Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Меня постоянно удивляют сообщения или статьи по поводу повышения цен на продукты питания. Мы только констатируем факт, но так ни разу не разобрались в чем же причина. Открою занавес, поскольку знаю тему не понаслышке. Возможно, меня возненавидят некоторые владельцы крупного бизнеса, но все же, считаю, что пора развеять миф о влиянии доллара. Доллар конечно же виноват, но не на столько как нас убеждают сотрудники супер маркетов.

 

Начну с того, что ТЦ «Вега» не самый дорогой продуктовый маркет в городе…  Но не будем углубляться в частности, поговорим, в общем, о причинах. Цена на товар складывается из стандартного набора расходов, но не на Камчатке. Помимо проевшей плешь дороговизне доставки, есть немало факторов, которые имеют корни, уходящие глубоко в человеческие слабости.

Все фото ценников ниже предоставлены социальным магазином "Большая семьЯ".

 

И основная такая слабость – стремление к монополии. Мы прекрасно помним 90-е, когда продавалось все на каждом углу. Стихийная торговля процветала в полный рост. Чиновники с «благими намерениями» решили навести порядок, заставив торгашей строить павильончики, естественно не забыв состричь немного и для себя. И таких павильончиков к 2005 году развелось столько, что не осталось земли для только сформировавшегося олигархического класса, который решил пойти по наименьшему сопротивлению, т.е. не вкладываться в производство, а строить торговые центры и сдавать площади в аренду. Новинка пришлась жителям по душе, что послужило стимулом для тотальной застройки всего города такими ТЦ. Но при этом была принесена дорогая жертва, а именно малый бизнес, который сгоняли с насиженных мест, забирая у них земли. И вот тут начался перегиб. К 2016 году в Петропавловске-Камчатском общая площадь ТЦ будет превышена от необходимой более чем в 3,5 раза (сейчас пока только в 2,5 раза). Убив конкурента (те самые павильончики) хозяева супер маркетов начали диктовать условия поставщикам, не оставив альтернативы покупателям продуктов. Так ввелось понятие "входного билета", т.е. поставщик за право поставлять товар в такой "оазис" должен был заплатить энную сумму денег. Сегодня  эти суммы начинаются от 300 тысяч и доходят до нескольких миллионов.

 

Потом придумали "продавать полки", это право поставщика выставить свой товар в самых выгодных местах. Сумма такой услуги доходит до 30 тысяч одной полки на стеллаже в месяц. Поставщик вкладывает эти расходы в цену. Помимо поборов, супер маркеты получают скидку на товар, которую не дают маленьким магазинчикам, как собственно и остальные "плюшки". Еще одним преимуществом перед малым бизнесом – это отсутствие арендной платы за землю, поскольку владельцы ТЦ при строительстве получают землю в собственность.

Как Вы уже обратили внимание, цены на моих фотографиях отличаются от предложенных автором статьи на 15-20%. И эти ценники не из прошлого и действительны на сегодняшний день. Это маленькие социальные магазины "Большая семьЯ", один из них находится возле школы №8 на "Силуэте" и второй - на рынке "Авангард".

Что же касается супер маркетов, их владельцы привыкли считать прибыль в долларах и отсюда,  собственно, и растут уши. Но что же делает правительство, администрация города? А они  продолжают потакать олигархам и бизнесменам от власти. Я предлагал городской администрации, еще при Алексееве, создать сеть таких магазинов, но у них не нашлось помещений, поскольку весь нежилой фонд они передали ДЭЗ и ЕГН, которые в свою очередь сдают их по коммерческой цене. При правильном подходе цены на продукты питания в магазинах и ТЦ можно снизить на 10-15%, но у наших региональных властей нет желания, а может, мешают и какие-то другие неведомые для нас причины. Вот у некоторых плохих танцоров, всегда есть причины…  

При всем этом, чиновники не считают нужным честно объяснить причины ценового коллапса. Полагаю, что одни стесняются показать свои не помещающиеся в экран телевизора "лица", другие просто напросто не могут связать и двух слов, поскольку атрофированный меркантильностью мозг заточен только на бабло.

 

Особенно смешно слышать от Валерия Раенко указания главам районов о недопустимости допуска к власти людей с правильным видением ситуации, а привлекать во власть все тех же упырей, которые собственно и довели экономику края до критического состояния. Убежден, что нынешняя власть специально провоцирует людей на выступления и другие акции протеста. Нынешним горе-руководителям осталось год - полтора не более и при смене власти места им в новой не найдется, и они прекрасно это понимают. Нынешняя местная власть и есть та самая 5 колона, и пора бы нам это понять, и не поддаваться на провокации и запугивания, а прийти в день голосования и сделать выбор не в пользу нынешних правящих балаболов, а людей которые считают Камчатку своим домом, в отличие от тех "созидателей"- временщиков, которые сбегут "заработав" чемодан долларов или евро.

Алексей НИКОЛАЕВ.

 

 

Комментарии   

+8 # Alexandro 25.02.2015 07:04
Объективности ради собственники земли платят налог на землю, правда этот налог немного меньше арендной платы.
Сообщить модератору
+2 # виктор 25.02.2015 08:45
ИП Николаев а Вы не смеетесь? А у нас 1кг. риса и гречки стоят 95 рублей.Это наверное " крикуны -разрушители виноваты?Или как всегда проклятое ЦРУ?Как Вы считаете Алексей Николаев? А вот был бы господин Сергей Лебедев первым вице-губернатор ом у нас в Оссоре однозначно работал бы социальный магазин и 1кг. риса в нем стоил не 95 рублей, а может быть 60 рублей, однако
Сообщить модератору
+6 # ПКР 25.02.2015 08:57
А где ваш магазин и как работает?
Сообщить модератору
-5 # Вертак 25.02.2015 12:05
Интересный ход. Сначала политические заявления, сбор подписей, в конце реклама ИП, собственного магазина и товара. Ничего личного. Просто наблюдение.
Сообщить модератору
+13 # Алексей Николаев 25.02.2015 12:59
Цитирую Вертак:
Интересный ход. Сначала политические заявления, сбор подписей, в конце реклама ИП, собственного магазина и товара. Ничего личного. Просто наблюдение.

Вертак и Жлоба это не реклама бизнеса или своего товара, а реклама цен которые должны быть везде. Если не нравится экономить теперь точно знаешь куда заходить не надо. Ничего личного. Просто уточнение.
Сообщить модератору
-12 # жлоба 25.02.2015 12:13
Наконец-то прорисовался товарищ Николаев! Реклама своего бизнеса - вот и вся ваша позиция. Хорошо поработал.
Сообщить модератору
+22 # Андрей Петров 25.02.2015 12:29
Алексей - могу добавить, что ценники фактически на все товары, особенно на мясо и рыбу подозрительным образом идентичны. А когда задаешь этот вопрос продавцам - они "на ушко" говорят, что готовы продать именно Вам гораздо дешевле, но лишь бы об этом не узнали соседи по прилавку. Существует сговор продавцов и владельцев рынков в результате, которого никто не может снижать цену ни на что, не согласовав это с определенными лицами. Никто в торговых центрах не вправе самовольничать - можешь потерять место - и это в лучшем случае. Поэтому в рыбном краю мы получаем такие цены, которые порой бывают дороже, чем в Москве. Я когда хожу по рынку на цену уже не обращаю внимания - у всего разнообразия продавцов цена одна - смотрю только на качество - что свежее то и беру, торговаться бесполезно. По аналогии то же самое, как в пустыне купить бутылку воды за мешок золота в связи с отсутствием альтернативы. Это Вам не Китай, где пляжные тапочки можно купить за 30 долларов, а в рядом стоящей точке такие же за 10 юаней. Здесь выбора нет, т.к. отсутствует конкуренция. А твоя точка - из магикан, жди федералов, либо найдут причину закрыть, либо заставят не сбивать с ритма стаю, нарушая олигархический строй.
Сообщить модератору
-14 # Бабка Tрындычиха 26.02.2015 03:17
Смысл статьи "Эй, гражданина, ты туда не ходи, ты суда ходи"!
К чему эти пространные рассуждения о ценообразовании , когда можно просто сказать приходи в мой магазин и будет тебе счастье?

к чему тут обвинение олигархического класса, "который решил пойти по наименьшему сопротивлению, т.е. не вкладываться в производство, а строить торговые центры и сдавать площади в аренду". сами - то по какому пути пошли? по тому же самому (купи-продай), только оборот у вас меньше.

Цитата:
Еще одним преимуществом перед малым бизнесом – это отсутствие арендной платы за землю, поскольку владельцы ТЦ при строительстве получают землю в собственность.
Ну да, аренду за землю они не платят, вместо этого платят налог на землю, налог на имущество, эксплуатационные расходы и проч. и все эти расходы "благополучно" включают в стоимость товара. ну и себя любимых, конечно, не забывают.
Вы ведь не платите арендную плату, не так ли? Ваши павильоны включены в схему нстационарных объетов. И платите вы, наверное, только вмененку и з/п. продавцам. Соответственно и затраты у вас ниже. и цены на продукты меньше.

Цитата:
но у наших региональных властей нет желания, а может, мешают и какие-то другие неведомые для нас причины
причины эти - экономика и рынок.
Хотя Путин приказал крупным ритейлерам заморозить цены и они согласились. Приведет ли это к всеобщему благоденствию или к росту дефицита и талонам, поживем - увидим.

Безусловно, здорово, что есть такие магазины как Ваш, и хорошо, что ваши магазины не единственные в крае. А люди сами решат, куда им приходить за товаром. Надеюсь у вас от покупателей не будет отбоя!

И еще.
Цитата:
и пора бы нам это понять, и не поддаваться на провокации и запугивания, а прийти в день голосования и сделать выбор не в пользу нынешних правящих балаболов, а людей которые считают Камчатку своим домом, в отличие от тех "созидателей"- временщиков, которые сбегут "заработав" чемодан долларов или евро
правда ваша! Но как их узнать? я вот хожу на выборы с 1999 года и все без толку. Вроде до выборов кандидат порядочный человек, а после - балабол-временщ ик. Назовите хоть одного, кто достоин, за кого голосовать?

P.S. для Александра Андреевича. Я ни в коем случае не защищаю "олигархов"- владельцев торговых центров. Просто сравнивать ценообразование в крупных торговых центрах и мелкорозничной торговой сети как-то некорректно.
предвосхищая Ваше обсирание моего коммента, попрошу обсирать его аргументированн о, а не просто эмоционально. Хотя, конечно же, решать только вам.
Сообщить модератору
+10 # Александр Безуглов 26.02.2015 03:54
Не стану я Вас пачкать. Нет у меня столь глубоких, как у Вас, познаний в области ценообразования . Но по-своему, по крестьянски, задаюсь вопросом: "почему сотни павильонов, где всё было дешевле (и могло быть дешевле сегодня) - снесли, а построили ТЦ, заставляя жителей платить больше и оплачивать интересы и прихоти камчатских буржуинов? Чьи интересы преследовало камчатское правительство, делая эти шаги"?
Сообщить модератору
+10 # Поручик Ржевский 26.02.2015 04:31
М-да, уж!!!! Америку открывать по второму разу - нелегкое дело. Про входные билеты актуально на материке. На Камчатке как мне думается все в руках оптовых баз на километрах. Иначе в городе бы присутствовали оф. представители производителей и платили бы "входной" билет, а так все просто: через слой прокладок - барыг товар до ходит до камчадалов золотой...
Есть управа: интернет-магази ны - никакой аренды, никакой армии работников зала, ВАЩЕ минимум затрат. На цивилизации, т.е. на материке все так и покупают. а в реальные магазины ходят как в музей - пощупать, проверить и т.д.
Только вот скорость интернета доводит до бешенства - это бич развития бизнеса.
А барыги по закону жанра рано или поздно сдуются...
Аминь
Сообщить модератору
-8 # Бабка Tрындычиха 26.02.2015 05:26
Александр Андреевич, вы много путешествуете. Вы где-нибудь видели в городах России сотни и сотни павильонов?

Например в Петропавловске с населением 190 000 человек схема размещения нестационарных торговых объектов содержит 459 позиций. это 459 киосков и павильонов которые размещены легально. Есть еще и самовольно установленные.
А в городе-герое Смоленске - такая схема содержит 101 позицию. В прошлом 2014 году - 87 киосков и павильонов. Население Смоленска - 330 000 человек.
В Иркутске с населением 600 000 человек -1470 объектов (включая автобусные остановки и летние кафе).
В Воронеже с населением в миллион человек - 2662 объекта, из них 692 павильона, 1659 киосков, остальное - летние кафе и объекты развозной, расносной торговли.
В Хабаровске - 1245 объектов, притом что население города чуть больше 600 000 человек.
В белгороде с населением порядка 370 000 человек - 521 объект.
Вся информация взята с сайтов городов.
К чему эта статистика? да к тому, что количество киосков в петропавловске сопоставимо с другими городами.
И я не призываю к их сокращению.
к сожалению экономика Петопавловска на 2/3 зависит от торговли и оказания бытовых услуг. Нет в городе производства, сплошное купи-продай.
Но и возвращаться во времена, когда всё продавалось исключительно в киосках,и даже водка, (преимущественн о самодельная) как-то не хочется.
Сообщить модератору
+4 # Александр Безуглов 27.02.2015 23:49
Цитата:
количество киосков в петропавловске сопоставимо с другими городами.
Почему Вы, как всегда, стараетесь увести нас с родной земли, в дальние дали. Мы наблюдаем, что цены в Белгороде не сопоставимы с камчатскими. Они гораздо ниже. Пусть они живут как им хочется, но и нам оставьте право на жизнь.
Цитата:
Но и возвращаться во времена, когда всё продавалось исключительно в киосках,и даже водка, (преимущественн о самодельная) как-то не хочется.
Почему Вы считаете, что у Вас есть право, гнать жителей Края, как стадо, по пути который нравится Вам? Что даёт вам право игнорировать мнение живущих на Камчатке людей?
Сообщить модератору
-1 # виктор 26.02.2015 06:10
А вот правильно заметил ник "Бабка Трындычиха":"Не т в городе производства, сплошное купи-продай" Но зато есть легендарная и экстремальная гонка "Берингия" о которой во уже месяц во всю свою мощь кричит прогубернаторск ое "Радио СВ".Нет на разговоров "Радио СВ" ни о развитии экономики края, не о росте производительно сти труда. Иногда мелькнет реклама найма на работу и все. Опять легендарная "Берингия", "легендарный" Дмитрий Губерниев, легендарный СУПЕР -финиш в Оссоре. Торгуем, бубним, танцуем и гонкуем. А где оно развитие территорий опережающего экономического развития которыми так восхищался Юрий Трутнев. А ведь он еще в Корякии не был, не видел своими глазами этого самого " развития" в Корякском округе с особым статусом.
Сообщить модератору
+18 # Банкир 27.02.2015 05:30
На моей памяти Трутнев уже пятый на посту постпреда по Дальнему Востоку после Пуликовского, Сафонова, Исхакова, Ишаева и что ? Прилегающие к Дальневосточным территориям России китайские провинции без всяких "проектов" рванули в будущее, а мы только слышим всякие байки от тусующихся здесь руководителей и "сосем лапу" единороссовског о медведя. Цены как росли, так и будут расти, улицы наших населенных пунктов так и будут завалены снегом зимой. Трутневу Камчатка интересна только с точки зрения реализации проектов добычи полезных ископаемых, ведь он был самым богатым министром природных ресурсов в правительстве Путина.
Сообщить модератору
+10 # несси 27.02.2015 11:46
Монополизация неизбежно ведёт к кризису. Почитайте про мировой кризис и "великую депрессию". Там про это подробно расписано.На западе это хорошо усвоили.Теперь там свято чтут антимонопольные и антикоррупционн ые законы.Угробив рынок и НТО,угробили покупательскую способность, которая и так стремилась к нулю из-за угробленной промышленности. Теперь сыпятся ТЦ.Алексей, наберите Минпромторг приказ 2733 от 25.12.2014г.Там про НТО.
Сообщить модератору
+13 # Robert 27.02.2015 12:13
У "Рулевых" во власти своя жизнь. Отличная от простых обывателей.Они не заинтересованы иметь муниципальные магазины с доступными ценами по понятным причинам...
Сообщить модератору
+8 # klara 27.02.2015 12:19
остров невезения в океане есть ....что они не делают, не идут дела, видно в понедельник их мама родила
Сообщить модератору
+13 # 545545235235 28.02.2015 00:33
пожрать летает на канчатку бизнес классом судя по ценам на огурцы помидоры Спасиба тебе партия за самую дорогую жратву в мире.
Сообщить модератору
0 # виктор 28.02.2015 02:39
Вчера в сердце России, в центре Москвы убили неугодного Кремлю политика Бориса Немцова. Кого отстреляют завтра? Алексея Навального? А потом возьмутся "рвать" неугодных депутатов на Камчатке? В Оссоре? Берегись уважаемый Михаил Пучковский, подумай хорошенько стоит ли баллотироваться на пост Губернатора Камчатского края. Однако, подумай.
Сообщить модератору
-1 # Уролог 01.03.2015 13:23
Цитирую виктор:
Вчера в сердце России, в центре Москвы убили неугодного Кремлю политика Бориса Немцова. Кого отстреляют завтра? Алексея Навального? А потом возьмутся "рвать" неугодных депутатов на Камчатке? В Оссоре? Берегись уважаемый Михаил Пучковский, подумай хорошенько стоит ли баллотироваться на пост Губернатора Камчатского края. Однако, подумай.

это ты так за себя боишся?
латентная ссыкливость прикрытая заботой о других.........
Сообщить модератору