Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Январь в России богат на памятные даты и праздники: Новый год, Рождество,  День заповедников и День работника прокуратуры,  День российской печати и Старый Новый год, День образования Следственного комитета и Крещение, День снятия блокады города Ленинграда,  День студентов (Татьянин день) и даже День русской водки!

Но среди них есть особая памятная дата — "Кровавое воскресенье 9 января 1905 года". И эта дата в России никак не отмечается.

События 9 января 1905 года в Санкт-Петербурге, известные также как «Крова́вое воскресе́нье», или «Кра́сное воскресе́нье» — разгон мирного шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить царю Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах.

Общее количество собранных подписей под Петицией неизвестно, но оно исчислялось десятками тысяч. Только в одном отделе журналист Н. Симбирский насчитал около 40 тысяч подписей. Листки с подписями рабочих хранились у историка Н. П. Павлова-Сильванского, а после его смерти в 1908 году были изъяты полицией. Их дальнейшая судьба неизвестна.

Мы хотели бы в этот день напомнить нашим читателям текст Петиции. Он не потерял своего значения и актуальности и в наши дни. Более того, перечитывая челобитную, порой складывается впечатление, что за 100 лет в нашей стране ничего не изменилось…

 

 

 

***

 

 

"Государь!

Мы, рабочие города С.-Петербурга, наши жены, дети и беспомощные старцы-родители пришли к тебе, государь, искать правды и защиты.

Мы обнищали, нас угнетают, обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, в нас не признают людей, к нам относятся, как к рабам, которые должны терпеть свою горькую участь и молчать.

Мы и терпели, но нас толкают все дальше и дальше в омут нищеты, бесправия и невежества; нас душат деспотизм и произвол, и мы задыхаемся. Нет больше сил, государь! Настал предел терпению!

Для нас пришел тот страшный момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук.

И вот мы бросили работу и заявили нашим хозяевам, что не начнем работать, пока они не исполнят наших требований. Мы немногого просили: мы желаем только того, без чего жизнь — не жизнь, а каторга, вечная мука.

Первая наша просьба была, чтобы наши хозяева вместе с нами обсуждали наши нужды, — но и в этом нам отказали; нам отказали в праве говорить о наших нуждах, находя, что такого права за нами не признает закон. Незаконными оказались также наши просьбы: уменьшить число рабочих часов до восьми в день, устанавливать цены на наши работы вместе с нами и с нашего согласия, рассматривать наши недоразумения с низшей администрацией завода, увеличить чернорабочим и женщинам плату за их труд до одного рубля в день, отменить сверхурочные работы, лечить нас внимательно и без оскорблений, устроить мастерские так, чтобы в них можно было работать, а не находить там смерть от страшных сквозняков, дождя и снега.

Все оказалось, по мнению наших хозяев, противозаконно, всякая наша просьба — преступление, а наше желание улучшить наше положение — дерзость, оскорбительная для наших хозяев.

Государь! Нас здесь больше трехсот тысяч — и все это люди только по виду, только по наружности; в действительности же за нами не признают ни одного человеческого права, ни даже права говорить, думать, собираться, обсуждать наши нужды, принимать меры к улучшению нашего положения.

Всякого из нас, кто осмелится поднять голос в защиту интересов рабочего класса, — бросают в тюрьму, отправляют в ссылку. Карают, как за преступление, за доброе сердце, за отзывчивую душу. Пожалеть рабочего, забитого, бесправного, измученного человека — значит совершить тяжкое преступление!

Государь! Разве это согласно с божескими законами, милостью которых ты царствуешь? И разве можно жить при таких законах? Не лучше ли умереть, — умереть всем нам, трудящимся людям всей России? Пусть живут и наслаждаются капиталисты и чиновники-казнокрады, грабители русского народа.

Вот что стоит пред нами, государь! И это-то нас и собрало к стенам твоего дворца. Тут мы ищем последнего спасения. Не откажи в помощи твоему народу, выведи его из могилы бесправия, нищеты и невежества, дай ему возможность самому вершить свою судьбу, сбрось с него невыносимый гнет чиновников. Разрушь стену между тобой и твоим народом, и пусть он правит страной вместе с тобой. Ведь ты поставлен на счастье народу, а это счастье чиновники вырывают у нас из рук; к нам оно не доходит, — мы получаем только горе и унижение!

Взгляни без гнева, внимательно на наши просьбы: они направлены не ко злу, а к добру, как для нас, так и для тебя, государь! Не дерзость в нас говорит, а сознание необходимости выхода из невыносимого для всех положения. Россия слишком велика, нужды ее слишком многообразны и многочисленны, чтобы одни чиновники могли управлять ею. Необходимо, чтобы сам народ помогал себе: ведь ему только и известны истинные его нужды. Не отталкивай же его помощи, прими ее! Повели немедленно, сейчас же, призвать представителей земли русской от всех классов, от всех сословий. Пусть тут будет и капиталист, и рабочий, и чиновник, и священник, и доктор, и учитель, — пусть все, кто бы они ни были, изберут своих представителей. Пусть каждый будет равен и свободен в праве избрания, а для этого повели, чтобы выборы в учредительное собрание происходили при условии всеобщей, прямой, тайной и равной подачи голосов. Это самая главная наша просьба; в ней и на ней зиждится все. Это главный и единственный пластырь для наших больных ран, без которого эти раны вечно будут сочиться и быстро двигать нас к смерти.

Но одна мера все же не может излечить всех наших ран. Необходимы еще и другие, и мы прямо и открыто, как отцу, говорим тебе, государь, о них.

Необходимы:

Меры против невежества и бесправия русского народа:

1) Свобода и неприкосновенность личности, свобода слова, печати, свобода собраний, свобода совести в деле религии.

2) Общее и обязательное народное образование на государственный счет.

3) Ответственность министров перед народом и гарантии законности управления.

4) Равенство пред законом всех без исключения.

5) Немедленное возвращение всех пострадавших за убеждения.

 

Меры против нищеты народа:

1) Отмена косвенных налогов и замена их прямым, прогрессивным и подоходным налогом.

2) Отмена выкупных платежей, дешевый кредит и постепенная передача земли народу.

 

Меры против гнета капитала над трудом:

1) Охрана труда законом.

2) Свобода потребительно-производительных и профессиональных рабочих союзов.

3) 8-часовой рабочий день и нормировка сверхурочных работ.

4) Свобода борьбы труда с капиталом.

5) Участие представителей рабочих в выработке законопроекта о государственном страховании рабочих.

6) Нормальная заработная плата.

Вот, государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе! Повели и поклянись исполнить их, и ты сделаешь Россию счастливой и славной, а имя свое запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена. А не повелишь, не отзовешься на нашу мольбу, — мы умрем здесь, на этой площади, пред твоим дворцом. Нам некуда больше идти и незачем! У нас только два пути: — или к свободе и счастью, или в могилу. Укажи, государь, любой из них, мы пойдем по нему беспрекословно, хотя бы это и был путь к смерти. Пусть наша жизнь будет жертвой для исстрадавшейся России! Нам не жалко этой жертвы, мы охотно приносим ее!" 

 

 

 

***

Вот такой скан прислали 11 января 2016 года читатели. Мнение про "Кровавое воскресенье" настоящих коммунистов...

 

 

 

Комментарии   

-26 # Вавилов 09.01.2016 03:52
Автор статьи заделался попом Гапоном? Роль его была мерзкой, а имя стало нарицательным. Тем же путём идёте товарищ провокатор?
Сообщить модератору
+35 # Герц 09.01.2016 04:00
Цитирую Вавилов:
Автор статьи заделался попом Гапоном?


Я вас правильно понимаю, Вавилов, что если в "ЭК" будет опубликованы исторические факты о татаро-монголах , то автор станет Чингизханом или Мамаем, если про ВОВ, то Гитлером?
Сообщить модератору
+29 # Иван Иваныч 09.01.2016 04:09
Если о кидалове подрядчиков - Илюхиным, если про реформы - Лебедевым, если о вставании с колен - Путиным и т.д. и т.п.
Сообщить модератору
+21 # Лилия 09.01.2016 16:04
Цитирую Вавилов:
Автор статьи заделался попом Гапоном? Роль его была мерзкой, а имя стало нарицательным. Тем же путём идёте товарищ провокатор?


А в чём провокация, господин хороший?
Сообщить модератору
+27 # Портнягин Егор 09.01.2016 05:33
Вот я рад, что на Камчатке остались люди, которые помнят о событиях 9 января 1905 года "Кровавое воскресенье", а то в основном тупорылые чиновники с не менее тупорылыми депутатами встречаются, которые даже не знают какого числа "День города" - Петропавловска- Камчатского ....
Сообщить модератору
+15 # андрей111 09.01.2016 09:34
Прям какие-то исторические параллели. Вы не что-то намекаете?
Сообщить модератору
+20 # Лилия 09.01.2016 16:25
Цитирую андрей111:
Прям какие-то исторические параллели. Вы не что-то намекаете?


"История, в некотором смысле, есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности: скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущему"
Н.М.Карамзин.

Historia - est magistra vitae.

Не знать истории — значит всегда быть ребенком (Цицерон)

История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
Мигель Сервантес де Сааведра

...
Сообщить модератору
-10 # Г.К.Н. 10.01.2016 14:29
Цитирую Лилия:
Цитирую андрей111:
Мигель Сервантес де Сааведра

...

+100!!!!
М О Л О Д Е Ц !!!
Сообщить модератору
+9 # Г.Н.К. 12.01.2016 10:19
Цитирую Г.К.Н.:

+100!!!!
М О Л О Д Е Ц !!!

Лилия действительно М О Л О Д Е Ц.
А ты говно двуличное.
Сообщить модератору
-22 # Король 09.01.2016 14:27
Кому то спать не дают лавры безумных революционеров, использующих народ России в своих корыстных целях!?
Сообщить модератору
-15 # Вавилов 09.01.2016 16:41
Герцу. Нет, вы меня не правильно поняли. Я никоим образом не являюсь противником обнародования всех, без исключений, исторических ФАКТОВ. Но ведь данная публикация, кроме обычного напоминания о данном событии, имела определенный подтекст? Или мне это только показалось? К тому же, я просто дополнил представленную информацию. Не мешало бы знать, что Гапон после кровавого воскресенья сбежал. Но кары народной ему избежать не удалось. Раскрыв его, как провокатора и агента полиции, его бывшие сподвижники его казнили. Это так, для полноты информации о петиции царю.
Сообщить модератору
+24 # Герц 10.01.2016 02:39
Цитирую Вавилов:
Я никоим образом не являюсь противником обнародования всех, без исключений, исторических ФАКТОВ.


Отлично. Задача была простой - напомнить читателям об этом памятном событии, которое не отмечено в календаре. К тому же, многие знают о "кровавом воскресенье", о попе Гапоне, а вот Петицию никто практически не помнит, многие её просто не читали....
Сообщить модератору
+12 # турист 10.01.2016 02:30
Егор, а как ты думаеш, люди помнят 1917 г.. и то,что произошло с Россией после свержения, Императора Российской Имерии!?
Сообщить модератору
-14 # Г.К.Н. 10.01.2016 14:27
Цитирую турист:
Егор, а как ты думаеш, люди помнят 1917 г.. и то,что произошло с Россией после свержения, Императора Российской Имерии!?

ты б не показывал глупость-то свою!
о каком свержениицаря- императора?
ты б босота исторю лучшеб учил а не горлопанил и говоря о 1917 годе(дополню твои пробелы в истории_ после буржуазной революции в феврале 1917 год царь отрёкся от престола !.
Сечёшь разницу????
прежде чем чиртакть ты б, убогий, хоть бы википедию прочел не говоря о более серьёзных вещах!
СМЕШОН ОДНАКО!
Сообщить модератору
+8 # Овод 12.01.2016 09:19
Цитирую Г.К.Н.:

ты б не показывал глупость-то свою!
СМЕШОН ОДНАКО!

+100500! Поддерживаю! Твой приоритет, в написании глупостей - неоспорим. Каждый кто пытается в этом вопросе дотянуться до твоего уровня - СМЕШОН ОДНАКО!
Сообщить модератору
+20 # мирон 10.01.2016 05:22
зато хорошо помнят что стало после ельцинского переворота
Сообщить модератору
-6 # Вавилов 10.01.2016 05:33
К сожалению, приходится констатировать, что о кровавом воскресенье очень многие НЕ ЗНАЮТ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. Знают лишь те, кто учился в школе во времена СССР. А вот для тех, кто не знает, данный экскурс в истории будет полезен прежде всего для того, чтобы осозновали, что если вдруг случается революция, -значит это кому-нибудь надо. И, к сожалению, для основной массы населения ничего хорошего от этого не бывает. И надо помнить, что в каждой революции есть свой поп Гапон.
Сообщить модератору
+21 # Овод 10.01.2016 09:15
Цитата:
И надо помнить, что в каждой революции есть свой поп Гапон.
Сегодня роль провокатора взяли на себя Вы. Только провоцируете в другую сторону. И это старо как мир.
"Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
Так всех нас в трусов превращает мысль
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика.
Так погибают замыслы с размахом,
Вначале обещавшие успех,
От долгих отлагательств."
"Гамлет". У. Шекспир.
Сообщить модератору
-13 # Король 10.01.2016 10:38
То, что господин поп Гапон - провокатор, чушь полная. Это человек решивший стать рядом с императором и руководить массами. Надо отдать ему должное, что он был талантливый оратор и мог воздействовать на толпу, тем более безграмотную, серую. И совершенно не верно, что в России не отмечают это событие. И по ТВ, и по радио прошли ряд публикаций и документальных фильмов, про то, что бывает, когда массы возглавляют авантюристы и проходимцы, считающие, что они схватили "кота за яйца", а оказывается, просто подписали себе и своим сподвижникам смертный приговор.
Сообщить модератору
+19 # Ленок 10.01.2016 15:16
История, Петиции, ораторы все это наше вчерашнее, настоящее и будущее.. Это наша жизнь. Стах обнародования и изложения фактов, страх стать исключенным из списков "партии", страх остаться с доходами простого рабочего - вот чего боятся "наместники". Понимание этого и вливание происходящего в массы народные и есть единственное и главное чем можно попытаться все исправить. "Машина власти" уничтожит любого если он один или десять, да хоть и тысяча. Вся безопасность, суды, армия все под контролем. И поэтому у кого что есть излогайте факты, публикуйте статьи делайте фотографии не пытайтесь закрыть рты прихлебаям и псам служащим, они Вас в сторону уводят и с мысли сбивают. А "стая" сама "своих" сожрет. В их составе не должно быть грызунов порочащих честь и достоинство вышестоящих...
Сообщить модератору
+12 # Valter 11.01.2016 04:37
Спасибо товарищу Герцу за исторический экскурс. Историю своей страны вообще знать полезно, хотя бы для того, чтобы не давать себя обмануть, когда нынешние "либералы" вещают про "проклятый тоталитарный совок", где всё было мрачно и убого, сравнивая его с "прекрасными, светлыми и просвещёнными" веками царизма.
Сообщить модератору
+14 # Король 11.01.2016 05:03
ГКН, почитай ещё раз историю, только внимательно, Николай 2 отречение не подписывал, его подпись подделали продажные генералы и депутаты Госдумы, в местечке, где не было постороних глаз. . Что касается попа Гапона - полный идиот, возомнивший себя лидером нищих и убогих, и с их помощью хотел приблизится к Императору. Подобные методы использовались повсеместно и не только в России, когда находились подобные Гапону глашатаи и призывали народ к свержению, якобы неправильного режима, в замен народ получал потоки крови, и лишения.
Сообщить модератору
-11 # Г.К.Н. 11.01.2016 06:29
Цитирую Король:
ГКН, почитай ещё раз историю, только внимательно, Николай 2 отречение не подписывал, его подпись подделали продажные генералы и депутаты Госдумы, в местечке, где не было постороних глаз. . Что касается попа Гапона - полный идиот, возомнивший себя лидером нищих и убогих, и с их помощью хотел приблизится к Императору. Подобные методы использовались повсеместно и не только в России, когда находились подобные Гапону глашатаи и [b]призывали народ к свержению, якобы неправильного режима, в замен народ получал потоки крови, и лишения.

Историю не читать, а УЧИТЬ следует!
тогда будешь знать многое а не единственное, что ты прочёл.
Ели безграмотному деду дадут таблетку сульфадемизина и ему полегчало А дед после станет утверждать, что данное лекарство панацея он , что прав будет?

Учите историю, хотя понимаю , я королю-то не указ!
Ещё раз повторю небыло свержения . и большевики здесь непричем.
царь отрёкся от престола в пользу своего сына ............
изучай,рассуждай,сравнивай, анализируй
это глаголы!
Сообщить модератору
+10 # Оператор 11.01.2016 13:08
Что спорить-то!? Факты на стол! Самое главный факт, "бумага", с его подписью на отреченье. Тогда и спорить будет не о чем!
Сообщить модератору
+16 # Лилия 11.01.2016 21:08
Цитирую Оператор:
Что спорить-то!? Факты на стол! Самое главный факт, "бумага", с его подписью на отреченье. Тогда и спорить будет не о чем!


Хронология Февральской революции 1917 года.

18 февраля – началась экономическая забастовка на Путиловском заводе, что стало поводом для массовых выступлений в столице.
23 февраля – колонну демонстрантов возглавили женщины, требовавшие хлеба и возвращения мужчин с фронта.
24 февраля – в столице забастовало 200 тысяч рабочих.
25 февраля – экономические забастовки переросли во всеобщую политическую стачку под лозунгами «Долой царизм!», «Долой войну!», в которой приняли участие 300 тысяч человек.
25 февраля - Николай 2-ой из Ставки в Могилёве отправил командующему Петроградским военным округом телеграмму: «Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки!»
26 февраля – Председатель Государственной думы М.В.Родзянко ответил царю «… В столице – анархия … беспорядочная стрельба…Необхо димо немедленно … составить новое правительство…» . Николай на два месяца распустил Государственную Думу.
Начался массовый переход солдат на сторону рабочих.
27 февраля – восставшие захватили арсенал, вокзалы, правительственн ые учреждения, двинулись к тюрьмам освобождать всех «пострадавших от царского режима», к вечеру овладели Зимним дворцом.
В Таврическом дворце не подчинившиеся царскому указу депутаты Думы создали Временный исполнительный комитет под руководством М.В.Родзянко для управления страной и государством. В других помещениях Таврического дворца освобождённые из тюрьмы рабочие и революционеры создали как и в 1905 году Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов под руководством меньшевика Н.С.Чхеидзе.
28 февраля – пало Адмиралтейство, министры арестованы и заключены в Петропавловскую крепость.
1 марта – Петроградский Совет издал «Приказ № 1» о создании выборных солдатских комитетов, выборности командиров, ликвидации ряда уставных требований
2 марта - года лидеры вновь созданных органов управления договорились об образовании Временного правительства, состоящего из либералов, но проводящего в жизнь программу, одобренную Петроградским Советом. Его возглавил князь Г.Е.Львов.
2 марта – Николай 2 отрёкся от престола в пользу младшего брата Михаила.
3 марта – Михаил заявил, что судьбу монархии должно решить Учредительное собрание. Монархия прекратила своё существование.

Документ об отречении Николая II
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4c/1917_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82_%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F_II_%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82.jpg/476px-1917_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82_%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F_II_%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82.jpg



И на десерт, очень советую прочитать стать историков Юрия Пивоварова и Сергея Мироненко об отречении Николая II

http://www.pravmir.ru/akademik-yuriy-pivovarov-otrechenie-nikolaya-ii-kak-yuridicheskie-oshibki-mogut-privesti-k-ogromnyim-prestupleniyam/

http://www.pravmir.ru/podpisal-li-nikolay-ii-dokument-ob-otrechenii/

Там ещё есть ссылки.
Сообщить модератору
+9 # россияне терпилы 11.01.2016 14:35
# Г.К.Н. а кто революцию в 1917 сделал знаешь?
Сообщить модератору
-13 # Ительмен Нымыланов 11.01.2016 23:27
Цитирую россияне терпилы:
# Г.К.Н. а кто революцию в 1917 сделал знаешь?

Сейчас ты НАМ откроешь глаза-
заявив , что евреи и ГЕРМАНЦЫ
а потом Гитлер сгубил всех евреев, Сталин победил Гитлера-Берия отравил Сталина-Маленко в ущучил Берию-Хрущев переиграл Булнанина с Маленковым,Бреж нев сместил Хрущева- И сам умер. а всё похерил Горбачёв.
Так Получается это Мишка меченый всё удумал
вот такая политическая революционная матрёшка!
Сообщить модератору
+9 # Оператор 12.01.2016 07:07
Подпись где? Не на одном документе, где бы Император якобы подписывал протокол о намерении покинуть пост и уйти на отдых - нет!
Сообщить модератору
+8 # Лилия 14.01.2016 01:46
Цитирую Оператор:
Подпись где? Не на одном документе, где бы Император якобы подписывал протокол о намерении покинуть пост и уйти на отдых - нет!


4 марта Николай II встретился в Могилёве со своей матерью, вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной. Она сделала в своей памятной книжке запись:

…Дорогой Ники встретил меня на станции. Горестное свидание! Он открыл мне своё кровоточащее сердце, оба плакали. Бедный Ники рассказывал обо всех трагических событиях, случившихся за два дня. Сначала пришла телеграмма от Родзянко, в которой говорилось, что он должен взять всё с Думой в свои руки, чтобы поддержать порядок и остановить революцию; затем — чтобы спасти страну, предложил образовать новое правительство и …отречься от престола в пользу своего сына (невероятно!). Но Ники естественно не мог расстаться со своим сыном и передал трон Мише! Все генералы телеграфировали ему и советовали то же самое, и он… подписа л манифест. Ники был неслыханно спокоен и величественен в этом ужасно унизительном положении".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F_II

"После отречения Николай II издал прощальный приказ войскам, в котором есть такие слова:
- В последний раз обращаюсь к Вам, горячо любимые мною войска. После отречения моего за себя и за сына моего от престола Российского, власть передана Временному правительству, по почину Государственной Думы возникшему.

Причём, Манифест об отречении старались как можно дольше не публиковать.
А после опубликования Николай Второй нигде ни через кого не опроверг факт своего отречения.
И если Вы вдумаетесь в название созданного правительства (Временное), то непременно зададите себе вопрос, а почему Временное. А потому, что это правительство не ощущало себя достаточно легитимным. А потому, что окончательно вопрос о форме правления в России должен быть решиться на Учредительном Собрании, но его хотя и созвали, но на следующий день и разогнали. Большевики. А ещё до этого. а именно в сентябре, Временное правительство А.Ф.Керенского провозгласило Россию республикой.
Вот такие дела.
Сообщить модератору
+9 # Лилия 14.01.2016 01:53
Цитирую Оператор:
Подпись где? Не на одном документе, где бы Император якобы подписывал протокол о намерении покинуть пост и уйти на отдых - нет!


Правовые аспекты отречения.

Ни в 1917 году, ни позднее — до 1921 года — правомочность отречения Николая II за себя не оспаривалась. В дальнейшем попытки оспорить это отречение предпринимались в среде эмигрантов-ульт рамонархистов. Первые публичные заявления, ставившие под сомнение правомерность отречения российского монарха были сделаны в 1921 году во время работы Первого монархического съезда. С тех пор в больша́я часть мемуаристов, публицистов, историков русской эмиграции и постсоветской России стояла на точке зрения правовой «незаконности» отречения С этим мнением солидарны и историки А. Н. Боханов и В. М. Хрусталёв, которые считали, что решение Николая II отречься за себя и за наследника было де-юре незаконным: законы Российской империи не предусматривали возможности отречения царствующего монарха вообще и не предусматривали возможности отречения монарха за иное лицо.

Историк В. Ж. Цветков придерживался в этом вопросе противоположног о мнения — он, писал, ссылаясь на положения учебного курса государственног о права, написанного в начале XX века юристом профессором Н. М. Коркуновым, и считавшимся основным учебным курсом по этому предмету в Российской империи в то время, что отречение от престола предусматривало сь статьёй 37 Свода Основных Законов, гласившей: «При действии правил… о порядке наследия Престола, лицу, имеющему на оный право, предоставляется свобода отрещись от сего права в таких обстоятельствах , когда за сим не предстоит никакого затруднения в дальнейшем наследовании Престола». М. Н. Коркунов писал: «Может ли уже вступивший на Престол отречься от него? Так как Царствующий Государь, несомненно, имеет право на Престол, а закон предоставляет всем, имеющим право на Престол, и право отречения, то надо отвечать на это утвердительно…»

В. Ж. Цветков писал, что отрекаясь за своего несовершеннолет него сына, Николай II также не нарушал закона, а действовал в соответствии со статьёй 199 Свода Основных Законов Российской империи, по которой «попечение о малолетнем лице Императорской Фамилии принадлежит его родителям; в случае же кончины их, или иных, требующих назначения опеки, обстоятельств, попечение как о личности, так и об имуществе малолетнего и управление его делами вверяется опекуну». Историк Л. А. Лыкова также писала, что отречение Николая II в пользу своего брата было юридически корректным."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F_II
Сообщить модератору
+9 # Лилия 14.01.2016 02:11
Если позволите уважаемые собеседники, я размещу здесь один свой пост, который я писала в 2013 году. мне кажется, он подходит к нашей беседе.

"Вчера (29 октября) у нас был день ещё одного юбилея. Это юбилей ВЛКСМ, которой «стукнуло» 95 лет. Для государства он прошёл так же незаметно, как и юбилей «пугачёвщины». Так же, как и летний юбилей II съезда РСДРП, который был 110 лет назад. Я спрашивала ребят, если бы вы были Президентом, то официально постарались отметить какой-то юбилей? Ответы были отрицательные: вспоминать все эти события власти не выгодно. А ведь с какой помпой в прошлом году вспоминали 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года! Мне кажется, власти надо вспоминать не только победы, вспоминать свои поражения ей очень даже выгодно, ибо это помогало бы ей избегать одних и тех же ошибок и наступать на одни и те же грабли. Тем более, что в народе память всё равно живёт. Ведь как ни старалась Екатерина II вытравить память о Пугачёве и «пугачёвщине», ничего у неё не получилось. И грозный облик Пугачёва встал в середине XIX века как перед властью, так и перед народом. Народу он указывал реальный путь к изменению ситуации, власти он показывал возможные и очень страшные потрясения в стране. Результат мы знаем. Александр II нашёл в себе мужество провести необходимые стране реформы, которые продвинули страну вперёд. А сколько мест, связанных с Пугачёвым существует в стране в настоящее время! Я и половины этих мест не знала! К ним не зарастает туристская тропа! И не зарастёт!

Можно давать разные и противоположные характеристики самому Пугачёву и «пугачёвщине», можно считать его кем угодно, тут может быть самый пёстрый спектр эмоций и мыслей, но лично я, всё равно, на его стороне, потому что власть априори виновата больше, потому что она - власть и должна думать, должна прогнозировать, если она понимает, для чего она существует, то есть, если это разумная власть, а она должна быть разумной. Жалко всех погибших, обидно, что одни жители России воевали с другими, тем более во время войны, но ведь и жить так нельзя. Я не могу давать читать некоторые страницы романа В.Я.Шишкова всем ребятам, особенно впечатлительным , например, страницы о Дарье Салтыковой, потому что некоторые вещи просто представить невозможно. Это трудно читать, а ведь страшные вещи крепостным крестьянам приходилось переживать в реальности. И реальная Дарья Салтыкова много зла принесла, пока её не окоротили. А могли и не окоротить. А сколько таких "Салтычих" мужского и женского пола было в России. Вот реальный пример. Жил был российский помещик Струйский, писал и издавал стихи. А ещё в его имении Струйского был оригинальный домашний тир… Струйский много раз приглашал туда гостей. В этом тире настоящие живые парни и мужики перебегали перед графом и его гостями, а те палили по живым людям из самого настоящего оружия. В этом тире ранили и убивали людей по-настоящему, История умалчивает о количестве убитых людей. И Екатерина, знала об этом и ничего не сделала. Дарье же, на мой взгляд, наказание пришло только потому, что её дело попало к Екатерине в начале царствования, а в начале своего царствования Екатерина чувствовала себя довольно неуютно: немка с репутацией мужеубийцы, жив был ещё законный император Иван VI. Просто ей надо было зарабатывать репутацию. Совершенно не случайно в одной легенде свела народная память Салтычиху и Пугачёва. И отомстил всё же Пугачёв Салтычихе за все пролитые её крепостными крестьянами слёзы, за все погубленные ею крестьянские жизни. Только глянул Пугачёв на Салтычину, гаркнул на неё и померла она сразу.
Власти совершенно нелишне помнить, что в народе всегда находятся люди, типа Пугачёва. Спартак, Уот Тайлер, Томас Мюнцер, Степан Разин – вот некоторые примеры. Невыученные уроки истории дорого обходятся не только власти. но и всей стране.

Большое дело делают и те люди, которые напоминают о таких борцах, будят мысли и чувства, способствуют личностному росту, как вы, уважаемые инициаторы и организаторы проекта «История в лицах: Емельян Пугачёв». Огромное вам спасибо! "
Я бы всем чиновникам на стол, на самое видное место, положила бы книгу "История народных волнений в России", да потребовала бы сдачи экзамена по этой книге. Чтобы всегда думали, чтобы всегда помнили.
Сообщить модератору
+8 # Лилия 14.01.2016 04:02
Извините, разговорилась. Обычно я не пишу пространные сообщения.
Сообщить модератору