Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Этот материал в сокращенном варианте вчера был опубликован в "Новой газете" в рубрике "Выбор редакции". Не скажу, что постоянные читатели сайта "Экспресс-Камчатка – онлайн" найдут в нем какие-то супероткровения. Однако некоторые факты, изложенные в публикации стали новостью  даже для меня. Одним словом прочитать эту статью накануне премьеры спектакля под названием "Выборы губернатора Илюхина" должен каждый житель Камчатского края. Если же илюхинские хакеры опять обрушат портал, прочитайте ее хотя бы после выборов. Иначе образ главных героев представления будет неполон.  

А. ГЕРЦ.

 

***

  Побывав на Камчатке в минувшие выходные, глава администрации президента Сергей Иванов раскритиковал работу «Спецстроя России». Государственный подрядчик сорвал сроки реконструкцииосновного камчатского аэродрома. 

«Я не собираюсь сейчас искать здесь виновных, повторяю – я не прокурор, но это полное безобразие и, по меньшей мере, неэффективное использование огромных бюджетных средств», – негодовал Иванов. 

Понять его можно.Работы, на которые из бюджета выделили больше 12 миллиардов рублей, действительно затянулись. Их должны были закончить еще прошлой осенью, а они продолжаются до сих пор. Аэродромный комплекс, безусловно, крупная по камчатским меркам стройплощадка. Но далеко не единственная. Причем, ряд других объектов тоже не мешало бы проверить на самом высоком уровне. 

 

Успешные проекты 

В последние годы на Камчатке завершились сразу несколько «великих строек» регионального масштаба. Жаль, что Сергей Иванов не проинспектировал и их тоже. Интересно было бы послушать его мнение, например, о газопроводе. Этот объект, как и аэродром, обошелся в несколько миллиардов. Только не рублей, а долларов. С помощью голубого топлива начальники Камчатки собирались снизить коммунальные и энерготарифы. Ради этой светлой цели, газовую трубу протащили через 266 нерестовых рек, нанеся природе непоправимый урон. Когда работы завершились, выяснилось, что окупить их, скорее всего, невозможно. Цены на свет и коммуналку пришлось не снижать, а увеличивать. Но и этого оказалось недостаточно. Газовый тариф стали дотировать из бюджета. Ежегодно на это уходит по 6-8 миллиардов рублей. Местные чиновники, тем не менее, продолжают твердить как мантру, что газопровод – успешный проект. Не знаю, может быть, он действительно успешен – лично для них… 

Были на Камчатке и другие интересные стройки. В прошлом году, например, с очень большой помпой открылась крупнейшая в крае школа. Ничего плохого в  том, что она крупнейшая, конечно, нет. Однако место, где ее построили, мягко говоря, удивляет. Это не региональный центр Петропавловск, как многие, возможно, подумали, а деревня Эссо, расположенная в 522 километрах от города.

Обошлась школа в сумму близкую к миллиарду рублей. Когда камчатским руководителям намекнули на несуразность строительства в деревне столь крупного образовательного учреждения, они отшутились: а чем дети в Эссо, хуже детей в Петропавловске. Действительно, ничем не хуже. Они не хуже и московских детей. Только если следовать этой логике, то в деревне нужно поставить еще и планетарий. Или цирк, как на Цветном бульваре. С такими остроумными чиновниками, даже клоунов завозить не придется. 

К слову, годом ранее на полуострове построили еще одну крупнейшую школу – в селе Озерновское. Она обошлась в 480 миллионов. Попиариться рядом с новым зданием съехался весь камчатский политбомонд во главе с губернатором Илюхиным.

Когда шумная компания разъехалась, выяснилось, что школу сдали не без изъянов. Нарушения, допущенные при строительстве, полицейские оценили примерно в 100 миллионов рублей. В отношении подрядчика возбудили уголовное дело. Сотрудники компетентных органов хотели обсудить эту темуи с краевым министром строительства Рудовым. Но сделать этого им не удалось. Рудов оперативно уволился с работы и переехал на ПМЖ в Краснодарский край. В газетах потом писали, что поселился он в шикарных апартаментах в Геленджике. Каким образом министр умудрился построить их на свою зарплату – не сообщалось.

 

Европейские ценности 

Покупку и строительство камчатскими чиновниками недвижимости за пределами полуострова тоже, в целом, не мешало бы проинспектировать. Начать можно с губернатора. Владимир Илюхин возглавил регион в 2011 году. А в 2012 в собственности у его семьи появилась квартира в Москве, площадью 126 квадратных метров; в 2013 году – особняк на улице Андреевской в Калининграде (436 квадратных метров). И дом, и квартира записаны на супругу первого лица Камчатского края. Я позвонил в калининградские риэлтерские агентства, чтобы узнать стоимость коттеджей на Андреевской. Мне сказали, что сейчас выставлен на продажу дом – почти в два раза меньше губернаторского. Его цена – 37 миллионов 500 тысяч рублей. Продаются на Андреевской и менее дорогие строения, но речь в любом случае идет о суммах с семью нулями. В какую цену обошелся особняк Илюхина, мне не известно. Возможно, он купил его подешевке, потратив многолетние накопления. Но выглядит эта инвестиция все равно не очень красиво.

 

Дом губернатора Илюхина в Калининграде

 

Зачем человеку, который регулярно рассказывает о своей беззаветной любви к Камчатке и ее замечательных перспективах, вилла в Калининграде? Мог бы приобрести себе дом в родном крае. Например, где-нибудь в Эссо – рядом с крупнейшей школой. Так нет же, губернатора тянет поближе к Европе. 

Европейскими ценностями давно проникся еще один патриот Камчатки – член Совета Федерации Валерий Пономарев.

Он, по данным Фонда борьбы с коррупцией, построил для своей дочери дворец с видом на Средиземное море в элитном испанском курорте Ла Загалета. Сенатор знает толк, не только в недвижимости, но и в движимом имуществе. Валерий Андреевич владеет пятью автомобилями: двумя «Бентли», «Порше Кайен Турбо» и «Феррари Ф430». Для экзотики коллекцию дополняет ГАЗ-21. 

Добавлю, что еще один камчатский сенатор Борис Невзоров располагает обширными земельными угодьями и просторным домом в Одинцовском районе Московской области. Не Ла Загалета, конечно, но и не Эссо. Пяти автомобилей, судя по декларации, у Бориса Александровича нет. Однако в политических кругах края активно обсуждают новость о новеньком вертолете, на котором Невзоров катает по Камчатке своих друзей и коллег.

Рассказывают, что геликоптер марки Bell зарегистрирован на одну из дружественных политику фирм. Так что его декларацию летательный аппарат, судя по всему, не испортит. 

На фоне камчатских членов Совета Федерации депутат Госдумы Ирина Яровая, записавшая на дочку квартиру в центре Москвы, выглядит практически бессребреницей… 

Я, как и Сергей Борисович Иванов, конечно, не прокурор и не собираюсь искать виновных. Но, создается впечатление, что дождь из бюджетных денег, который лился на Камчатку в тучные годы дорогой нефти, удобрял не ту почву. Во всяком случае, благосостояние некоторых госслужащих росло куда быстрее, чем экономика региона. Оно выросло до такой степени, что сегодня сложно представить себе кризис, при котором им пришлось бы затягивать пояса. 

Ну а что касается камчатского аэродрома, то это действительно безобразие. Давно надо было его достроить… 

Владимир ХИТРОВ.

 

Комментарии   

+18 # Андрюха 12.09.2015 05:23
Пид...сы одним словом.
Сообщить модератору
+22 # виолетта 12.09.2015 06:04
Вот гнида!!!и ведь никаким дустом не прибить.
Сообщить модератору
+20 # Александр Безуглов 12.09.2015 09:00





Сообщить модератору
+21 # Ух ты! 12.09.2015 09:32
Когда убивают стариков за их "гробовые", сбереженные по копейкам на собственные похороны, у нормальных людей сразу возникает чувство негодования, от мерзости такого поступку.
Когда воруют деньги из кармана у граждан, у них, тоже проявляется возмущение.
Зато когда, в государстве, объявившем себя "социальным", буквально на каждой стройке, по федеральным программам, в последствии выявляются хищения, далеко не многие представляют, что таким способом обворовали, тех же самых стариков, детей, и лично каждого гражданина, проживающего в этой стране, возложив на него дополнительное бремя на оплату медицины, обучения и т.д.
Поэтому и не возникает, желания наказать разжиревших на этом воровстве коррупционеров.
При этом все прекрасно понимают, что виллы и коттеджи, представленные на снимках, построены вовсе не на трудовые сбережения.
Сообщить модератору
+16 # Ха́йме Рамо́н Меркаде́р дель Ри́о 12.09.2015 10:35
НУ ЧТО ЛОХИ ЖОПОЛИЗЫ И ХОЛУИ ВПЕРЕД ЗА ИЛЮХИНА ! ВОТ ГДЕ ВАШИ ДЕНЬГИ АХААХАХ. :-) а жители края подождут соплями умоются и подождут :-)
Сообщить модератору
+8 # Ха́йме Рамо́н Меркаде́р дель Ри́о 12.09.2015 11:06
Сведения
о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера,
представленные Губернатором Камчатского края за отчетный период
с 01 января 2014 года по 31 декабря 2014 года

2014 г. в формате .doc
Фамилия, имя, отчество лица, чьи сведения размещаются
Объекты недвижимого имущества, принадлежащие на праве собственности
Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании
Транспортные средства с указанием вида и марки, принадлежащие на праве собственности
Декларированный годовой доход за 2014 год (руб.)
Сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка* (вид приобретенного имущества, источники)*
вид объекта
вид собственности
площадь (кв.м)
страна расположения
вид объекта
площадь (кв.м)
страна расположения
Илюхин Владимир Иванович
квартира
гараж
индивидуальная
индивидуальная
266,8
38,0
Россия
Россия
жилой
дом
квартира
жилой
дом
земельный
участок
земельный
участок
378,6

126,1
436,6

607

2856

Россия

Россия
Россия

Россия

Россия

Автомобиль Mercedes Benz G 53 AMG
7 842 498, 99, в том числе:
- доход от продажи имущества и от вкладов в банках и иных кредитных организациях
- 1 789 463,09

Супруга
жилой дом
квартира
жилой дом
земельный
участок
земельный
участок
машиноместо
индивидуальная
индивидуальная
индивидуальная
индивидуальная

индивидуальная

индивидуальная
378,6
126,1
436,6
607

2856

11,9
Россия
Россия
Россия
Россия

Россия

Россия
квартира
266,8
Россия

2 492 980,93, в том числе:
- доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях
- 2 305 215,64
Сообщить модератору
+30 # Андрей Петров 12.09.2015 12:03
Один бывший известный депутат Камчатки, не буду называть фамилию, рассказывал, что к нему на прием пришла какая - то бабулька из числа бывшей номенклатуры КПСС и стала учить его как вести предвыборную агитацию: "ты, сынок побольше обещай - мы на это очень падки. Я прекрасно понимаю что ничего из сказанного в ближайшее время не осуществится - но как приятно помечтать, как приятно думать, что все - равно когда - то что - то изменится - ведь без веры мы уже давно бы все поумирали, и чем больше ты рассказываешь о будущих переменах, тем больше будет у тебя сторонников." Этот депутат назвал ее очень мудрой женщиной и по её совету заливался соловьем, обеспечивая себя доверчивым электоратом. Эта схема действует и сейчас. Говорильня на первом плане.
Может хватит любить ушами ? Пора и глазки раскрыть!
Сообщить модератору
-28 # За свободу и демократию! 12.09.2015 12:22
Пока я не уехал, вопрос господину Хитрову. А вот команда первого губернатора и второго, как по вашему пахала на благо народа или нет? Сравнить трёх, даже 4 губернаторов, кто круче был, кто по вашему, не досыпая, не доедал, лишь бы народ не страдал? Вы уж господин Хитров, тогда раскажите про дела предыдущих хозяев Камчатки, наверняка вы владеете информацией, побольше, чем простые смертные. А то уж как то получается, все в одни ворота. Думаю про бывших губернаторов, замов губернаторов и их свору, читателю тоже будет интересно почитать. Про депутатов бессеребреников , про того же Андрея Петрова, который здесь, на Сайте любит из себя изображать несчастную красную шапочку! Что он дозированно спускает информацию про нашу камчатскую элиту, или опасается? А он занимал далеко не маленькиий пост. Смелее господа, хочется видеть всю картину, а не один эпизод! Вы стали на скользский путь, путь всем открыть глаза на произвол властей!? Только у вас получается как-то скуповато, такое чувство что вы вымогаете взятку у власти, мол, так, не платишь, ну щас я вам покажу, и полетела очередная утка. Читать тошно ваши статьи, я уже не говорю о комментариях! И так господин Хитров, жду ваших статей, которые потрясут не только Камчатку и Россию, но и весь свободный Мир!
Сообщить модератору
+21 # воин 20.09.2015 07:42
"Читать тошно ваши статьи, я уже не говорю о комментариях!" В Ваши ворота, судя по всему, тоже попал камень, брошенный Хитровым. Этот мужественный журналист, судя по Вашей реакции,не зря пишет. Он уже потерял работу за "экстремизм". Как сказал Оруэлл, "Во времена всеобщей лжи говорить правду -экстремизм". Вам есть куда уехать-Вы тоже построили дворец за счет "распила" народных денег?
Сообщить модератору
-15 # Агент 016 12.09.2015 12:43
Ну, а ты разве не вешал лапшу на уши, когда баллотировался в депутаты ЗСКК?
Сообщить модератору
-31 # Друг 12.09.2015 14:39
14 сентября у Камчатки будет новый Губернатор-Илюх ин Владимир Иванович!
Хватит лить ерунду.Включайт есь в общую работу за благо Камчатского края!
Сообщить модератору
+25 # Александр Безуглов 12.09.2015 19:45
Монолог илюхина:
"Да, я губернатор Камчатки. Всё что нажито - нажито за многие годы... Непосильным трудом... Жителей Камчатки... Жизнь в постоянном страхе - а вдруг "докопаются" и посадят... А вдруг кто-то с микрофоном или мечеными купюрами... И вы мне завидуете?
Если есть Петергоф и Павловск, если есть Царское село и Екатеринбург, то пусть будет и Илюхинск. Да, на костях и поломанных судьбах жителей Края построенный. Да, слезами детей, матерей, пенсионеров, инвалидов оплаченный. Но пусть будет! И не страшно, что будут, по этим хоромам, ходить призраки уничтоженных камчатских людей. Призраки тех, кого сегодня я с подельниками, лишаю права на ЖИЗНЬ.
Даёшь ТОР?! Даёшь крупномасштабны е стройки?! Это так хорошо поднимает моё личное благосостояние! !!".






Сообщить модератору
-28 # Старый матрос 19.09.2015 13:16
Как-то уже поднадоели эти примитивные антиилюхинские агитки... Да и текстовка грешит пэтэушной убогостью...
Сообщить модератору
-33 # Доброжелатель 14.09.2015 04:22
Владимир Илюхин выиграл выборы губернатора Камчатки: при явке в менее 32% за него проголосовали 75,5%.

Всё. Второго тура не будет.
А. ГЕРЦ, В. ХИТРОВ и иже с ними - возрадуйтесь, ибо благодаря и вашей антиагитации, в том числе, случилась победа Илюхина. Народ-то не дурак. Всё видит.
Я считаю, отдельной благодарности избирателей заслуживает А. Безуглов за свои чужие боевые картиночки.
Полагаю, запасной аэродром вам всем не нужен. Дело своё вы сделали...
Сообщить модератору
+29 # Герц 14.09.2015 05:58
Цитирую Доброжелатель:
А. ГЕРЦ, В. ХИТРОВ и иже с ними - возрадуйтесь, ибо благодаря и вашей антиагитации, в том числе, случилась победа Илюхина. Народ-то не дурак. Всё видит.


Да, нас мало, но мы все в тельняшках. :lol: Мы "помогали" Илюхину победить от чистого Сердца! Бесплатно!!!!
Сообщить модератору
+16 # воин 21.09.2015 05:42
"Народ-то не дурак. Всё видит." Да, действительно, 70% электората не пришли на выборы,граждане уже поняли, что "все схвачено и проплачено", и проголосовали ПРОТИВ ВЛАСТИ -НОГАМИ.
Доброжелатель,Н Е ВСЕ ВИДИТ НАРОД, ОН НЕ ВИДИТ ,КАК ИДЕТ ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ, ОСОБЕННО С ПОМОЩЬЮ КАИБОВ.
Сообщить модератору
+23 # Ух ты! 14.09.2015 07:52
Избирательная компания начавшаяся с отсеивания опасных конкурентов через подготовленный для этого муниципальный фильтр. Продолжилась исполнением, установленных избирательным комиссиям заранее, процентов явки избирателей и голосов, якобы поданных за Илюхина в размере 76%. Теперь она пришла к логичному и предсказуемому концу. Мошенники победили. Для этого и подбирались в комиссии свои "проверенные" люди. Для этого и сгоняли на избирательные участки чиновников и бюджетников всех мастей для голосования. Здесь их именуют "простыми людьми".
Николаев правильно заметил, что исход судебного обжалования нарушений заранее предрешен. Ибо в истории за последние 15 лет по другому и не было.
Теперь ждем зимы. Она и экономическое положение в стране подведут окончательный итог этой пирровой победы. Шкура "победителя" пока остается при нем, но в перспективе приготовлена для всенародного оплевывания.
Сообщить модератору
+30 # Лилия 14.09.2015 11:49
Александр Безуглов
"Монолог Илюхина:
... И вы мне завидуете?
Если есть Петергоф и Павловск, если есть Царское село и Екатеринбург, то пусть будет и Илюхинск. Да, на костях и поломанных судьбах жителей Края построенный. Да, слезами детей, матерей, пенсионеров, инвалидов оплаченный. Но пусть будет! И не страшно, что будут, по этим хоромам, ходить призраки уничтоженных камчатских людей. Призраки тех, кого сегодня я с подельниками, лишаю права на ЖИЗНЬ.
Даёшь ТОР?! Даёшь крупномасштабны е стройки?! Это так хорошо поднимает моё личное благосостояние! !!".

Ничего не убавишь.
"Победа" Илюхина (при такой явке не самая восхитительная) ещё больше вгоняет Камчатку в могилу.
Объявляю день траура на Камчатке.
Сообщить модератору
-20 # 500 14.09.2015 13:10
Имена опасных конкурентов опубликуйте будь- те добры, а то как - то непонятно, где конкуренты, какие они, кто опасен, а кто безопасен?
Сообщить модератору
-25 # Старый матрос 19.09.2015 13:12
Какая на хрен разница кого выберут губернатором... Все равно будут воровать... Даже если Папа Римский придет во власть... ни он, так обязательно его подчиненные запустят руку в бюджет... Машковцева вспомните...
Сообщить модератору
+26 # андрей111 20.09.2015 01:01
Хитров - ты не прав! Вилла в Калининграде просто необходима, чтобы донести благую весть о Камчатке до бестолковой Европы, дабы инвесторы(эти тупорылые мрази) ринулись со своими бабками на Камчатку(где их уже ждут местный кидалы). А кого кидать в Эссо? Ты сам то понял о чем пишешь?
Сообщить модератору
+18 # Иван432 21.09.2015 15:28
Все по кругу повязаны. Кому нужна эта Камчатка ?
Москвичи держат ее для охоты и рыбалки.

А вы тут какие-то слова замысловатые мелите. Для самоуспокоения?

ЗАТО все структуры есть, и на "работу" (деньги получать) исправно ходят! :)

Сплошной цирк.
Сообщить модератору
-19 # дядя Вася 22.09.2015 01:20
а почему кого-то возмущает, что Невзоров купил вертолет, а Пономарев купил виллу в Испании? Если деньги есть, имеют право их тратить. Пока приватизацию никто не назвал преступлением, никто из тех кто благодаря ей стал миллиардером, не считается преступником. значит Невзоров, Пономарев, Полукаров, Абрамович и пр. - честные бизнесмены, законные собственники и учредители. Благодарите за это Чубайса и младореформатор ов эпохи Ельцина PS а вообще интересный у вас сайт. спасибо
Сообщить модератору
+17 # Иван-Иван 22.09.2015 03:25
Дядя Вася, а фамилия Ваша случайно не Сомов.(который открыто давал интервью, что
Коряктеплоэнерго приватизировало имущество жкх ГУПов. Приватизацию то никто не назвал преступлением, это факт,а вот использование определенных властных полномочий для достижения своих целей уже назвали "завладением государственным имуществом" и схемы то посмотрите один в один, что на Камчатке, что в Коми.
Сообщить модератору
+21 # Александр Безуглов 22.09.2015 05:07
Цитата:
Дядя Вася, а фамилия Ваша случайно не Сомов.
Дядя вася очередной ник илюхинского троля, который теперь будет лезть на каждую ветку со своей дуростью. Ему, как и раньше, нужно лизнуть и заработать.
Сообщить модератору