Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Гибель корейского траулера «Орионг-501» в Беринговом море унесла более 50 жизней и открыла миру неприглядную правду: в нашей морской державе не хватает спасательного флота. 

«Орионг-501» вел промысел минтая в Беринговом море у побережья России. 1 декабря он находился в 115 милях от поселка Беринговский (Чукотский автономный округ), когда его накрыла большая волна. В результате судно затонуло. На его борту находилось более 60 человек – граждане Республики Корея, Индонезии, Филиппин, а также инспектор нашей погранслужбы. Спасти удалось семерых, включая россиянина. Остальные числятся погибшими, либо пропавшими без вести.

 

В спасательной операции приняли участие российские и южнокорейские рыболовные суда, американский самолет «Геркулес», корабли Береговой охраны США с вертолетами на борту.

Вскоре после ЧП на Камчатку прилетели дипломаты Республики Корея, Индонезии и Филиппин. Видимо, узнав, что поиск людей в районе гибели судна координируют из Петропавловска, они решили, что именно здесь найдут ответы на все вопросы.

Для них 4 декабря в Центре управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС по Камчатскому краю было устроено совещание. Высокие чины, погоны, атмосфера напряженной работы, царящая в ЦУКСе, должны были убедить иностранцев, что великая морская держава никого в беде не бросит. Но за этим парадным фасадом скрывалось бессилие.

Повторюсь, поиск вели рыболовные суда частных компаний и БОХР США. Спасательной авиации и спасательных судов России в зоне поиска не наблюдалось. Причина проста: в стране, которая омывается 12 морями Мирового океана, фактически нет морской спасательной службы!

Официально Госморспасслужба и ее бассейновые аварийно-спасательные управления (БАСУ) пока живы. Но последние лет 20 они пребывают в полуобморочном состоянии. Взять, к примеру, бывшее Камчатское БАСУ. После банкротства, которое случилось в 2000-м, это абсолютно разоренная организация, у которой не осталось ни сил, ни средств, чтобы снарядить спасательную экспедицию в Берингово или Охотское море.

Отечественные рыбаки давно смирились с тем, что их спасение – дело их собственных рук. Но иностранцы все еще ждут от России выполнения Международной конвенции по охране человеческой жизни на море. На совещании в ЦУКСе консул Республики Корея напомнил, что в 2011 году его страна отправила ледокол со спасательной командой на помощь российскому траулеру «Спарта», который терпел бедствие у берегов Антарктики. Ледокол прошел 3.700 километров, чтобы вызволить наших рыбаков из ледового плена.

А за пять лет до этого корабли и вертолеты Береговой охраны Республики Корея спасали членов экипажа российского сухогруза «Синегорье», затонувшего в Японском море. Теперь корейцы вправе спросить: а что сделало наше государство для спасения экипажа их судна, потерпевшего бедствие у российских берегов? Но нет у нас ответа на этот вопрос.

Когда международная делегация, приглашенная в камчатский ЦУКС, благодарила наших чиновников и спасателей за помощь, было очень неловко. Ведь благодарить не за что. Их вклад в спасательную операцию оказался равен нулю. Единственная государственная служба, заслужившая «спасибо», – морской спасательный подцентр, который координировал действия экипажей, искавших рыбаков с «Орионга-501». Иностранцы выразили желание посетить его. Но им было сказано, что это – «режимное помещение».

Наверное, наши гости подумали, что спасательный подцентр – какой-то грандиозный штаб, по масштабу и важности не уступающий МЧС. А это всего лишь два человека (начальник и дежурный) с двумя телефонами и одним факсом. Когда приходит сигнал бедствия, они сутками сидят на работе, обзванивают судовладельцев, уговаривая их принять участие в поиске и спасении. Но те идут навстречу далеко не всегда. А если согласятся помочь, то нет гарантии, что они действительно осмотрят заданный район.

На упомянутом совещании в ЦУКСе один из представителей российской стороны откровенно сказал, что наши рыболовные суда, которых впрягли в спасательные работы, уже бунтуют, требуют отпустить их на промысел. Рыбаков можно понять. Они шли в море зарабатывать, а вместо того теряют промысловое время и деньги. Конечно, в первые часы после ЧП на помощь обязан спешить весь флот, который оказался рядом, независимо от форм собственности. Но уже, по крайней мере, на вторые сутки эстафету поисковой операции должно принять государство. А оно изо дня в день, из недели в неделю перекладывает свою работу на других, потому что не в состоянии ее выполнить своими силами.

К счастью, есть рядом наш злейший друг – США, у которого самолеты и корабли всегда готовы прийти на выручку. Так что, если будете тонуть в России, помощи просите по-английски – «Help!». Так больше шансов ее получить. 

Кирилл МАРЕНИН.

 

 

 

Комментарии   

+22 # Томас 08.12.2014 06:55
Система загнивает,стран а разваливается, а чиновники делают вид что все нормально. Во истину: чему бы грабли не учили, а жопа верит в чудеса...
Сообщить модератору
+6 # Александр Безуглов 08.12.2014 07:58
На перепутье, где было написано "направо пойдёшь... налево пойдёшь..." илюхин выбрал направление "в жопу". Он усердно ведёт Край по этому пути. И желает вести нас ещё 4 года, что бы показать жителям Края самые удалённые и потаённые жопные места.
Цитата:
Видимо, узнав, что поиск людей в районе гибели судна координируют из Петропавловска, они решили, что именно здесь найдут ответы на все вопросы.
А у жопы, на все вопросы, один ответ...
Сообщить модератору
-5 # чугунный человек 08.12.2014 16:56
Цитирую Александр Безуглов:
илюхин выбрал направление "в жопу".

А тут то причём Илюхин ? Походу дела ты просто неудачник!!!
Сообщить модератору
+5 # Александр Безуглов 08.12.2014 22:53
Цитата:
Походу дела ты просто неудачник!!!
Ну теперь ты всё обо мне знаешь...
Цитата:
они решили, что именно здесь найдут ответы на все вопросы.
А илюхин здесь не причём. Он, как всегда "не знал, не видел, просто мимо проходил".
Сообщить модератору
+19 # У меня вопрос 08.12.2014 08:16
Российские пограничники заявили, что их Ан-26 не может вылететь в район бедствия из-за погоды. Американскому «Геркулесу» погода почему-то не помешала прибыть на место поисков. значит, у американцев военная авиация всепогодная, а у нас нет? а если враг нападет в плохую погоду, мы сможем дать ему отпор или будем ждать улучшения погодных условий?
Сообщить модератору
+12 # SOS! 08.12.2014 15:13
SOS! SOS! SOS!
We really need help!!!
Кирилл, спасибо за статью. Хорошая рекомендация, ее можно применять не только на море, но в и ЖКХ, соцобеспечении, бесплатной медицине, "доступном" жилье и т.д. Нет помощи от своих - обращаемся к американцам, японцам, китайцам, корейцам...
Не стыдно получать з/п из нашего бюджета и в результате - такое д...мо?
Сообщить модератору
+8 # ТТ 09.12.2014 03:25
Спасайте себя сами. лечите себя сами. детей своих учите сами. у государства есть задача поважней - у Ротенберга имущество за границей арестовали, надо срочно ему это компенсировать из госбюджета!
Сообщить модератору
+6 # Чел 09.12.2014 09:47
А где же хваленый самолет амфибия Мчс, который барожировал над Авачинской бухтой в 2013? Или он дальше бухты не летает?
Сообщить модератору
+5 # У меня вопрос 10.12.2014 01:08
Цитирую Чел:
А где же хваленый самолет амфибия Мчс, который барожировал над Авачинской бухтой в 2013? Или он дальше бухты не летает?


у МЧС полномочия заканчиваются в 12 милях от берега. Дальше не их вахта. Весь вопрос в том, чья это вахта? Служб то много. А ответственных не найти
Сообщить модератору
+5 # Чел 10.12.2014 04:43
А на кой тогда Мчсу этот дорогущий самолет??? Спасать тонущих дамочек с городского пляжа???
Сообщить модератору
+9 # Александр Безуглов 09.12.2014 10:40
На Камчатке последние три года мы наблюдаем только понтЫ, и бессовестный обман всех, от жителей Края до президента России. Тринадцатый год - понтовались. Четырнадцатый - (не стану говорить в рифму) убедились в том, что "всё не так ребята".
Сообщить модератору
+6 # Граж 09.12.2014 23:15
А Корейцы терпилы! Сейчас в Корее Трутнев со своей бригадой... говорят бизнес прет. Тут про импортозамещени е Президент РФ говорит, а Россети подписало окуенный контракт с Хендэ на поставку блочного энергетического оборудования. Интересно, а Трутнев слышал слова Президента про импортозамещени е? Хотя да Царь далеко, а хороший барыш наклевался... А если серьзено, то зачем трубить про импортнозамещен ие, если все равно закупаем оборудование за рубежом. Кстати подобное оборудование в РФ производят. Тошнит аж...
Сообщить модератору
+6 # НЕ 10.12.2014 07:28
МЧС без дела не сидит. Сегодня целая бригада спасателей отправилась в Авачу, чтобы снять со столба рыжего кота. об этом все информагентства пишут. Котик спасен. Спасатели ждут медалей
Сообщить модератору
0 # Комисcар 10.12.2014 13:42
Ну вы так зря про наш МЧС. Вон утонул корейский пассажир, так капитан первый сдрыснул, да ещё молодёжь по каютам запер, не говоря уже про итальянское кораблекрушение возле берега, "Канкордия" вроде, сотни погибших, капитан тоже первый смылся вместе с экипажем. Так что наши по сравнению с ними выглядят просто отлично.
Сообщить модератору
+6 # У меня вопрос 11.12.2014 02:21
Цитирую Комисcар:
Ну вы так зря про наш МЧС. Вон утонул корейский пассажир, так капитан первый сдрыснул, да ещё молодёжь по каютам запер, не говоря уже про итальянское кораблекрушение возле берега, "Канкордия" вроде, сотни погибших, капитан тоже первый смылся вместе с экипажем. Так что наши по сравнению с ними выглядят просто отлично.

Слабый аргумент в защиту МЧС. В России тоже хватает капитанов, которые способны угробить пароходы и людей. На Камчатке регулярно судят капитанов транспортных судов, которые ради дополнительного заработка выходят в море с перегрузом, из-за чего суда тонут, люди гибнут. В этом году к примеру осужден капитан ПТР Вест, который в 2012 году утопил судно по пути из Петропавловска в Манилы (погибло двое).
Кстати когда тонуло судно Коста Конкордия (а ведь вы про него пишите), спасательная операция я считаю была проведена качественно. Спасательные суда, вертолеты, аквалангисты, дайверы, все было обеспечено. Не спорю людей много погибло из-за капитана. Но могло погибнуть еще больше, если бы не спасатели. Спасательная служба в Италии как во всех развитых странах, имеющих выход к морю, организована на самом высоком уровне.
Спасательные корабли у них всегда готовы. Морские поисково-спасат ельные вертолеты. В Норвегии, Дании, Швеции, США, Канаде, Японии их сотни. Они тоже находятся в постоянной готовности. В их экипаж включены кроме пилотов, медики, пловцы-спасател и. У нас такого нет в помине.
Вот в тему – информация, которая опубликована в мае 2014 года:
…«Профсоюз рыбаков Приморского края обратился в Росрыболовство с просьбой решить вопрос строительства новых спасательных судов для Дальневосточног о бассейна. По мнению представителей отрасли, в каждом из шести районов экспедиционного промысла должен находиться хотя бы один спасатель.
Комитет Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства в своем постановлении отмечает, что Дальневосточный бассейн является «основным рыбным цехом» страны. При этом добывающий флот часто работает в экстремальных погодных условиях.
По мнению авторов постановления, в каждом из шести районов экспедиционного промысла - Северо-Охотомор ском, Западно-Камчатс ком, Восточно-Сахали нском, Северо-Курильск ом, Беринговоморско м, Южно-Курильском – должно работать как минимум одно спасательное судно. «Фактически уже в течение восьми лет обеспечение безопасности мореплавания во всех перечисленных выше промысловых экспедициях производится вместо шести всего одним - двумя спасательными судами», - обратили внимание в профсоюзе.
Члены комитета констатировали, что дальневосточный спасательный флот физически и морально изношен»…
Сообщить модератору
+1 # Сион 12.12.2014 08:00
Море нынче злое стало, плюс к этому слабая подготовка штурманов и механиков - дизелистов, к тому же ремонт, как правило производят шабашники. При этом хватает просто тупых, и очень тупых начальников разного масштаба, случай с плавучей буровой Кольская, когда погибло более 60 человек. Поэтому согласен, спасательный флот нужен, и нужен мощный спасательный флот, при чём с авиацией. Ну что касается корейского судна, здесь, как говорится МЧС сделало всё, что в их силах. Хочется надеяться, что наши власти в конце концов обеспокоятся состоянием безопасности наших рыбаков, моряков находящихся в море, сделают выводы из трагедии, и примут меры к оснащению всем необходимых наших спасателей.
Сообщить модератору