Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

 

 

О ПЕРЕБИВКЕ СРОКОВ ГОДНОСТИ НА ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ

 

Итак, все обо всем догадываются. Правда? Но, догадываться одно, а видеть все своими глазами - совершенно другое дело. 

Я абсолютно уверен, что в торговых сетях Камчатского края торгуют "просротой". Это такие продукты питания, срок годности на которые истек, но его "продлили", путем нанесения новой даты производства или истечения сроков годности. 

К примеру, "Закуска по-кореновски" имеет ярко выраженные признаки просроченной. Во-первых, маркировка нанесена неряшливо, вверху банки продукт однозначно не аппетитного темного цвета. Выставлен в "Шамсе" не на полках, а как бы на распродажу остатков.

 

Такое же в Шамсе и печенье – одновременно продают и нормальное, где дата ровная и аккуратная. Но, мне досталась перебитая мазня кустарных умельцев. 

 

Самый очаровательный экспонат неликвида – чипсы из морской капусточки «Green Sun».

Их произведут, если верить набитой дате – только в марте 2018 года! Куплены чипсики в супермаркете Шамса.

 

 

Для справки: 

Каплеструйный принтер для маркировки продукции можно купить за несколько десятков тысяч рублей. Комплекс из настольного конвейера и каплеструйного принтера можно купить за сотню-полторы тысяч рублей. За полторы сотни - это будет уже очень крутая система. 

Один рабочий, предположим, любой национальности, за день может отмаркировать десяток тысяч банок, бутылок, коробочек с йогуртом. Старая тайм-марка легко стирается ацетоном. 

В принципе, я полагаю, что некоторая часть продуктов питания не станет значительно хуже к концу срока, и остатки товара расходятся среди своих по сниженной цене. Плохо, когда товар везут на полуостров заведомо плохой и в больших объемах. И отвратительно, когда в торговлю поступают просроченные продукты питания для детей и просроченная молочка. 

Отдельно хочется упомянуть диетические продукты питания. На полуострове яйцо столовое (диетического никто не видел) продается без отметки о времени производства этой продукции. На яйце пишут "ПИОНЕР. С1". При этом, самой главной характеристикой куриных яиц является их свежесть. 

Вот что пишет сайт "Гастрономъ" про маркировку продукции птицефабрик: 

"Как правило, маркируется каждое яйцо, произведенное на птицефабрике. Первый знак в маркировке означает срок хранения!!!, читай – возраст яйца; второй – категорию, то есть его размер. Началом нашего шифра может быть буква «д» или «с», что означает соответственно «диетическое» или «столовое». 

Диетическим считается яйцо, которое не будет храниться при отрицательной температуре и должно быть реализовано в течение 7 суток. День его «появления на свет» не считается. То есть «диетическое» – это не какой-то особый сорт, а просто очень свежее яйцо. 

Желток в нем неподвижный, белок плотный, а высота пространства, занятого воздухом, – не более 4 мм. Маркировка на диетическое яйцо наносится, как правило, красными чернилами и включает в себя число и месяц его «рождения» – как подтверждение его «диетичности». Время идет, белок в яйце несколько подсыхает, желток съеживается, приобретает подвижность, спустя неделю пустота увеличивается до 7–9 мм. И диетическое яйцо переходит в разряд столовых. 

Столовые яйца вполне съедобны, но живут по другим правилам. Следует знать, что срок хранения столовых яиц при комнатной температуре не превышает 25 суток со дня снесения, в холодильнике – не более 90 суток. На скорлупу яйца, изначально обреченного стать столовым, ставят обычно синий штамп с обозначением только категории. 

Грамотный потребитель всегда обращает внимание на срок годности и дату изготовления продукта, в том числе и яиц. Ведь «красное» яичко по паспорту может оказаться «синим» по возрасту. 

Сами яйца могут и не маркировать, если они упакованы в тару с этикеткой, содержащей необходимую информацию. Но этикетка должна размещаться таким образом, чтобы нам пришлось ее разорвать при вскрытии тары" .

 

Копия этого материала со всеми картиночками и адресом публикации будет направлена мной в надзорные и контролирующие органы, а также производителям продуктов питания. Не уверен, что компания "Балтимор" захочет дальше дружить с камчатской компанией-фальсификатором.

 

Алексей ПЕТРОВ.

 

 

P.S. В числе самых перебиваемых продуктов питания на Камчатке – МОЛОКО.

С недавнего времени в продаже в магазинах города контрафактный кофейный суррогат «Максим»

Берегите себя и будьте здоровы.

 

 

Комментарии   

+21 # Кровосос 16.10.2016 02:55
Парадокс об уничтожении тысяч тонн качественного импортного продовольствия власти громко извещают верноподданное население. Но нигде не сообщается о уничтожении чего то некачественного и просроченного.
Сообщить модератору
+6 # Привет 21.10.2016 22:36
Шамоян явно перевел большую сумму на счет партии Единая Россия. Глава Роспотребнадзор а назначена на должность кем? Правильно! Поэтому кушайте просроченные продукты и голосуйте дальше за Единую Россию. А качественные продукты будут кушать чиновники и олигархи.
Сообщить модератору
+1 # воин 26.10.2016 13:54
Цитирую Привет:
Шамоян явно перевел большую сумму на счет партии Единая Россия.
Очень может быть, поэтому теперь и цены подросли, покупатели вернут потраченное. Так, на Садовой в "Шамсе" до выборов новозеландские яблочки qween стоили 199 рублей с копейками, а после выборов - уже 240 рублей. А на 2-м этаже в том же здании небольшой магазин торговал теми же яблочками по 200 рублей, видно их хозяин не потратился на выборы, а, может быть, просто совести больше у него. Любители кофе могут убедиться, что во многих магазинах продают кофе со сроками просрочки от полугода до 2-х лет. Так, в гастрономе "Юбилейный" - даже после замечаний оставили просрочку на месте.
Путин после выборов и перед поездкой в Турцию цитировал на ТВ любимое стихотворение из Лермонтова -"Прощай, немытая Россия,страна рабов, страна господ"(специал исты -филологи сомневаются, что автор -Лермонтов, нет рукописи стихотворения, написано оно, якобы под диктовку в год смерти поэта). Русофобам оно особенно нравится. Господа бьются за металл, пока рабы молчат и глотают и обдираловку, и фальсифицирован ные продукты, и фальсифицирован ные лекарства, и фальсифицирован ные выборы, и очень много еще чего фальсифицирован ного, а главное, фальсифицирован ный патриотизм правителей.
Сообщить модератору
+3 # алеут 16.10.2016 05:22
Николаев, вот тебе пример как НАДО писать. А у своего друга (Романюка) посмотри как НЕ НАДО писать.
Сообщить модератору
+13 # МДДБ 16.10.2016 06:34
Стою в аптеке на 8км, МИНИЦЕН, покупаю лекарство, подают пачку таблеток, чисто случайно взгляд упал на маркировку, покупал в конце сентября, и дата годности 09-2016, спрашиваю продавщицу, они же всё, срок годности закончился, она в ответ по стандарту они ещё два месяца работоспособные !? Не стал брать, сказал, дайте те, чей срок окончания минимум полгода, пошипела, пошипела, принесла, со сроком годности 10-2017. И это во всём. Был на рынке на 10 км, то, что антисанитария, это одно, гнилые яблоки, сливы, мандарины и т.д., продавца рядом нет, спрашиваю: чей товар, все как бы пожимают плечами, лицо, непохоже на славянскую внешность, задаёт вопрос: ви купить хотите? Нет говорю, накормить продавца, и посмотреть на его физиономию! Отвечает: он вишел, будет минут 10-15! Ясно дело ждать не стал пошёл! Чей это рынок на 10 км, кто несёт ответственность за антисанаторию, где депутаты народного избрания! Продают ГАВНО за 30 - 100 рублей, и тишина! Так, что Алексей правильно, бомби их, как пришлют ответ, опубликуй, уж очень хочется узнать мнение наших чиновников!
Сообщить модератору
-5 # Клопов 16.10.2016 08:22
Необходимо создать при Правительстве края Министерство торговли и пищевой промышленности.
Сообщить модератору
0 # воин 26.10.2016 14:01
Цитирую Клопов:
Необходимо создать при Правительстве края Министерство торговли и пищевой промышленности.

Надо оживить Сталина, возродить государственную торговлю, а количество чиновников сократить раз в 10, их и так переизбыток.
Сообщить модератору
+22 # mega 16.10.2016 09:49
Водка суррогат продукты просрота кушайте на здоровье всего наилучшего ваша шамса
Сообщить модератору
-9 # Бармалей 16.10.2016 14:46
Алексей, Вы отравились закуской?
и решили написать на злобу дня?
продукты купили в Шамсе? чеки покажите пожалуйста! А то ерунда какая-то, консервы на розовой салфеточке, фотографии упаковки молочка, печеньки яйцо... Как понять, что вы это всё купили в шамсе? С чипсами тоже непонятно, может 18 год это дата истечения срока годности? или вы точно уверены, что они изготовлены в 18 году?
Если реально отравились, то вам в Роспотребнадзор ! Только не картиночки несите туда, а эту самую "закуску" и печеньку с чипсиками тоже. Роспотребнадзор он же не кашпировский, по фоточке определять качество. Там же лабораторные исследования проводить надо.
Ну и не покупайте закуску в шамсе. Хотя закусывать надо!
Сообщить модератору
+20 # Игорь Камчатка 16.10.2016 23:17
Цитирую Бармалей:
...
продукты купили в Шамсе? чеки покажите пожалуйста! ...

А Вы наверно в шамсе работаете, да?, кем работаете?
так запереживали за шамсу,
я вот лично почему-то этому человеку верю и без чеков.
Сообщить модератору
+4 # Бармалей 17.10.2016 01:46
Не за шамсу я переживаю, а за объективность и достоверность.
фотография чека или фотография некачественного товара на полке магазина куда убедительнее чем баночка на розовой салфеточке.
Одно дело, когда кто-то говорит, что в шамсе по полкам бегают крысы, и совсем другое когда есть подтверждающее видео.
kam.kam24.ru/news/main/20141217/15907.html
А лично я в шамсу не хожу лет 15 и как в рекламе: плечи расправились и дышать стало свободнее.
Сообщить модератору
-3 # Alexey Petrov 19.10.2016 10:33
Бармалей, указуйте своим любовникам. А я и без Вас решу что мне делать... Не нуждаюсь я в подсказках идиотов и говнюков. Тем более из Шамсы.
Сообщить модератору
+5 # Игорь78 26.10.2016 04:33
Алексей, какой Вы грубый и бескультурный человек. А ещё журналистом себя называете. Где Ваша культура речи? Как маленький ребёнок.

Далеко Вам до покойного Кравчука... Вот ОН был Журналистом.
Сообщить модератору
+22 # мадам 17.10.2016 04:11
Между прочим в шамсе есть еще одна плохая особенность, ценник на продукты один, а на кассе пробивается уже другой на порядок выше(((( уже дважды ругалась с администратором зала, деньги возвращают и все на этом, добиться от них книгу жалоб вообще не реально!!!!
Сообщить модератору
+25 # 777 17.10.2016 04:29
По Шамаяну уже давно тюрьма плачет. Где работа прокуратуры?
Сообщить модератору
-2 # Владимир_2016 17.10.2016 05:40
Бармалей всё грамотно раскидал. Недоволен - обратись в Роспотребнадзор . Причём приложи к заявлению не какие-то левые фотографии, а чеки, которые выдали в торговой точке, и продукты, которые якобы аффтор купил в этой торговой точке (шамсы). Роспотребнадзор разберётся.
А так, по народному, это называется наброс г*вна на вентилятор, а аффтор, соответственно. .. ну в общем все поняли.

И как обычно, все повозмущались в уютненьком интернете, заклеймили позором "шамсу" и Шамояна, насобирали лайков - всё, гражданский долг исполнен, самооценка повышена, "эго" потешено...
Сообщить модератору
+5 # мирон 17.10.2016 19:59
шамояна не трогать, у него братт за свободу курдов воюет(идейно)
Сообщить модератору
+3 # Игорь Камчатка 17.10.2016 23:19
Цитирую Владимир_2016:
Бармалей всё грамотно раскидал. Недоволен - обратись в Роспотребнадзор. ... .

Вы и Бармалей все правильно говорите, надо по закону.
Но есть такое понятие - РЕПУТАЦИЯ.
Ее не обманишь. Именно по этому, я верю Автору статьи и без чеков.
Сообщить модератору
0 # man in sky 05.11.2016 17:06
Что-то автор статьи не беспокоится о сохранении своей репутации. Вот я этого человека не знаю и увидел публикацию впервые. И что теперь - слепо доверять? Нет уж, простите.
Да, есть такое понятие как РЕПУТАЦИЯ, да только в данном случае автор показал себя как человека, видимо, имеющего какие-то личные счёты с данной торговой компанией.
Нет доказательств "перебивки" маркировки. В некачественном товаре может быть виноват и сам производитель товара. Нет чеков.
А маркировка, чаще всего, наносится на подобные товары не струйным методом, а лазерным или термотрансферны м.
Сообщить модератору
-3 # Сидр 19.10.2016 10:35
Цитирую Владимир_2016:
Бармалей всё грамотно раскидал. Недоволен - обратись в Роспотребнадзор. Причём приложи к заявлению не какие-то левые фотографии, а чеки, которые выдали в торговой точке, и продукты, которые якобы аффтор купил в этой торговой точке (шамсы). Роспотребнадзор разберётся.
А так, по народному, это называется наброс г*вна на вентилятор, а аффтор, соответственно... ну в общем все поняли.

И как обычно, все повозмущались в уютненьком интернете, заклеймили позором "шамсу" и Шамояна, насобирали лайков - всё, гражданский долг исполнен, самооценка повышена, "эго" потешено...


Не нравится статья - жалуйся в ООН. Жополиз? Так это - воспитание подвело, совести не привили. Раскидал нормалек, корешок-дешевка ???
Сообщить модератору
+13 # 777 17.10.2016 08:12
Роспотребнадзор ничего не сделает. Штрафуют они только мелкие ларки, а на всяких окуевший курсов глаза закрывают
Сообщить модератору
+8 # Привет 17.10.2016 17:10
Кстати, а почему вкус дорогого импортного алкоголя на Камчатке отличается от вкуса этого алкоголя на родине? Никто не замечал кривых этикеток и т.д.?
Сообщить модератору
+8 # Фон Барон 18.10.2016 03:01
У волшебника Шамояна все по честному без обмана! :-)
Сообщить модератору
+1 # Сидр 19.10.2016 10:39
Комментаторам от Шамсы... Автор просил передать, что ему пофиг на ваше глумливое "где чек". Не тот случай, чтобы засранцам его предоставлять, - говорит автор. И уточняет, что материал действительно будет передан по инстанциям. Чао, чумазики!
Сообщить модератору
+1 # mega 28.10.2016 01:59
Крупную партию молочной продукции, произведенной в период с 1 по 19 октября, с опозданием отзывают из московских магазинов после обнаружения вируса ящура у коров компании – поставщика сырого молока. Речь идет в том числе о наименованиях молока, кефира и простокваши «Домик в деревне», следует из писем управления Роспотребнадзор а и компании «Вимм-Билль-Дан н» в торговые сети, опубликованных в соцсетях.
Сообщить модератору
0 # Федя 30.10.2016 12:21
Ни одно фото не убедительное, вообще вся статья бред. Автор как будто первый раз в магазин пришел.
1. По банке закуски, как правило у всей консервации темнеет верхний слой, для примера икра кабачковая, еще вариант не герметична была одна банка, бывает... это брак, а криво нанесенная дата не показатель.
2. Печеньки ОРЕО, засорилось сопло принтера, бывает, не вижу совсем признаков подделки.
3. Чипсы: Дату производства не все ставят, но ставят дату окончания срока годности. и наоборот пришут дату производства и срок годности на основной этикетке.
4. Про яйца вообще не понял в чем они виноваты, но меня лично бесит, что Пионерское не ставит дату производства, хотя может. Про молоко тоже ни фактов, вообще ничего.
Сообщить модератору
0 # васяyz 02.12.2016 11:00
Федя ты тоже очередной комментатор из Шамсы?или тоже купленный сотрудник контроль-органо в? :lol: Торговать просроченными продуктами и нае...бывать покупателей для Шамсы , для продавцов гастронома Юбилейный,и прочих гавно-супермарк етов-обычная практика...Так сказать безотходное производство!
Сообщить модератору
+1 # васяyz 02.12.2016 11:02
Федя ты тоже очередной комментатор из Шамсы?или тоже купленный сотрудник контроль-органо в? :lol: Торговать просроченными продуктами и обманывать покупателей для Шамсы , для продавцов гастронома Юбилейный,и прочих супермаркетов-о бычная практика...Так сказать безотходное производство!
Сообщить модератору