ее писал на диктофоны и хотел сдать. Стукач. Кравчук об этом всегда писал. Про свидомую мразоту. Плохо у нас все в журналистком сообществе. А надо всего немного. Поменять шило на мыло. Сменить беньку на сувайку. Ничего не поменяется, зато движуха будет смешная. А треуглого надо забанить. Поет фальшиво, с проносом, аккорды берет неуверенно... Правильно что его Владимир Иванович от чифбака отогнал. Не столько хавает, сколько слюни в общаковую кормушку пускает. Заподло с ним хаватЬ вместе. С засранцем.
Сообщить модератору
+28 # Александр Безуглов 25.04.2015 23:46
Бзднуть из подворотни из под ника это кайф? Капюшён на голову, маску на лицо и вперёд «с открытым забралом»? Ссышь ты, великомудрый, назвать своё имя. По той причине, что херню пишешь, и тебе самому за неё стыдно.
Цитата:
Поет фальшиво, с проносом, аккорды берет неуверенно...
Совершенно с тобой согласен. Но дОлжно ли мне что-то менять, если людям это нравится?
Цитата:
Заподло с ним хаватЬ вместе. С засранцем.
Вот ты и объяснил - из какой кормушки хаваешь. А я к этой кормушке никогда не подходил. Вы там все - засранцы.
И разберись сам, чьи слюни, портят твой аппетит.
Запомни, тебе за эту илюхинскую хавку, ответить придётся. И перед Богом, и перед людьми, и перед законом (а законы, на зло вам сукам, мы напишем правильные).
Сообщить модератору
+4 # Миру - мир! 25.04.2015 13:00
Стыдоба какая, журналисты имеют сами себя! Просто мазохизм какой-то. Мужики перезагрузите программы, иначе ваш срач до хорошего не доведёт. Страну спасать надо, президент во всех интервью говорит о солидарности и величие народа, именно сегодня ему нужна поддержка и пишущий братии, а у нас на Камчатке журналисты перессорились, и что делят – то, место возле тела губернатора! Смех и грех просто!
Сообщить модератору
+10 # CCCP 26.04.2015 00:08
Цитирую Миру - мир!:
Страну спасать надо, президент во всех интервью говорит о солидарности и величие народа

От кого спасать, от людей типа Васильевой/Серд юкова или людей типа Сечина/Якунина? А может от Дмитрия Анатольевича Медведева?
Так это же все его люди-президента.
А сам президент-п@3да бол недееспособный.
Вон и губернатор Чечни издевается над недееспособным президентом
Сообщить модератору
-7 # Лемуров 25.04.2015 17:07
Председателем союза журов и крякш предлагаю поставить Скалкина. Порядка больше будет
Сообщить модератору
0 # Моряк 25.04.2015 19:26
Мы с Майклом продолжаем ржать)))) Уже под стол свалились
Сообщить модератору
+18 # охо 26.04.2015 00:33
..."А денег Аленка всем даст. Разрулит. Телка она симпатичная и справедливая".

Честная давалка! Вот кто губернский общак держит, оказывается. Главное чтобы папа удержался в кресле
Сообщить модератору
+7 # Ужос 28.04.2015 02:39
"кто-то не научился или не смог их зарабатывать, а кто-то больше заботился лишь о своём кармане"... В газетах "Частная жизнь" и "Камчатский телевизор" не научился, не смог или заботился о кармане?
Сообщить модератору
+8 # Житель Гандураса 28.04.2015 23:54
А правда, что г-н Президент на всю страну сказал, чтобы теперь ни одной бюджетной копейки не давали на содержание тех или иных СМИ? Говорят, что независимый журналист пожаловался Президенту. Интересно чинуши с Правительства Камчатского края услышали послание Президента РФ?
Сообщить модератору
+6 # Anonimous 29.04.2015 01:49
Правда! только он сказал, что теперь бюджетная копейка перепадет доселе "независимым" СМИ. Короче, всех купят! Как в "12 стульях": "Назначьте же цену!"
Сообщить модератору