Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 То  ли в преддверии предполагаемого  наступления конца света, то ли в ожидании предполагаемого приезда (людская молва) в Карагинский район губернатора края (наконец-то увидим его не по телевизору в Кремле, а "живьем" среди народа), но случилось невероятное. На прилавке одного из 15 оссорских магазинов  18 декабря появилась  наконец-то красная рыба. До конца света осталось чуть-чуть… 

 

Это событие уездного значения требует особого осмысления. Так как ценник на рыбине, завернутой в целлофан,  с указанными на нем  цифириками  красноречиво говорил  о том, что это рыбина для избранных. Здесь не стоит  ни в коем случае разграничивать людей по партийной принадлежности. Малоимущие, пенсионеры, социально незащищенные, а также безработные имеют конституционное право стоять возле прилавка и  абсолютно бесплатно наслаждаться сколь им угодно внешним видом этой рыбки весом эдак под два килограмма.

 Скоро жители района смогут увидеть рыбу в кинотеатрах

Более избранные, а  в нашем демократическом обществе таковые имеются, в основном это чиновники с их «скромной» заработной платой,  могут попросить продавца взвесить рыбку. Продавцы этого магазина (название не называю не для того чтобы не рекламировать, магазин действительно лучший на сегодня в Оссоре, а возможностью нанесения карательных мер со стороны администрации района) люди очень приветливые. И взвесят товар и быстро рассчитают. И не забудут сказать: «Приходите еще!». 

На мой наивный вопрос, это цена 180 рублей за рыбину или за килограмм последовал молниеносный ответ: « Вы шутите? Конечно за килограмм!». 

Уточнил два раза. Был немного поражен. Но жизнь есть жизнь. Строим капитализм, однако. Не хотели жить под коммунистами. Ну ладно такая «красная» цена на красную рыбу где-нибудь в Таганроге или Краснодаре - вполне понятно и объяснимо.

Но на Камчатке! Самом богатом в Корякском округе по запасам красной рыбы и лучшем в Камчатском крае районе. Это как-то понять трудно.

 

Задать бы вопрос  губернатору камчатскому, почему так происходит? Да как его увидеть. В Кремле разве,  где он бывает куда чаще, чем в округе с особым статусом. Люди, живущие в Корякии (а их, кстати, здесь с каждым годом остается все меньше и меньше, равно как и сокращающаяся численность домашних оленей) уже стали забывать, как выглядит «Иваныч». Хотя его пламенная речь на торжественном награждении участников камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» оставила у собравшихся в  Доме культуры жителей района неизгладимое впечатление. 

Вот еще бы спикера камчатского парламента (он же лидер камчатских единороссовцев) увидеть оссорчанам,  да погутарить с ним о жизни, о цене на бензин, на красную рыбу, например.  А то сидит в спикерском кресле  уважаемый Валерий Федорович вот уже полтора года, а народ то провинциальный и не знает, как он выглядит. 

Москва-Петропавловск. Потом по новой, в Москву. А вот как живет народ на побережье его, по всей видимости,  как-то не особо интересует. Очень хотелось, чтобы он  как глава региона все-таки объяснил, почему на Камчатке в месте, где вылавливают рыбу, соленая сельдь стоит 8 долларов за килограмм, а красная рыба, которую браконьеры  во время лососевой путины на нерестовых реках Корякии вырезают десятками тонн, к Новому году в магазинах «тянет» по 6 долларов за кило.

Звоню в столицу округа с особым статусом хорошему знакомому. Прошу узнать цену на красную рыбу в паланских магазинах. Палана есть Палана. Уже через полчаса он, зайдя в магазин, сообщает, что у них кета стоит 80 руб. за кило, а горбуша- 70 руб. за килограмм. Значит, в столице Корякии жить не только престижно, но и  экономически выгодней. Поэтому, наверное, здешнее население по численности сравнимо со всем населением такого большого района как Пенжинский. 

Насколько известно, Тигильский район по количеству вылавливаемой красной рыбы, не идет ни в какое сравнение  с Карагинским. Ведь он Карагинский район не только лучший в Камчатском крае… А почему тогда красная рыба здесь стоит в два раза дороже, чем в Тигильском районе? 

Работающие здесь   рыбопромышленные предприятия добывают столько лосося,  сколько всей рыбы  вылавливает  за год такое государство как султанат Оман. 

Но почему тогда в оссорском магазине такая астрономическая цена на красную рыбу накануне Нового года? Может, она привезена из далекой Норвегии. В нашем сегодняшнем капиталистическом мире уже ничему не приходится удивляться. 

Звоню  хозяину магазину.

- Какая Норвегия?  Да нет, это наша   камчатская рыба. Мало того, скажу тебе, она была выловлена в  нашем Карагинском районе. 

Вот такая она  загадочная жизнь в Корякском округе с особым статусом. Знает ли об этом НАШ депутат ГосДумы  РФ госпожа Ирина Яровая, знает ли об этом НАШ сенатор член Совета Федерации господин Борис Невзоров? Не до проблем простолюдинов им сейчас,  видимо. Все расхваливают  Послание, и успокоиться никак не могут. А тут на носу очередная пресс-конференция. И после нее надо похвалить. Кого? Все знают кого. Не до Корякии с ее проблемами нашим « слугам» народа. 

Что же касается идеи научить людей рыбачить, озвученной в свое время  одним из губернаторов КАО, так для начала народу надо предоставить возможность легально рыбачить. Наш народ рыбачить-то умеет. А этот вопрос  после пятилетнего срока со дня образования Камчатского края так до сих пор и не решен положительно. Камчатка брат, однако. 

Сегодня многие жители Корякии весьма критично оценивают работу и методы управления экс- губернатора КАО господина Олега Кожемяко. Что же, у каждого свое мнение. Россия - демократическое государство. Кто-то хвалит господина Кожемяко, кто-то критикует. Иногда, даже слишком резко. Но вот лично мое мнение таково. Будь Олег Николаевич сегодня губернатором Камчатского края, и жизнь людей в Корякии была бы совершенно иной, а на прилавках оссорских магазинов  в продаже постоянно была бы и красная рыба, и даже красная икра. Ну а наша оленина заметно вытеснила бы с прилавков австралийскую говядину и новозеландскую баранину, и не была бы каким-то недоступным деликатесом. Однозначно! 

Но Олег Николаевич возглавляет сегодня Амурскую область. Как там живется народу - вопрос конечно интересный. Но тот факт, что губернатора Олега Кожемяко народ Амурской области переизбрал на второй губернаторский срок - это  уже говорит о многом. 

Говорят, что скоро губернатор Камчатского края летит в Палану. Якобы утрясать конфликт с разгневанными оленеводами Паланского участка ГУП «Камчатолепрома». Может и  к нам в Оссору завернет со своей свитой. Желательно, чтобы походил по  Оссоре, поговорил со старожилами о жизни. Хотя, как это уже давно заведено,  губернатора будет опекать и полиция, и агенты спецслужб, чтобы народ не надоедал губернатору со своими вопросами. Ведь на них надо давать ответ… И при этом, не ссылаясь   ни на какое Послание или цитаты  из пресс-конференции. А только на прозу нашей жизни. Горькую прозу горькой жизни в округе с особым статусом.

 

Виктор РОМАНЮК,  депутат Совета депутатов МО ГП "п. Оссора".  

 

 

 

 

Комментарии   

+2 # лелишна 20.12.2012 06:51
Подскажите адрес магазина в Палане, где продается горбуша и кета. Что-то я, живя здесь, ни за 70 руб., ни за 180 рыбы ваще не видела. В прошлом году хоть балык продавали в вакууме, а в этом и его нет...Может, к приезду Бугорнатора кто-нибудь и выложит...
Сообщить модератору
+2 # Ива 20.12.2012 08:09
Кожемяке нафиг нужна теперь Камчатка? Когда он хотел, его Боря и Кузя перебили. А сейчас только один космодром "Восточный" - 430 млрд. рублей строительство, труба нефте-газовая в Китай - еще полтриллиона ит.д и т.п. У него и рейтинг из избранных самый высокий - почти 80 % на выборах.
Сообщить модератору
+2 # Эрик 20.12.2012 08:14
А че плохого в объединении? Вот и "Мэнго" по-человечески стало жить в Вилючинске. А раньше все лето по табунам таскались, комаров кормили,все новые обряды да танцы выглядывали. не жизнь была, а ужас! И так тут хорошор в вилючинске, однако. И мы приглашаем весь народ корякский- переезжайте скорее в Вилючинск или в Елизово.Продукт ы здесь дешевле в три-четыре раза. Аэропаорт - рядом. Зимой теплее чем в округе. Можно купить машину и ездить, а там - только пешком. Больницы, хорошие школы и учебные заведения -0 рядом. А там в округе и учителей нет, и спились все.
Сообщить модератору
+1 # Карагинский 20.12.2012 10:39
Ну руководство округа уже давно переехало. А вот куда переезжать оленям? А оставшуюся без людей территорию кому отдавать? "...и спились все" - к сожалению и руководство края так же думает, если судить по их отношению (не по словам, а по делам) к округу с особым статусом. К счастью в округе остались такие неравнодушные люди, как Виктор Романюк, которые как заноза в ж*пе у властей не дают им спокойно "почивать на лаврах".
Сообщить модератору
0 # Гофур 12.03.2017 09:52
Эрик, здравствуйте. Подскажите, у вас можно договориться о поставке рыбы и икры в Москву? Имеете такую возможность?
Сообщить модератору
0 # Иван 20.12.2012 09:12
Это кто "хороший", Кожемяко????
позвольте, а разве не он принимает участие в разворовывании камчатки сейчас? разве не его заводы в Озерной, Тымлате? разве не он понастроил "потемкинских деревень" в корякии? и не он ли, уловив момент, подсидел Логинова?
выиграл выборы? но позвольте, наше фффсе тоже вроде чего-то там где-то выиграло. но это только с его слов.
миллиарды говорите? а он к этим миллиардам какое отношение имеет? он что эти средства привлек, или может быть уговаривал руководство страны, с экономическими выкладками в руках, делать необходимые вложения в эти сектора экономики? в одном случае интересы газпрома, в другом космонавтики. ни то ни другое ни в его подчинении. будет пальцы гнуть вмиг под зад получит.
продолжить еще или пока хватит?
Сообщить модератору
+1 # Piter 20.12.2012 10:30
Ну это же всего лишь мнение автора статьи, который, как и ты, Иван, имеет право на собственное мнение. Хотя я с тобой согласен на 100%. Даже думаю, что Кожемяко попытается отщепнуть себе не хилых кусок от тех миллиардов.
Сообщить модератору
+1 # Иван 20.12.2012 11:04
Цитирую Piter:
Ну это же всего лишь мнение автора статьи, который, как и ты, Иван, имеет право на собственное мнение. Хотя я с тобой согласен на 100%. Даже думаю, что Кожемяко попытается отщепнуть себе не хилых кусок от тех миллиардов.

Piter, я ведь не с укором к автору. просто привык до мелочей во всем разбираться. коль уж начался диалог, то давайте до самой сути разбираться, а не по верхам скакать. черт, как известно, скрыт в деталях.
а к авторам, даже если и не согласен с чем, испытываю только уважение. буть то Романюк, Кравчук, или Герц.
сейчас можно поставить на должность губернатора хоть Кожемяку, хоть Ильюхина, да хоть папу Римского, ситуация будет такая же. потому что она во всей стране такая.
Сообщить модератору
+1 # Герц 20.12.2012 11:13
Не соглашусь по поводу "ситуация.. она во всей стране такая". У нас в стране на удивление есть очень даже хорошие островки "счастья" и "стабильности" - это Кавказ, Татарстан, Олимпийский Краснодарский край :lol:
Сообщить модератору
0 # Иван 20.12.2012 11:18
Цитирую Герц:
Не соглашусь по поводу "ситуация.. она во всей стране такая". У нас в стране на удивление есть очень даже хорошие островки "счастья" и "стабильности" - это Кавказ, Татарстан, Олимпийский Краснодарский край :lol:

Герц, я оценил твой юмор. но в прошлом году проехал всю россию от Санкт-Питербург а до Владивостока(ку пил машину себе, перегонял своим ходом). поверь, везде разруха и пустота. после новосиба складывается ощущение что Россия уже закончилась.
Сообщить модератору
0 # Осторожный 20.12.2012 10:25
Хочу тебя, Виктор поправить. Раенко (кстати некотое время работал в Оссоре) не является главой региона. Глава региона - Губернатор. А то, в целом положительная статья,нескольк о портится досадными неточностями. Кстати твое замечание: "...возможность ю нанесения карательных мер со стороны администрации района" как нельзя точно характеризует стиль работы сегодняшней администрации Карагинского рана. Как говорится: "не в бровь, а в глаз"!
Сообщить модератору
-3 # Kuks 20.12.2012 11:12
А я за Кожемяку! Он помогает Камчатке. У него в Тымлате завод и там вылавливается самое большое количество красной рыбы на камчатке. Настоящий хозяйственник!
Сообщить модератору
0 # Иван 20.12.2012 11:20
Цитирую Kuks:
А я за Кожемяку! Он помогает Камчатке. У него в Тымлате завод и там вылавливается самое большое количество красной рыбы на камчатке. Настоящий хозяйственник!

и куда эта рыба поставляется? вам рассказать за интересную японскую компанию, с красивым названием якогамма трейдинг?
Сообщить модератору
+1 # Kuks 20.12.2012 11:15
Вся Камчатка одного мнения - Раенко - забронзовел! Ничего уже не поможет- желтая бронза и оттопыренные пальцы!
Сообщить модератору
+2 # Кубасов 20.12.2012 11:49
А помнится мне, как "реализатор плана Маршалла на местном уровне" на выборах в главы Карагинского района обещал, что завалит дешевыми продуктами, в случае его избрания. Избрали. Поэтому рыба эта дешевая, как и остальные продукты, а могло быть и дороже. Благодарить его надо! Это не продукты дорогие! Продукты дешевые - просто у некоторых зарплата маленькая, поэтому и кажется что рыба за 180 рублей за 1кг в рыбном-то краю-дороговато ! Сейчас, когда навигация закончилась, к Новому году продукты в Оссоре еще "подешевеют". А уж весной вовсе "дешевые" будут! Так что наедайте пузо оссорчане, главное чтобы изжога не замучила!
Сообщить модератору
+2 # Карагинский 21.12.2012 07:55
Мало ли кто чего кому на выборах обещал. Обещать - не значит жениться. Ридченко на следующий день после выборов забыл что обещал сделать. А когда ему напомнили на собрании жителей Оссоры, то он таким шлангом прикинулся, что противно смотреть было. Кстати он тогда должен был подать в отставку, в соответствии со своим обещанием, которое не выполнил. Вот такое понятие чести у нашего главы. И вообще он не самостоятельный . Им вертят "бабы" как хотят. То Лида ножкой топнет, то Надя Лазутина пальчиком погрозит, то Тадеевна пожурит. А он как только щеки надувает, вид на себя напускает грозный. А засыпать в кресле на работе он стал почти сразу после выборов. Видать вспомнил как он "руководил" в предыдущий срок. Какой там план соц.развития. Да он кроме названия напитка на бутилке ничего не читает. За него Лида все вычитывает, а потом как маленкому пережёванное врот кладет.
Сообщить модератору
+3 # Александр 60 20.12.2012 11:54
Вообще пора отделятся, как Висконт США, если не ошибаюсь, может тогда что-то в головах чинуш зашевелится.
Сообщить модератору
+4 # Kuks 20.12.2012 12:18
В 1926 году была в Округе перепись населения- 16 тысяч жителей. В 2012 году - тоже 16 тысяч . А было свыше 40 тысяч. И куда мы идем?
Сообщить модератору
0 # леший 20.12.2012 15:30
Герц, помоги людям, брось кличь: "На мороз губера, пса такого"! нужно собрать всего 150 подписей, и подать на него в суд. За неисполнение предвыборных обещаний! Суд проиграет точно!
Сообщить модератору
+2 # Герц 20.12.2012 15:34
Любопытно. :lol: Но, насколько мне известно, он не избирался и ничего никому не обещал. Ну разве что своим подельникам
Сообщить модератору
+2 # ЛЕВИН 21.12.2012 02:19
Губер,назначен, Микола - избран( с испугу),какая нахрен разница,что то бздо в день по пять раз свои же распоряжения отменяет(информ ация от чиновников правительства края ) , что Микола - пёрнет с просонья в кресле и пугается !В "лучшем районе" нет реальной,грамот ной власти! Это видно невооружённым глазом , ну а если приглядется то ЁЁЁ! Пипец! Раздрай и шатание ! Из одного омута в другой, причём без оценки своих действий ! Один из признаков вялотекущей шизофрении !Виктор Васильевич , письмо надо адресовать нашим районным депутатам . 25 декаря сесия , вот и пусть этот "избраник" и ответит о дешёвых продуктах и вообщем о проводимом им и его специалистами социально-эконо мическом курсе!Читал бред ,ПСЭР(программа социально экономического развития Кар.мун.района на 12-15 год) отчёт о проделанной работе !!!! Перспектив - ноль !
Сообщить модератору
+1 # Осторожный 21.12.2012 07:59
А как Микола будет представлять ПСЭР на Совете, если Лида бросила его и ушла с обиды в отпуск? Самому то слабо будет, а может он замену Лиде нашел. Говорят, что для какой то приезжей, которая приглянулась Миколе, даже изменения в штатное рассписание администрации готовят. Интересно, а у Лиды он разрешения спросил?
Сообщить модератору
+1 # Семен 21.12.2012 12:48
А что Вы имеете ввиду под аббревиатурой ПСЭР, может это ПЛАН СОЦИАЛЬНО-ЭКОНО МИЧЕСКОГО РАЗВАЛА Карагинского муниципального района на 2013-15 годы. так его Глава представит во всей красе. уж Он то в этом толк знает как ни кто другой, а депутаты молча схавают. похлопают в ладоши, и зацветут в Оссоре персики , в Тымлатских озерах будут плескаться зеркальные карпы, из Костромы по новой асфальтированно й дороге в райцентр станут возить молоко и сметану, в Караге тут же о поросятся сотни свиней, в Ивашке люди наконец таки помоются в новой бане, а в славном Ильпырском каждый житель сможет открыть на своей кухне кран и напиться ключевой воды.ВОТ ТАК, А ВЫ ГОВОРИТЕ......
Сообщить модератору
+3 # Кубасов 22.12.2012 16:07
Семен! Тут новость узнал. Один из районных депутатов нашел в себе мужество и подал иск в суд по поводу незаконности проведения публичных слушаний по ПЛАНУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНО МИЧЕСКОГО РАЗВАЛА Карагинского МР. Так вот теперь "ГОЛОВКА" совместно с приближенными "СПЕЦИАЛИЗДАМИ" теперь пытаются любыми путями уволить его с работы. Прямо тотальную слежку за ним устроили (посрать спокойно нельзя сходить, сразу акт об отсутствии на рабочекм месте составляют)! Землю роют,чтоб малейший повод найти для увольнения. Неужели остальные районные депутаты дадут им его, как Романюка В.В, сожрать?!!!
Сообщить модератору
0 # Kuks 22.12.2012 21:34
Pizdez emy.
Сообщить модератору
+3 # ЛЕВИН 22.12.2012 21:53
Расклад, видится следующий!Лида - последнее время очень бздит брать на себя ответственость и бадаться с депа-ми!Свалила в отпуск сидит мнёт булки и курит ...считает сколько бобла срубит по новому окладу(рублей 180.000 в лапу)Микола, тоже сильно не заморачивается! 25 декабря улетает в "заслуженный отпуск" и говорят до марта! Остался на хозяйстве спезиализд по линии ЖКХ !Вот его то круглое милое личико и будут рассматривать де-п-ты!Всё,дор уководились!Вид имо жопа не держит ...
Сообщить модератору
0 # МЕСТНЫЙ 22.12.2012 22:06
Я смотрю у Вас чуткие ,дружеские отношения!( читать в ковычках).Роман юка, за борт!Да ему то поделом ,чё он всю правду на верх выносит,сидел бы тихо ,строчил бы под Лидиванную дудку,вот так с каждым будет !А депутат который в суд пошёл ещё своё получит!Очень отзывчивые,любя щие друг друга люди!(последнюю фразу ,понимать наоборот)
Сообщить модератору
+2 # Семен 23.12.2012 10:12
Виктор Васильевич, привет. вчера заходил в супермаркет, горбуша камчатская потрошенная СТО СОРОК РУБЛЕЙ за кг. не смотря на то , что супермаркет находится от Камчатки на расстоянии одиннадцати тысяч километров. как тебе бросить фотки?
Сообщить модератору
+2 # ЛЕВИН 24.12.2012 01:34
Вы там в Израиловке оххххирели !Пришлите хоть киллограм !
Сообщить модератору
+1 # Александр Безуглов 25.12.2012 08:21
Виктор. Наблюдаю твою активность в интернете, вижу твою жизненную позицию, радуюсь тому что таковые люди на полуострове есть. Убеждаюсь в том, что история развивается по спирали. Если найдёшь время загляни вот сюда http://kamdarvideo.ucoz.ru/publ/teksta_a_bezugova/o_kozlike/2-1-0-7
Это я писал более двадцати лет о себе. Мне кажется, что сегодня, это и на тебя похоже.
Сообщить модератору
+2 # ЛЕВИН 25.12.2012 18:14
Безуглову, привет! Вспомнил Оссорский рыбстан 2004 год,Косыгина Серегу ... 9 лет назад... Как было здорово!Прочита л твои стихи,хорошо... Вот ещё про волков бы продолжить,-ско лько всяких развелось,плюне шь тут же попадёшь (в морду вонючую !)
Сообщить модератору
+3 # ilippow.jurj 26.12.2012 14:48
Кожемяка под себя всю карагинскую подзону подмял,не угодных убрал и сейчас он командир ,хотя в Амурской области рулит. А этот писака у него в шавках бегал ))
Я знаю этого писаку ,марионетку и жополиза . он ещё и Сталина вспомнит. При Кожемяки народ голодный ходил по булки хлеба получали и не видели зарплаты годами.(Выдержк и оссорчан, ныне там живущих).
Сообщить модератору
+1 # МЕСТНЫЙ 26.12.2012 20:20
Вы уважаемый ilippow.jurj,на шего сладкоголосого акына В.В.Р. не обижайте с кем не бывает !Один раз не п----аст ,второй раз- вжик.вжик, отряхнулся, снова мужик !Ну ошибался ,ну с кем не бывает!Тут ведь не успеешь губы накрасить ,а ухажёр (глава ,и т.д.)уже другой вот и меняет помаду и партийность каждые 4 года...
Сообщить модератору
0 # Карагинский 27.12.2012 02:14
Давайте обсуждать не автора, а факты, которые он описывает. Врёт или не врёт, а жизненные ситуации бывают разными. Цвет крови не изменится от того, что её увидел - друг или враг.
Сообщить модератору