Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Жители Корякии "взбунтовались" и провели сегодня, 28 августа, стихийный митинг в аэропорту Елизово. Они возмущены плохой организацией авиаперевозок на север края. Каждое утро у окна администратора собирается около 70 паланских авиапассажиров в надежде улететь. Власти пообещали завтра решить проблему. На стихийный митинг собрались не менее 70 человек. Многие из них уже более двух недель вынуждены жить в аэропорту. Люди говорят, что достать льготный билет до Паланы – практически невозможно, а коммерческие билеты многим не по карману. Доведенные до отчаяния жители Корякии отправили телеграмму президенту Путину. Стоимость послания обошлась в 500 с лишним рублей.

«Мы уже не знаем куда обращаться. В правительстве края нам заявили, что субсидируемые авиаперевозки не рентабельны. Видите ли, туда самолет полетит полный, а обратно пустой. Поэтому нам предложили приобретать коммерческие билеты, стоимость которых порядка 50 тысяч рублей. Еще сказали, что не стоит раскачивать ситуацию, и сообщать в СМИ о том, что происходит», – говорит корреспонденту КАМ24 жительница Паланы учительница Татьяна Киреева.
По их словам, единственный способ добраться до Паланы – это попасть в лист ожидания. Но в этом случае вылета можно ждать неделями.

Сегодня около 70 паланцев попросили приехать в аэропорт краевого министра транспорта и дорожного строительства полковника КГБ Юрия Зубаря и местное телевидение. Министр не приехал, телевизионщики были.

«Организация субсидируемых авиаперевозок на север очень затратна для бюджета края. Проблема усугубилась еще тем, что сейчас сезон отпусков, а в Палане идет реконструкция взлетно-посадочной полосы, – говорит министр Зубарь. – Мы предупреждали, что надо планировать свои поездки заранее и покупать льготные билеты за два месяца. Все митинговавшие сегодня – безбилетники. Завтра мы организуем два дополнительных рейса и вывезем большую часть людей».

Застрявшие в аэропорту жители Корякии, с недоверием относятся к обещаниям властей. Они готовы митинговать ежедневно, если ситуация не изменится.

После того как люди отправили телеграмму кагебешнику Путину в аэропорту появился глава администрации КАО В. ПАДЕРИН. Он выяснял сколько в списке человек. Люди жаловались, что подозревают, что вертолетчики, выполняющие рейсы в Палану берут на борт "левых" людей которые рассчитываются прямо перед посадкой наличкой. Это видели пассажиры которым не хватает мест, что какие-то мужчины платили деньги людям в летной униформе, а потом были посажены в вертолет. Также Падерину сказали, что некоторые пассажиры из паланской очереди плюнули на все и поехали до Анавгая в надежде там подсесть на попутный вертолет. Кто то решил полететь позже, уже после 1 сентября. Паланцев просят не раскачивать баркас и не стучать журналистам.

 

НА фото: здание аэропорта в Палане сгорело дотла в 2000 году и в 2010 году губернатор А.КУЗЬМИЦКИЙ открыл новый аэропорт. С реконструкцией ВПП эпопея тянется уже более 20 лет.

Сообщение с сайта правительства Камчатского края: 17-04-2013 Для жителей Паланы разрабатывается новый авиамаршрут.  http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=news_info&menu=&menu2=0&news_id=24828&st=

 Схему перевозок авиапассажиров по маршруту Палана – Петропавловск-Камчатский обсуждали на совещании, которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства Камчатского края Валентины Броневич.

Напомним, реконструкцию взлетно-посадочной полосы в поселке Палана планируют начать уже в конце мая – середине июня текущего года. В связи с тем, что в летний период ожидается значительное увеличение пассажиропотока, правительство Камчатского края поручило министерству транспорта и дорожного строительства проработать схему перевозки пассажиров из Паланы в краевой центр и обратно.

По данным министерства, в настоящее время прорабатывается основной маршрут: Палана – Тигиль – Петропавловск-Камчатский. Из Паланы в Тигиль пассажиров планируется перевозить вертолетом Ми-8, а из Тигиля в Петропавловск-Камчатский – самолетом Як-40. При этом в аэропорту Палана вертолет будет базироваться на постоянной основе, и, при наличии повышенного спроса, будет организовано выполнение дополнительных рейсов.

Обеспечить максимально возможный комфорт для авиапассажиров во время производства ремонтных работ и изменении схемы маршрута рекомендовала главам муниципальных образований и министерству территориального развития Валентина Броневич...

Чук и ГЕК

PS. Как сообщил руководитель пресс-службы правительства Камчатского края Алексей ЕЛАШ министр транспорта и дороджного строительства Юрий ЗУБАРЬ вчера, 28 августа, посетил аэропорт, проводил совещание с гендиректором Петропавловск-Камчатского авиапредприятия. И его лично никто из паланских авиапассажиров не приглашал. 

 

Комментарии   

+10 # Прохожий 28.08.2013 23:02
Как житель Паланы знаю прекрасно эту ситуацию которая повторяется уже много лет и власть ничего для этого не хочет делать, ведь захотела бы сдетать то сделала бы а не трясла языком ворту.
Сообщить модератору
+9 # ываи 29.08.2013 01:09
Цитирую Прохожий:
Как житель Паланы знаю прекрасно эту ситуацию которая повторяется уже много лет и власть ничего для этого не хочет делать, ведь захотела бы сдетать то сделала бы а не трясла языком ворту.

Действительно сколько же этот кошмар будет длиться? Правильно наверное здесьписали о довольно таким смелом но попахивающим сепаратизмом выходе - отделении Камчатки и Дальнего Востока от метрополии.
Зато вон вчера Илюхин В.И. заложил новый храм РПЦ, и есть программа строительства 20 церквей. В выходные открывал сельскую спорт. олимпиаду в Мильково. На Комндорах открыл новый увеселительный этнокомплекс.
Постоянно пляшем, стучим в бубен, веселимся, а тут рядом страдают люди. Там среди паланских несколько учителей, им надок 1 сентября в школы, училище, а они мыкаются здесь.
Сообщить модератору
+12 # Karaginskiy 29.08.2013 00:13
За то мы живем в Корякском округе с "особым статусом". А это значит, что рыбу после объединения в единый край, мы не ловим. Улететь можно только, если дашь взятку, причем это касается всего Корякского (бывшего автономным) округа, а не только Паланы. Ну а власти ничего не знают об этом, потому что живут в другом мире. В мире лицемерия, лжи, стяжательства, казнокрадства, пустозвонства, чванства, надменности. Простите люди, понесло меня куда то... А может я не прав? Власть не хочет идти на диалог с народом. Ни в вопросах изменения жизни к лучшему, ни в воросах управления. Главное себе местечко устороить и знакомым своим. Этого я в Карагинский район направлю, а этого в Палану. Ну, кто там еще у меня не пристроен?
Сообщить модератору
+9 # Александр Безуглов 29.08.2013 02:20
Сегодня приоритетом правительства Края стало ЗОЛОТО! От него и в карманах больше, и морда ширше. А паланцы что, золотые? Не... Даже не позолоченные. Ну и хрен на них...
Сообщить модератору
0 # В бубен 29.08.2013 03:08
Вы очень многого хотите, жители Паланы! А вы, Кравчук, как всегда расшатываете лодку, и я думаю, что Броневич и Илюхин уже хотят Вас срыгнуть, укачало!
Из Вашего репортажа выходит, что:
1. Пилотам тоже надо зарабатывать. Летчики везут леваком постоянно не только левых пассажиров,но и колбасу, сыры, молочные продукты и много паленой водки.В Палане они сдают продукты по двойной цене местным предпринимателя м. Куда смотрит ФСБ и служба безопасности полетов- вопрос!Так?
2. Глава администрации Паланы Славик Падерин - пустое место из фирмы Рога и Копыта. Живет в Петропавловске! Только ставит свою подпись и получает за это зарплату. Все! Всем по-прежнему управляет Броневич, которая с Округом "поработала" капитально в бытность свою Губернатором Корякии. Алексеевские дела по сравнению с ее "работой" - детские шалости!Так?
3.Разница в подходах: командировка группы чиновников краевого Правительства в этом месяце в Округ обошлась в несколько миллионов рублей? Покатались! А на субсидию по авиабилетам этих несколько миллионов и не хватает. Не исполняется Закон Камчатского края по этому направлению. Это уже работа для Прокуратуры края.Так?
4. Для Президента Росийской Федерации В.В. Путина. Таких чиновников за их преступную халатность и бездеятельность по отношению к социальным и экономическим проблемам жителей Корякского округа надо отдавать под суд.
Основные права граждан РФ, гарантированные Конституцией РФ, грубо попираются чиновниками на территории Округа!
Так?
Это по вашему. А я думаю, что не так! Я думаю, что столько внимания Округу, сколько оказывают нынешние власти, никогда никто не оказывал округу! И жители Округа должны быть счастливы и верить в свое будущее, которое сегодня делает и Броневич и другие ответственные чиновники из Правительства края, из Администрации Округа, из администрации Паланы, из Партии "Единая Росия", из других многочисленных структур!
Сообщить модератору
+10 # Осторожный 29.08.2013 04:05
Дествительно, нынешний губернатор в своих речах много говорит об округе, но ничего от этого в этом округе не меняется к лучшему. Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет! Ну а то, что Кравчук раскачивает лодку, вы не правы. Кравчук просто поднес зеркало к лицу власти. Но даже власти не понравилось то, что она увидела в своем отражении. Так меняйте и меняйтесь - неча на зеркало пенять, коль рожа крива. Если бы не такие, как Кравчук (хоть мне и не всегда нравится его стиль изложения), то вы бы вообще зажрались.
Сообщить модератору
+7 # Паланец 29.08.2013 04:46
Ну и что же конкретно делают вышеперечисленн ые управленцы?
Проблема с пассажирскими авиаперевозками стоит многие годы. Вы попробуйте летне-осенний период купить билет на палану? Неужели профес.управлен цы не могут ее решить? грошь цена таким управленцам. Все понимают что авиация в Корякии экон. невыгодна, на это предусматривают ся субсидии, по разным краевым/фед. программам. Если вы говорите что они так много делают для округа - то почему после объединения насел. округа уменьшилось почти в 2 раза, многие отсюда уезжают, тут безработица и прочий хаос. Я не отрицаю что руководители обращают внимание, пытаются решать вопросы, проблемы Корякии, но пока результата почти не видно. есть небольшие положительные моменты, но на фоне тех проблем они мало заметны.
Сообщить модератору
+4 # Тумгутум 29.08.2013 06:20
Вы неправильно назвали должность Вячеслава Ивановича Падерина. На самом деле он - руководитель администрации всего Корякского округа - территории с особым статусом.
Фильм - "Начальник Чукотки" видели?
А Вячеслав Иванович - начальник Корякии.
Вот так, однако.
Сообщить модератору
0 # Раушаныч 29.08.2013 05:07
Как сообщил руководитель пресс-службы правительства Камчатского края Алексей ЕЛАШ министр транспорта и дороджного строительства полковник КГБ Юрий ЗУБАРЬ вчера, 28 августа, посетил аэропорт, проводил совещание с гендиректором Петропавловск-К амчатского авиапредприятия . И его лично никто из паланских авиапассажиров не приглашал.
Сообщить модератору
+5 # Осторожный 29.08.2013 06:48
Смотрите и здесь полковник. Кругом одни полковники (без полков). Как же это пассажиры промахнулись. Нужно было не Путину, а оказывается Зубарю телеграмму слать. А то министр не знает, как в течение года проходят авиаперевозки. А тут вдруг сентябрь нагрянул, неожиданно. И партия ЕР об это ничего стране и министрам не сообщила. Да видать обнищало, даже такое ведомство, которое Кравчук и в хвост и в гриву. Ну нет аналитиков, которые не видят дальше собственного носа. Никто ни знал, когда на Камчатке пик перевозок.
Сообщить модератору
+9 # лелишна 29.08.2013 07:43
Мне очень нравится совет вышеупомянутого министра Зубова: "Нужно билеты за два месяца покупать...". Люди с марта месяца ночуют у здания почты (где продают билеты), ведут списки, бьют морды - потому как рейсовых дней летом (по расписанию) всего четыре, и на каждый день выделяют всего 5-7 билетов. При этом в начале лета детей из детского дома (около 100 человек) в массовом порядке вывозят в лагеря и санатории, а в конце лета везут обратно, и все это тоже рейсовыми самолетами. А еще в Палану и из Паланы летом летят гастарбайтеры на различные ремонты (свое-то СМУ накрылось медным тазом). Вот и подумайте, легко ли, допустим, семье из 3-4 человек купить билет туда и обратно. Зубарь, видимо, думает, что мы здесь просто лохи, которые и не знают о такой уникальной возможности - купить билет за два месяца. Если бы члены правительства летали так же, как мы, несчастные северяне, так же томились в очереди к окошку администратора, считали копейки на еду и с ужасом думали, где же они с детьми будут ночесвать еще сутки - может быть, хоть что-то сдвинулось с мертвой точки. Но это, как нрворится, из области фантастики...
Сообщить модератору
+3 # kamchadal 30.08.2013 08:43
Надо губернатору предложить, чтобы он ещё одну кассу для продажи билетов правительству края возле почты поставил в Палане,как положено чтобы работала два часа в неделю,и доставлять чинуш пачками в задроченном вертолете,с остановкой на дозаправку в каждой деревне камчатского края,а в случаи с не погодой оставлять ночевать в убогих квартирах,так сказать чтобы прочувствовали все тяготы жизни населения корякского округа с каким-то статусом.
Не могу понять - почему они так не навидят свой народ?
Сообщить модератору
-6 # пастер 29.08.2013 10:06
Думаю, власть осознала свою не правоту и обязательно учёт пожелании граждан, и на будущий год устранит все недочёты, что касается авиаперевозок.
Сообщить модератору
-5 # Якут 30.08.2013 00:26
Думать башкой надо когда в отпуск летишь.
Сообщить модератору
+4 # Башка 30.08.2013 01:55
Минтранс: Билеты местных авиалиний в России в 40-45 раз дороже, чем в США.

http://top.rbc.ru/economics/13/03/2013/849028.shtml
Сообщить модератору