Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 В тундре, если ворона истошно кричит, значит, что-то неординарное происходит в природе. Правда, не всегда разберешь истину суматохи. То же самое можем сказать об итогах поездки к нам на Паланскую тундру высоких гостей. Все произошло быстро. Одни нас уволили, другие – приняли, третьи – много говорили. Мы, В. В. Петров и А. В. Попов поняли одно: дело это мутное, для нас не совсем понятное. Мы уволились окончательно. Только несколько пояснений по поводу высказываний при встречах мы хотели бы внести читателям из Паланы и особенно чиновникам из города. 

 

Как-то любовно В. Т. Броневич говорила о периоде 90-х годов, когда она была председателем окрисполкома, о процветании оленеводства как отрасли под ее руководством! Она просто забыла, что это был последний период «процветающего социализма» под руководством и неусыпным оком КПСС и периоде, когда был государственный протекционизм во всем. Вспомните, мясо в магазине стоило 1 руб. 80 коп., а государство приобретало у нас - оленеводов мясо в 8, а иногда в 25 раз дороже. Только по совхозу «Паланский» это многомиллионные доходы, полученные без вмешательства окрисполкома и которые позволяли выплачивать высокую зарплату, строить дома в селах и тундре, фельдшерские пункты, дома культуры и т.д.

В трудные годы экономического кризиса в стране, особенно это было заметно в оленеводстве, никто кроме Леушкина С.Г. (тогда глава Администрации КАО) не вспомнил о нас оленеводах. Только при нем было последний раз проведено окружное совещание оленеводов. Именно тогда было поддержано властями наше предложение о создании Фонда по поддержке оленеводства, которое позволило нам пережить этот длинный и сложный для нас период. И не надо приписывать себе чужие заслуги Валентина Тадеевна. С фирмой «Марина – ИЧ» о государственном частном партнерстве по с. Воямполка договаривались не вы, а тот же С. Г. Леушкин. Если забылись, то давайте спросим прилюдно у главы села Г. Н. Арсанукаевой. Если думаете, что время сместило имена, их влияние на дела, просто события, то мы помним все мелочи вплоть до того, кто из оленеводов был первым на последних окружных оленьих гонках!

Мы не будем вдаваться в статистику по оленеводству по годам, но поверьте, нам стало легче, когда власти округа начали нам помогать. Вначале это была работа Фонда, потом Программа развития. Мы сами в пенсионном и предпенсионном возрасте, очень надеемся, что сегодня властями принято хорошее решение и оставшиеся работать молодые оленеводы потом не пожалеют, что остались в тундре. Во всяком случае, С. И.  ЖУРАВЛЕВ нам понравился как человек и к нему больше доверия, чем к чиновникам.

 В.В. ПЕТРОВ, А.В.ПОПОВ.

 

 

 

 

Комментарии   

+5 # vb 19.12.2012 11:11
по моему это непробиваемая стена как они крепко держатся за власть в пятницу или в субботу едет илюхин и опять же с ним втб видимо отстаивать свою честь и еще много народа но пока это в тайне и опять на выходные дни приглашать будут по спискам - боятся народа
Сообщить модератору
+6 # Яяр 19.12.2012 13:09
Недавно здесь на сайте предлагали уйти в отставку г-же Броневич...

Вы видели хоть раз чтобы свинья нажравшись отошла от сытного корыта где еще есть много жрачки. Никогда такого не было. Свинья не оторвется от корыта и будет жрать, жрать, жрать...

Посмотрите на декларацию о доходах ВТБ. За 2011 год Броневич заработала 2,42 млн. Т.е. в месяц Валентина Тадеевна заколачивала непосильным трудом 200,1 тыс. рябчиков. Почти 7 тыс. долларов в месяц. Для сравнения - средние зарплаты в Германии составляют от 2 тыс. до 4.500 тыс. евро. В Англии в переводе на руболи ср. Зарплата - 116 тыс. руб. в месяц, в Лондоне - 168 тыс. руб. В сверхдотационно й области РФ зарплаты высших чиновников выше чем в обеспеченной Европе. Так кто откажется от такой зарплаты? В день В.Т. Броневич зарабатывает 7000 рублей. ОЧевидно ей кушать надо раз в 5 больше чем среднестатистич ескому камчатцу, одежды надо раз в 5-120 больше, бензина и пр. Это кстати относится ко всем слугам народа.

В начале 2000-х когда ВТБроневич поперла снова во власть, в губернаторы, она писала в какой-то газете отбиваясь от нападок в свой адрес: "Да моя дочь живет в Лондоне. И я как мать хочу обеспечить ей хорошее будущее..." Валентина Тадеевна, к сожалению не у всех есть такие возможности как у вас. Хотя детей то умненьких на Камчатке хватает. Просто их папы и мамы считают за счастье получать 20-30 тыс. в месяц. И хотя бы выучить задесь в нашем педе свое чадо. Куда ж им до Лондона. Было б интересно узхнать где ваши дети сейчас, связали ли они свою судьбу с Корякией, Камчаткой.

У вас же был рыбный спрут ИВана Михнова "иянин Кутх". Который стоит полагать неплохо подкармливал ваше семейство Броневичей. Сейчас г-н Михнов вроде как встречает свою достойную старость в Калифорнии, в городке миллионеров и миллиардеров. Корякию он вертел на одном месте. Здесь он обогатился на крабах, на поставках топлива в КАО когда вы были губернатором Корякии. Если подсчитать стоимость тех крабов которые выловили в водах Корякии, в районе Усть-Хайрюзово, то там давно должны быть тротуары мраморные, и улицы посеребренные. К сожалению на поселки страшно глянуть. Зато уж Ваши ручки то надеюсь остались посеребренные, и дома почти мраморные.

Вы бы провели аналитику и написали статью, хотя это тянет на диссертацию на темы - куда делось поголовье оленей в КАО. Почему в Корякии численность населения уменьшилась почти на половину.

У коряков нет предводителя хорошего. Который бы повел линию на отсоединение округа от страны. Ительменского тойона Запороцкого власть прикормила. Другие спились и поумирали. Но шансы еще есть...
Сообщить модератору
+1 # Kuks 19.12.2012 15:36
Я конечно Романову понимаю,когда она это пишет про Валю. Ревность и зависть. На самом деле Броневич - подготовленный и как говорит Путин порядочный человек. Таких руководителей среди коряк больше нет. Солодякова пропала где-то.
Сообщить модератору
0 # Иван 20.12.2012 02:44
ну и чего эти "руководители" на руководили?
Сообщить модератору
0 # Kuks 19.12.2012 15:41
По лелеку Потю показали. Во морду отъел! Щеки на плечи легли! Второй человек в крае, а выступает- дурак-дураком. Такую чушь мелет. С умным видом. Вот губеру на них не повезло.
Сообщить модератору
0 # ЛЕВИН 19.12.2012 21:45
Цитирую Kuks:
По лелеку Потю показали. Во морду отъел! Щеки на плечи легли! Второй человек в крае, а выступает- дурак-дураком. Такую чушь мелет. С умным видом. Вот губеру на них не повезло.
Каков поп- такой и приход..
Сообщить модератору
+4 # лелишна 20.12.2012 01:45
неделю назад ВТБ на совещании с руководителями организаций в Палане, на вопрос: "куда деваться людям, которых вы продолжаете сокращать и выбрасывать на улицу?", сказала: "милые мои, нужно РАБОТАТЬ. Создавать новые рабочие места. Вот, у вас в Палане скоро дом будет строиться, колодцы там какие-то копать будут, водовод строить, е еще овощи можно выращивать, как раньше:капусту, картошку..." Поскольку сокращают, в основном, высококвалифици рованных специалистов, можно себе представить, как тетеньки в возрасте 35-40 лет, экономисты, юристы,с высшим образованием, строят дома и колодцы, пашут тундру на неведомо откуда взявшихся тракторах и т.д. Валентина Тадеевна, может, стоит начать с себя? Убрать в шкатулочку бриллианты, повесить в шкаф соболье манто и пойти водовод строить или лопатой после циклона махать? Думаю, пользы больше будет...
Сообщить модератору
+1 # Иван 20.12.2012 05:29
сдается мне шо баба дура. не, я конечно могу понять всяких там Илюхиных, Машковцевых, Кузьмитских и прочих варягов, это не ихняя земля и им на нее плевать, равно как и на людей. но как понять человека, у которого на корякской земле пол кладбища родственников лежит, ума не приложу.
это может лишь говорить о том, что у человека нет ни воспитания, ни образования. вообщем дура и есть дура. хоть тапочками меня закидайте, но останусь при своем мнении.
Сообщить модератору
+2 # МЕСТНЫЙ 20.12.2012 06:21
Вона не просто дура ,вона ВРАГ корякского народа ! Броня удочки уже раздавала ,было дело ! Сегодня лопаты ,вилы,ломы. раздаёт ! Бл", точно где нибудь на толковище по горбу и получит инвертарём.
Сообщить модератору
0 # лелишна 22.12.2012 06:28
С "радостью" прочитала репортаж о встрече Илюхина с так назывеамыми "старейшинами" КМНС, кторые на своей встрече подняли вопрос о переносе администрации Корякского округа в Тигиль. Хочется задать губернатору один вопрос: за что? За что вы так ненавидите Палану? Ведь после объединения численность населения здесь, в отличие от других поселков округа, уменьшилась вдвое! РЕзультатом переноса станет дальнейший отток специалистов и,как следствие, полнейшая маргинализация и упадок некогда процветающего поселка. Впрочем, можно сказать - за что. За то, что в Палане до сих пор живут люди, не боящиеся сказать шальной императрице Тадеевне и ее покровителям правду в лицо, за то, что на референдуме большая часть населения была против объединения, за то, что на выборах электорат голосует не так, как надо...Мы, думающие люди Корякии, властям поперек горла. Вот и выступают "старейшины", давно обустроившиеся в Петропавловске и забывшие запах тундры, наученные той же Броневич с "благими" пожеланиями. ПОЗОР ПРАВИТЕЛЬСТВУ КАМЧАТКИ!!!
Сообщить модератору
+1 # проф. Преображенский 22.12.2012 07:33
А мне больше всего понравилось вот это:

Глава региона поделился со старейшинами планами о закупке в Чукотском автономном округе 1500 тысяч голов оленей,

Ахренеть - не встать! полтора миллиона оленей собрались закупить... :lol:

Все это бодренько, не задумываясь было растиражировано СМИ

http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=41573

http://kamchat.info/novosti/gubernator_kamchatki_posetil_sovet_starejshin_kmns/

Журналисты отжигают
Сообщить модератору
0 # Иван 22.12.2012 09:21
когда на складе много уворуют с ним что делают? правильно, сжигают.
так и здесь, политика "концы в воду"
Сообщить модератору
0 # vb 22.12.2012 09:14
Самое интересное во главе администрации ставят самого "одареного" нацмена славу падерина который и зубы то так и не научился лечить теперь будет лечить коряков жизни как разводить оленей и как вести традиционный образ жизни пока у власти илюхины броневичи лебедевы ничего путного на камчатке не будет поэтому они и ищут поддержки у аполонов и хамидулиных а в народ бояться и носа сунуть
Сообщить модератору