Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Камрады, вот сподобился  вчера купить мимозу и написать о вещах более прозаических, а то все чикатилы-берингии-казаки. Что ни говори мимоза – весенний цветок, как и подснежники. Приятный желтый цвет, своеобразный аромат. В отличие от тюльпанов дольше стоит. К нам на Камчатку ее привозят только самолетами. Может и  морем  - не знаю. 

Из-за вчерашней пурги (7 марта)  я отправился не как обычно на Силуэт, а в район СРВ, т.к. живу на Садовой. Этот район (СРВ) все больше напоминает чушатник. Ну, я имею в виду т.н. рынок. Скорее всего то землицу уже прихватил какой-нибудь полукаров-ледин.

Это цены фотал в 2011 году

Цветов на СРВ было мало. В 14 часов было всего три микрика. Тюльпаны были по 150 руб/шт. Естественно в стационаром павильоне цветы они тоже стоили  150. Это кстати одна из необычайных загадочностей русской души -  своеобразная ценовая сговорчивость. То ли солидарность, то ли мафиозность , то ли ненасытная жадность звероподобного русского сброда. Ибо если вы у торгующего на обочине трассы корюшкой бичем спросите цену, то он вам обязательно назовет как на рынке КП – 200. И хрен русские когда скинут. Коровам и свиньям лучше скормят, или выбросят.

 Мрачный рынок СРВ

 Из Голландии тюльпаны редко возят. Слишком капризный цветок. Красивый, но стоит день, два. А порой в день покупки начинает лепестки сбрасывать. К тому же в прошлом году я купил тюльпаны, и они пришлись по вкусу моему коту Сеньке. Я поздно заметил, когда он один цветочек прикончил. Я сфотографировал, а потом разрешил ему доесть все. Не будут же стоять два.

 

Местные тюльпаньчики на СРВ везде по 150

Я выбрал веточку мимозы. «Сто!» - мне назвал цену в общем то добрый дядячека и разрешил себя сфотографировать. Расказал, что раньше занимались тюльпанами.  Но с ними мороки и можно пролететь, Посадишь тысяч 7-8, а тыщи две взойдут «петушков», т.е. короткие всходы. Говорит, что в этом году тюльпанов навели море и завтра  (8 марта) мне торговец сазал они будут о 50 и дешевле. Сказал, что уже года два занялись мимозой с сахалинцами и это не так хлопотно.

В Россию мимозу везут из Абхазии, цена на которую завышается примерно в 20-30 раз при розничной торговле. Причем в Абхазии мимозу принимают от населения как сельхоззаготовку по весу, целыми центнерами, тоннами. Подарить мимозу в Абхазии считается дурным тоном. Непроданные кучи мимозы после 8 марта идут на корм коровам. Начинает она цвести в феврале, и цветет не больше месяца. В это время ее срезают и везут на рынок накануне 8 марта. Главное – успеть мимозу продать. Это хоть и неприхотливое растение, но очень нежное. Завянет в одно мгновение, и заметить не успеешь.

Этот добрый парень продавал тюльпаны в фойе  ""Шамсы" на Садовой по 150. Но он хлипкие он согласился уступить по 130

Не успел я оглянуться как мой кот  2 года назад захавал голландский тюльпан. Красивые но стоят мало.

Кстати, то, что мы называем мимозой, на самом деле таковой не является. Это вам скажет любой знающий ботаник. Эти желтые душистые цветки растут на больших кустах, деревьях акации серебристой, завезенной на Кавказ в 19 веке из Австралии. Настоящая же мимоза – тропический кустарник с красноватыми или фиолетовыми цветочками. Настоящую в Россию не возят.

Уже срезанные ветки так называемой мимозы любят прохладу и протестуют против тесноты. Для того чтобы цветы в презентабельном виде доехали до места их необходимо сложить в картонные коробки, стараясь не приминать. Желательно в ящики положить сухой лед. Прохлада поможет выжить цветам в дороге. По пути мимозу нужно постоянно проверять и даже проветривать. Если ей станет тепло, она тут же начинает «гореть» (так называют этот процесс знающие люди). Это когда ярко-желтые шарики сжимаются, темнеют, осыпаются, сама ветка в мгновение ока вянет и засыхает.

К слову, веточки размером меньше 60 см абхазы в продажу не пускают, а готовят для покупателей только большие шикарные ветви. Это уже по приезде мимозы на рынок, российские предприимчивые перекупщики обламывают абхазскую ветвь, разбивая ее на несколько жалких «веничков», упаковывают в картонные коробки. Цена самой шикарной ветки мимозы в Абхазии равна примерно 15 рублям. Потом ее обламывают в несколько «веников», каждый из которых при доставке к месту продажи поднимается в цене в несколько раз. На российской таможне за каждый килограмм мимозы надо заплатить, на каждом посту ГАИ если остановят с партией мимозы надо выложить сто целковых или более в зависимости от веса.

Даже «угоревшие» и завядшие веточки мимозы производят на российских и камчатских женщин впечатление, впрочем как и розы, тюльпаны и остальные цветы. Ибо природа видимо специально создала эти живые растения с красивыми цветками, благоухающими запахами для того, чтобы люди дарили их друг другу.

Согласно подсчетам российских экономистов, прибыль от продажи цветов в праздник достигает до 1000 %, а если цветы привезти на Север, да за Полярный круг, то можно заработать и 2000 %. Пару дней отработал и очень долго отдыхай!

Особой популярностью цветы в России пользуются два раза в году – с 5 по 9 марта и накануне 1 сентября. Как и подобает, российские цветоторговцы, в отличие от продавцов в других странах, перед праздниками цены поднимают, вместо того, чтобы делать скидки.

По словам российских поставщиков, владельцы заграничных цветочных плантаций как порядочные оптовики в эти дни снижают для русских цены и обслуживают вне очереди. И им непонятно, почему тогда российские фирмы в эти дни цены повышают, коль для них сделали значительные скидки.

Моя 10-летняя дочь Вика познает ботанику

Наши цветочные магнаты завидуют европейским и американским цветочным бизнесменам, ведь у нас мартовский праздник длится дней пять, а у них цветы покупают постоянно. В Швеции, например, на каждую семью приходится в среднем по букету цветов в неделю. Среднестатистический россиянин таких растрат себе, понятное дело, позволить не может.

Самым дорогим цветком по-прежнему остается орхидея: цены на нее в Петропавловске колеблются от 300 рублей за цветочек в пузырьке до 2000 рублей за ветку, и выше. Самый большой доход цветочники получают отнюдь не от дорогих цветов. Рекордсменом по прибылям, во много раз превышающим 1000 %, вот уже который год остаются особые цветы женского дня – мимоза, тюльпаны и розы.

Это цены 2012 года

Конечно, хотелось бы, чтобы наши цветы были подешевле, чтобы мы дарили их женщинам, как можно чаще, да и просто покупали домой или в офис букеты для красоты. Но дешевле они вряд ли когда-нибудь станут. Где же вы видели, чтобы капиталист отказался от барышей в 1000 % и выше? А ведь увижу грустных продавцов и 9, и 10 марта с ворохом непроданных цветов. Но что им мешало снизить цены. Я бы в придачу к мимозе и тюльпанов бы прикупил...

Комментарии   

-1 # звероподобный русский сброд 08.03.2014 21:10
Хорошая дочка у тебя, татарин! И цветы ей идут. В десять лет ваше племя уже девок замуж выдаёт? Ты как, приданное готовишь или, наоборот, калым будешь брать?
Но ты бы прежде разобрался, кто цветы крышует на Камчатке и кому предъявлять за цены. Я тебя уверяю, там не русская фамилия.
Поэтому, ..., считай, что чёрную метку ты уже получил...
Сообщить модератору
-1 # паранооик 09.03.2014 02:29
Цитирую звероподобный русский сброд:
Хорошая дочка у тебя, татарин!

сразу видно звероподобдое лико СЛавянского Союза.

те кто кто крышуеш цветы и прочите чурки и хачи хоть цены могут сбросить. с ними можно поторгововаться . с русскими никогда! за редчайшим исключючением
Сообщить модератору
+7 # незнайка 08.03.2014 21:19
Самые прошаренные это японцы.Купил букет кое-что добавил,засухар ил.Икебана готова,повесил на стену и любуйся всю жизнь, кому запах хороший нужен можно прибор включить для озонирования,оч истки,ароматиза ции воздуха. Завидую японцам весной собираются в парках наблюдать цветение сакуры и общаться на высокие темы .У нас же весной цветение говна и грязи на фоне вонючего озера,разбитой брусчатки и шашлычек.За всем этим строго следит прав.края из своих окон смотря на сопку любви.Наша икебана это елка,иногда падает.Культура у нас другая стоят до поздней ночи сотня машин у памятника вове охраняют наверно.
Сообщить модератору
+14 # Свидетель 09.03.2014 02:35
Не кажется ли вам, что "звероподобное русское быдло" - это слегка перебор? Тут уже 282 статья маячит на горизонте...
Сообщить модератору
-3 # Раушаныч 09.03.2014 02:49
Цитирую Свидетель:
Не кажется ли вам, что "звероподобное русское быдло" - это слегка перебор? Тут уже 282 статья маячит на горизонте...


у вас есть возможность подать на меня заяву. так уже делал несколько лет назад быдло-Славянски й Союз.
Сообщить модератору
+2 # 312 09.03.2014 08:40
Цитирую Свидетель:
Не кажется ли вам, что "звероподобное русское быдло" - это слегка перебор? Тут уже 282 статья маячит на горизонте...


Это его высказывания в80 % статей, но нет у нас юрдическ просвещённых чтоб натянуть его за бороду косматую!
Сообщить модератору
+1 # Игорь-6 10.03.2014 07:06
Цитирую Свидетель:
Не кажется ли вам, что "звероподобное русское быдло" - это слегка перебор? Тут уже 282 статья маячит на горизонте...

Так Раушановичу это наоборот по кайфу , если его будут судить , возможно у него синдром Герастрата .
Для него будет гораздо хуже , если мы все перестанем здесь читать и писать . Вот поэтому он и кидает тут всякие заманухи (инф. бомбы ). Дабы мы не слазили с его информационной иглы ..
Сообщить модератору
+1 # strix 09.03.2014 02:40
Цитирую незнайка:
Самые прошаренные это японцы.Купил букет кое-что добавил,засухарил.Икебана готова,повесил на стену и любуйся всю жизнь, кому запах хороший нужен можно прибор включить для озонирования,очистки,ароматизации воздуха. Завидую японцам весной собираются в парках наблюдать цветение сакуры и общаться на высокие темы .У нас же весной цветение говна и грязи на фоне вонючего озера,разбитой брусчатки и шашлычек.За всем этим строго следит прав.края из своих окон смотря на сопку любви.Наша икебана это елка,иногда падает.Культура у нас другая стоят до поздней ночи сотня машин у памятника вове охраняют наверно.

и куда городские власти смотрят? воюют между собой еврейчики
Сообщить модератору
+2 # Свидетель 09.03.2014 03:00
А вы смелый! Возможностью воспользуемся непременно. Бородёнку-то берегите!
Сообщить модератору
+5 # 312 09.03.2014 08:43
Цитирую Свидетель:
А вы смелый! Возможностью воспользуемся непременно. Бородёнку-то берегите!

ДАВНО ПОРА!!!
Давйте парни ,а то уж точно прихамела пьянь болотная!!!
Сообщить модератору
+4 # звероподобный русский сброд 09.03.2014 03:12
А что ты про Крым-то не пишешь, игорек? Твоя тема - бандеровско-тат арская. Или боисся? Ты бы точно или в УПА записался или с другими братьями по крови врагу помогал бы. Вот бы оттянулся москалей резать, да? И еще: тебе неплохо было бы научиться запятые ставить. А то пишешь ты как раз как безграмотное быдло...
Сообщить модератору
+2 # 1234 09.03.2014 09:50
Цитирую звероподобный русский сброд:
А то пишешь ты как раз как безграмотное быдло...

а вы что учитель русского языка? Он уже пояснял, что пишет с ошибками потому что сразу на сайт минуя стадию вычитки редактором, корректором. может у вас лучше получится.
Сообщить модератору
-2 # звероподобный русский сброд 09.03.2014 12:09
Цитирую 1234:
Цитирую звероподобный русский сброд:
А то пишешь ты как раз как безграмотное быдло...

а вы что учитель русского языка? Он уже пояснял, что пишет с ошибками потому что сразу на сайт минуя стадию вычитки редактором, корректором. может у вас лучше получится.


Да пусть пояснения свои засунет в сами-знаете-куд а. Журналист (если он себя считает таковым) должен писать без ошибок. А этот бородатый чудак - вообще непонятно, как попал в профессию... Сейчас, когда продажные менты перестали ему сливать инфу по причине невменяемости, он себя найти не может... Потому и пьёт беспробудно. И русский не учит, потому что сам быдло и учиться не приучен. А ты 1234 - такой же безграмотный - четыре ошибки сделал в трёх предложениях. Учите русский, быдло!
Сообщить модератору
-1 # Глафира 09.03.2014 03:33
Цветы дорогие, статья пустая - в чём суть - не понятно. Но и тут надо было это словечко-парази т использовать. Повторяетесь частенько, батенька, становится скучно читать. Можно уже делать ставки - сколько раз слово "быдло" будет использовано в статье. Праздник прошёл, непроданные цветы - коровам, зазвездившимся бабам - опохмелить мужа и к кастрюлькам! Всё, актуальность вопроса исчерпана до следующего года.
Сообщить модератору
0 # Игорь-6 09.03.2014 05:18
Раушановичу , скучно небось , писать не о чем .. Раз решил ежегодное нытьё про дороговизну цен написать . Так для острастки , попутно традиционно пропиарил русских , так для профилактики , для поднятия просмотров и т.д.. Но походу палку перегнул .. Бывает ..
То что русские не уступают - это не правда ..
Хотя согласен , что народы Кавказа торгуют лучше . Ибо они этим занимались всегда . А русские в это время работали на заводах и т.д..
Зная психологию , не русский торговец зараннее завышает цену , потом якобы уступает и человек довольный покупает товар по нормальной цене ..
Ещё практикуется такая фигня : Предположим , на оптовке мандарины стоят 65 руб ., у всей розницы 100 рублей . И тут появляется точка , где те же мандарины , но по 70 рублей и улыбающееся, доброе лицо не славянской внешности и у него очередь .. На чём спросите заработок ? Так вот , люди дуреют от низкой цены и становятся очень не внимательны и заработок идёт на не довесе , обсчёте и т.д..
Но это разумеется делают не все не славяне ...
Сообщить модератору
+6 # Игорь-6 09.03.2014 05:24
Кстати , на 6км. тюльпаны 7 марта были по 120 рублей , 8 марта по 100 рулей . Нормальная цена .
Выращивайте , привозите и продавайте дешевле. Я глубокосомневаю сь , что сейчас кто то подойдёт и спросит " от кого торгуешь ? и почему дешевле "
Сообщить модератору
+1 # strix 09.03.2014 06:10
Цитирую Раушаныч:
Цитирую Свидетель:
Не кажется ли вам, что "звероподобное русское быдло" - это слегка перебор? Тут уже 282 статья маячит на горизонте...


у вас есть возможность подать на меня заяву. так уже делал несколько лет назад быдло-Славянский Союз.

вы можете как угодно называть русских но не забывайте что связывающий язык РУССКИЙ не татарский не хохлятский а РУССКИЙ
Сообщить модератору
+1 # Ительмен Нымыланов 09.03.2014 08:47
Цитирую strix:
Цитирую Раушаныч:
Цитирую Свидетель:


Есть предложение- нехай крапает свои пасквили на своём родном языке!!!
Чё на БЫДЛО-РУССКОМ то???!
Сообщить модератору
0 # strix 09.03.2014 06:28
Цитирую Раушаныч:
Цитирую Свидетель:
Не кажется ли вам, что "звероподобное русское быдло" - это слегка перебор? Тут уже 282 статья маячит на горизонте...


у вас есть возможность подать на меня заяву. так уже делал несколько лет назад быдло-Славянский Союз.

хохлы самый ленивый народ у вас даже вареники в рот сами запрыгивают (вечера на хуторе близ диканьки) ха ха ха при этом все толстожопые и с поросячьим брюхом ну а когда по хохлятски картавить начинаете это что то . а вот СОФИЯ РОТАРУ ЭТО ДА ПРИЯТНО ПОСМОТРЕТЬ на тетку заслуживает уважения.
Сообщить модератору
-1 # BcrИтельмен Нымыланов 09.03.2014 08:51
Цитирую strix:
Цитирую Раушаныч:
Цитирую Свидетель:

ИСКЛБЧЕНИЕ
которое подтверждает правило
Сообщить модератору
-1 # marat 09.03.2014 09:26
Не понял при чём здесь национальный вопрос? Хочешь покупай, не хочешь не покупай, сам взращивай. Что касается Славянского Союза, было бы интересно прочитать когда и за что он подавал в суд на Раушаныча. Цветы 8 марта всегда были дорогие. раушаныч написал нормкально, не понимаю, что все взьелись. Всех с 8 марта и хватит цапаться, как голодные псы на помойке.
Сообщить модератору
+6 # житель ПК 09.03.2014 10:20
София Ротару - румынка, если чё :)
Руслана - хохлушка-класси к, большая задница и пятый размер груди:)
ну или такие злючки-крикушки как Тимошенко-Ярова я тоже классика жанра
Сообщить модератору
0 # strix 09.03.2014 10:21
Цитирую strix:
Цитирую Раушаныч:
Цитирую Свидетель:

а в ответ то сказать ничего не можете потому что это правда :lol:
Сообщить модератору
+3 # strix 09.03.2014 10:31
Цитирую житель ПК:
София Ротару - румынка, если чё :)
Руслана - хохлушка-классик, большая задница и пятый размер груди:)
ну или такие злючки-крикушки как Тимошенко-Яровая тоже классика жанра

родилась на украине но все равно приятно посмотреть . не то что престарелая прошмандовка аллочка пугачева свинячьи ноги и балахоны от пи....а вафлентина юдашкина
Сообщить модератору
+4 # трибун 09.03.2014 10:32
Как народ поменялся после Майдана! Что и цветам не рады. Куда катится этот мир?
Сообщить модератору
+2 # strix 09.03.2014 10:34
Цитирую трибун:
Как народ поменялся после Майдана! Что и цветам не рады. Куда катится этот мир?

в повальную нищету что не понятно
Сообщить модератору
+6 # кремень 09.03.2014 12:23
Раушаныч, да нахрена нам эти тюльпаны?!!! Напиши пжалуйста что нового по Тушинскому, странно, что такое громкое событие и тишина..... его еще не кончили в следственном изоляторе? Душа болит из-за этого происшествия, очень хочется, чтобы получил гондон по заслугам. Да и про моряков наших напиши, те что джонку переехали. Что с ними, как дело разрешилось?
Сообщить модератору
-5 # Раушаныч 10.03.2014 00:14
Цитирую кремень:
Раушаныч, да нахрена нам эти тюльпаны?!!! Напиши пжалуйста что нового по Тушинскому


там все покрыто тайной следствия. что узнаем - напишем
Сообщить модератору
0 # калямба 10.03.2014 00:44
Какая нах@й тайна? Обосрались по полной схеме! Теперь сидят, кубатурят как красиво с темы съехать!!!
Сообщить модератору
0 # Просто 10.03.2014 21:16
Цитирую калямба:
Какая нах@й тайна? Обосрались по полной схеме! Теперь сидят, кубатурят как красиво с темы съехать!!!


На каком-то этапе следствия пошли нестыковки и лажа, которые ломают всю цепь обвинения. Сейчас вещдоки и улики уничтожают и опять за кресла тресуться. Убийство на Индустриальной не раскрыто, на горизонте - пропавшую не нашли. А признания за других выбили. Теперь у ментов один путь - убить, чем так обосраться, Ирину же убили и не че!!!
Сообщить модератору
+2 # калямба 10.03.2014 00:48
Бабам - цветы, детям - мороженное! Однозначно! С праздником! Любви, здоровья, счастья!
Сообщить модератору
+5 # Игорь-6 10.03.2014 01:07
Нормальный рынок на СРВ . Торгующие ИПшники давно бы его окультурили. Просто их систематически пугают выселением , вот так и "живут" на нерве ..
Хотя конечно туберкулёзные азиаты вид на рынке портят ..
Сообщить модератору
-2 # Землях 11.03.2014 04:03
Не надо на Раушаныча наезжать, он молодец единственный правду матку рубит!!!
Остальные камчатские СМИ вообще молчат все у них хорошо и прекрасно, Раушаныча можно понят, возраст, иногда хочется что то такое написать отвлеченное!
Здоровья тебе Камраде
Сообщить модератору