Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 В ноябре – декабре 2015 и январе 2016 года Камчатский региональный благотворительный фонд поддержки социальных инициатив при помощи волонтёров Камчатского кооперативного техникума провёл социологическое исследование на предмет оценки перспектив развития Камчатского края «глазами молодёжи».

Все респонденты были поделены на 4 группы. Это школьники старших классов средних общеобразовательных школ и студенты СПО в возрасте 15-17 лет. Студенты ВУЗов очной формы обучения, в основном от 18 - до 21. Студенты заочных форм обучения ВУЗов и СПО, а также просто случайные люди, которых активисты просили заполнить анкеты на улицах, в магазинах и других местах общего пользования. Они тоже были разделены на две группы (от 22 до 35 лет) и старше 35 лет (наименьшее количество участников).

Волонтёры провели анкетирование среди студентов очной и заочной форм обучения Камчатского кооперативного техникуме и Камчатского филиала Российского университета кооперации. Среди студентов очной и заочной форм обучения Камчатского государственного технического университета. Среди учеников 9,10,11 классов в школах № 7,15,27,33,36, 40. Всего в анкетировании приняли участие 1011 респондентов.

Из них в возрасте 15-17 лет – 423 человека;

в возрасте 18-21 год – 320 человек;

в возрасте 22-35 лет – 218 человек;

старше 35 лет – 50 человек.

 

Активистам была поставлена задача, не говорить никаких вступительных слов, не давать никаких собственных оценок, а только предложить указать свой возраст и ответить на три вопроса:

1) Считаете ли Вы, что Камчатка является перспективным краем для проживания? а) Да б) Нет

2) Планируете ли Вы после окончания учебы жить и работать на Камчатке?

а) Да б) Нет

3) Покинете ли Вы Камчатку при появлении такой возможности?

а) Да б) Нет

 

Среди участников в возрасте 15-17 лет, считают, что Камчатка является перспективным краем - 43 %, не перспективным – 57 %.

Планируют жить и работать на Камчатке – 49 %; планируют уехать – 51%.

Уедут, при появлении такой возможности – 69 %; останутся – 31 %.

 

Среди участников в возрасте 18-21 год, считают, что Камчатка является перспективным краем - 45 %, не перспективным – 55 %.

Планируют жить и работать на Камчатке – 62 %; планируют уехать – 38%.Уедут, при появлении такой возможности – 68 %; останутся – 32 %.

 

Среди участников в возрасте 22-35 лет, считают, что Камчатка является перспективным краем - 52 %, не перспективным – 48 %.

Планируют жить и работать на Камчатке – 67 %; планируют уехать – 33%.

Уедут, при появлении такой возможности – 69 %; останутся – 31 %.

 

И среди участников в возрасте старше 35 лет, считают, что Камчатка является перспективным краем - 64 %, не перспективным – 36 %.

Планируют жить и работать на Камчатке – 52 %; планируют уехать – 48%.

Уедут, при появлении такой возможности – 54 %; останутся – 46 %.

 

Почему опрошенные были разбиты именно так по возрастным группам? 

Совершенно очевидно, что мировоззрение подростков 15-17 лет и людей постарше, обладающих большим жизненным опытом, отличается. Изначально исследование планировалось провести исключительно среди молодёжи до 35 лет. Но так как среди респондентов всё же попадались люди старше 35 лет, и даже от 55 лет и выше, их взгляды для сравнения также решили учесть. И действительно, при оценке перспективности Камчатского края мы видим, что мера понимания абсолютно разная. 15-17 лет - 43 %, 18-21 - 45 %, 22-35 лет - 52 %; и старше 35 лет – 64 %.

 

При этом, планируя свою дальнейшую судьбу, люди более старшего возраста оценивают её гораздо реалистичнее, чем подростки. Поэтому, если в группе до 17 лет таковых 49%, то старше 18 лет и до 35 лет планируют дальше жить и работать на Камчатке больше половины респондентов. В возрасте от 22 до 35 лет, среди лиц в самом расцвете сил и лет, здраво оценивая потенциал Камчатки и её перспективы, их больше всего - 67 %. Но при этом и при появлении возможности уехать с Камчатки их тоже большинство – 69%.

А вот старше 35 лет энтузиазм у людей снова идёт на спад, и они показали более низкий процент в отношении планов жить и работать в нашем регионе - 52 %. При этом и они реалистичнее относятся к своим возможностям уехать куда-нибудь из Камчатского края. Поэтому в третьем вопросе показали самый низкий результат – 54 %.

В целом же из 1011 опрошенных считают, что Камчатка является перспективным регионом – 47 %; не перспективным – 53 %.

Планируют жить и работать на Камчатке – 57 %; планируют уехать – 43%.

Уедут, при появлении такой возможности – 68 %; останутся – 32 %.

Думаю, что эти результаты в целом показывают не очень хорошие перспективы для нашего региона. 68 % граждан края, две трети респондентов, при появлении у них такой возможности, готовы покинуть регион. Причём подавляющее большинство из этих опрошенных – молодёжь до 35 лет!

 

Думаю, правительство Камчатского края должно гораздо активнее выявлять проблемы, которые ставят камчадалов на уровень выживания и толкают их на принятие решения уехать с полуострова при появлении возможности.

 

Мы с активистами так же решили помочь заботящимся о нас чиновникам – слугам народа, и выявить основные проблемы в регионе и их рейтинг. И провели небольшой опрос среди студентов очной и заочной форм обучения, поставив перед ними всего два вопроса: напишите «что вам нравится на Камчатке, что вы считаете благом, плюсом и перспективой?» и «что вам не нравится»?

Уже после опроса 200 респондентов (преимущественно от 16 до 35 лет) мы увидели, что большинство ответов, по сути, очень близки и их результаты совпадают с опросами, проводимыми параллельно на ряде камчатских ресурсов. Стало абсолютно ясно, что ничего нового мы не откроем. Единственной и важной особенностью нашего исследования было точто мы не предлагали респондентам готовые варианты ответов, а дали им возможность свободно мыслить, дабы нас не обвинили в направленном анкетировании. Это дало также и больший диапазон ответов.

 

На вопрос, «что вам нравится на Камчатке, что вы считаете благом, плюсом и перспективой?» из 200 человек 165 (82,5 %) ответили, что природа.

39 человек ответили (20 %) – чистый воздух и чистая вода.

И далее, по нисходящей: туризм, зимние виды спорта, хорошие (добрые) люди.

В пределах 10 % были следующие ответы: строительство спортивных комплексов (8 человек), развитие рыбной промышленности (6 человек), развивающийся край (5 человек).

Интересно то, что из 200 человек опрошенных только 3 (менее 2 % опрошенных) написали, что им нравится рыба (в смысле есть), 3 человека – икра, и 2 - краб. И ещё пару ответов были связаны с морепродуктами. Это, на мой взгляд, в некоторой степени показательно говорит о том, какой процент камчадалов вообще имеет возможность регулярно кушать местные рыбопродукты и ещё помнит о них. Были также единичные ответы (2-3 человека – около 2 %), связанные с лесом, вулканами, охотой, рыбалкой, ранней пенсией, северными надбавками. И 1 человек из 200 (0,5%) ответил – хорошая зарплата. 

Что касается того, что не нравится на Камчатке, то тут, безусловно, лидируют:

  1. Высокие (дикие) цены – 132 респондентов (66%);

Далее по нисходящей:

  1. Плохой интернет (в основном писала молодёжь до 25 лет);
  2. Климат (холодное лето, снег, мороз и т.п.);
  3. Плохие дороги;
  4. Грязный с неразвитой инфраструктурой город;
  5. Удалённость от материка и дорогие перелёты;
  6. Мало учебных заведений и низкий выбор специальностей;
  7. Низкая заработная плата;
  8. Плохая медицина;
  9. Много мигрантов из Средней Азии;
  10. Мало мест для досуга (также, в основном, молодёжь до 25 лет).

 

И по 1-2 % опрошенных написали следующие проблемы: дорогой туризм, «беспредел чиновников», нехватку ассортимента товаров, старый жилой фонд, низкое качество оказания услуг, очереди в государственных учреждениях, расписание автобусов в вечернее время, ландшафт, государство, нехватка продуктов, деградация.

Надеемся, что наше исследование поможет краевой власти лучше видеть и решать существующие в регионе проблемы.

Также данные исследования будут представлены на комиссию по развитию общественно - государственных отношений и социального партнёрства при Министерстве по развитию Дальнего Востока.

 

Генеральный директор КРБ ФПСИ, Координатор Восточного вектора по Камчатке Александр КАМЕНЮК.

 

 

Комментарии   

+6 # Семён Митрич 05.02.2016 03:50
Первый нах. Всегда хотел так сделать))
Сообщить модератору
+9 # АНДРАМЕДЫЧ! 05.02.2016 04:31
А шо такое КРБ ФПСИ и восточный вектор по Камчатке? Расшифруйте пожалуйста
Сообщить модератору
-9 # Прохожий 05.02.2016 13:02
Тупой опрос и ответы на фото тоже...
Сообщить модератору
+4 # Проходимец 05.02.2016 13:19
Цитирую Прохожий:
Тупой опрос и ответы на фото тоже...

Когда колличество твоих мозгов достигнет 50 гр. начнёшь понимать опрос, и сумеешь оценить фото.
Сообщить модератору
+16 # Привет МедведЪ 06.02.2016 01:13
Уважаемые школьники и студенты! Обращаюсь к вам. Не делайте ошибок, которые сделали лет 20 назад мы взрослые. Поверьте нам, собирайте вещи и чем дальше из Мордера, тем лучше. Долго объяснять, много ушло лет, пережили перестройку, пережили Ельцина, пережили бандитов 90-ых (сейчас они в Совете Федерации и в Гос Думе), но пережить ... вряд ли уже удастся. Пережили крах великой страны и увидели крах молодой перспективной страны и не увидели ничего дальше. Как Вы понимаете, на Камчатке правят несколько кланов, которые не допустят вас до нормальной работы, даже если Вы одаренный и умный человек. Если Вы дите клана, то тогда вы на коне. Если нет, то перед Вами поставят выбор или вы будете всю жизнь лизать зад и жить на огрызках или будете жить в нищете и работать на стройке. Выбирать Вам. Только потом не говорите, что Вас не предупреждали.
Сообщить модератору
+5 # троллинг 180го уровня 06.02.2016 02:32
первый кидала на камчатке это государство!
Сообщить модератору
+1 # троллинг 180го уровня 06.02.2016 02:34
Россия возвращается на международный долговой рынок вопреки санкциям. все просрали вот вам и единая россия с путиным. ебл@ны рулят страной .
Сообщить модератору
+5 # андрей111 06.02.2016 03:02
Не ебл@ны, а эффективные менеджеры. Талант нищенства в них заложен с детства.
Сообщить модератору
+6 # житель города 06.02.2016 02:42
Вот оно, настоящее положение дел на Камчатке! Попросите Илюхина прокомментирова ть
Сообщить модератору
+7 # Bore 06.02.2016 07:24
Надо было младотимофеевце в опрашивать, там бы был другой, нужный, результат.
Сообщить модератору
+8 # Любимова Алла. 06.02.2016 11:12
Камчатка- богатейший край.Если бы хоть какой то процент от использования камчатских богатств перепадало народу,который здесь живёт,мы бы жили богаче ,чем жители любой европейской страны.Но наши ресурсы безжалостно выкачивают,прод ают за евро,а нас кинули в нищету и твердят,что мы дотационный регион.
Сообщить модератору
-6 # Ольга 4 06.02.2016 11:35
Все начинается с себя! Грязь и дороги это вина не только чиновников, люди, вы же сами мусорите вокруг ваших домов, это ваши дети ломают площадки, ваши собаки ходят в подъездах. При чем тут Путин и власти? РАЗВЛЕЧЕНИЙ МАЛО? Сходите в хоспис к раковым больным, уберите, помогите, да даже просто зайдите и помогите вашим немощами соседям бабушкам и дедушкам. КАК МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ СВОЙ ДОМ? Камчатка - это Ваша Родина, ваша Россия, здесь ваша мама и папа!!! Очень жаль что для вас нет ни чего Святого! Какие кланы, какие чиновники виноваты что вы лентяи, что вы сами себя травите, засоряете свой мозг интернетом, изменяете женам? Люди на Камчатке огромные перспективы развития! Кому вы нужны в Москве? Где родился там и сгодился! Дорогая молодежь, опомнитесь, молодость быстро пройдет, а что вы оставите своим детям? Задумайтесь какая у вас будет семья? И на каких ценностях вы будете воспитывать ваших детей? ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕБЯ!!!
Сообщить модератору
+12 # ГНК 06.02.2016 13:05
Цитата:
Все начинается с себя! Грязь и дороги это вина не только чиновников,
Цитата:
Очень жаль что для вас нет ни чего Святого! Какие кланы, какие чиновники виноваты что вы лентяи, что вы сами себя травите, засоряете свой мозг интернетом,
Цитата:
Дорогая молодежь, опомнитесь, молодость быстро пройдет,
Дорогая молодёжь! Неужели за шесть лет, мы ещё не отупили вас до той степени, что бы вы мне не верили?
Грязь и дороги это вина не только чиновников - это ваша вина. Это вы своими кроссовками убиваете наши дороги, о благосостоянии которых чиновники неустанно заботятся.
Какие кланы, какие чиновники виноваты что вы лентяи, что вы сами себя травите, засоряете свой мозг интернетом? Кто виноват что вы все козлы, и камчатскому правительству придётся прилагать ещё много усилий и денег, что бы сделать из вас баранов и овец.
Цитата:
люди, вы же сами мусорите вокруг ваших домов, это ваши дети ломают площадки, ваши собаки ходят в подъездах.
Чиновники, а куда ходят ваши собаки? А почему любое предложение как сделать город чище, вы принимаете в штыки? А по той причине, что вам нужен грязный город, и возможность списывать большие деньги на его очистку, и выплачивая копейки детям волонтёрам. Остальное - себе в карман.
"Дорогая молодежь, опомнитесь, молодость быстро пройдет", и нам нужно сейчас выжать из вас всё, а потом мы нажившись на вас, вас бросим как и нынешних пенсионеров.
Сообщить модератору
+4 # троллинг 180го уровня 06.02.2016 14:50
Цитирую Ольга 4:
Все начинается с себя! Грязь и дороги это вина не только чиновников, люди, вы же сами мусорите вокруг ваших домов, это ваши дети ломают площадки, ваши собаки ходят в подъездах. При чем тут Путин и власти? РАЗВЛЕЧЕНИЙ МАЛО? Сходите в хоспис к раковым больным, уберите, помогите, да даже просто зайдите и помогите вашим немощами соседям бабушкам и дедушкам. КАК МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ СВОЙ ДОМ? Камчатка - это Ваша Родина, ваша Россия, здесь ваша мама и папа!!! Очень жаль что для вас нет ни чего Святого! Какие кланы, какие чиновники виноваты что вы лентяи, что вы сами себя травите, засоряете свой мозг интернетом, изменяете женам? Люди на Камчатке огромные перспективы развития! Кому вы нужны в Москве? Где родился там и сгодился! Дорогая молодежь, опомнитесь, молодость быстро пройдет, а что вы оставите своим детям? Задумайтесь какая у вас будет семья? И на каких ценностях вы будете воспитывать ваших детей? ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕБЯ!!!

завтра начнешь с себя сучка крашеная
Сообщить модератору
+2 # троллинг 180го уровня 06.02.2016 14:51
Цитирую Ольга 4:
Все начинается с себя! Грязь и дороги это вина не только чиновников, люди, вы же сами мусорите вокруг ваших домов, это ваши дети ломают площадки, ваши собаки ходят в подъездах. При чем тут Путин и власти? РАЗВЛЕЧЕНИЙ МАЛО? Сходите в хоспис к раковым больным, уберите, помогите, да даже просто зайдите и помогите вашим немощами соседям бабушкам и дедушкам. КАК МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ СВОЙ ДОМ? Камчатка - это Ваша Родина, ваша Россия, здесь ваша мама и папа!!! Очень жаль что для вас нет ни чего Святого! Какие кланы, какие чиновники виноваты что вы лентяи, что вы сами себя травите, засоряете свой мозг интернетом, изменяете женам? Люди на Камчатке огромные перспективы развития! Кому вы нужны в Москве? Где родился там и сгодился! Дорогая молодежь, опомнитесь, молодость быстро пройдет, а что вы оставите своим детям? Задумайтесь какая у вас будет семья? И на каких ценностях вы будете воспитывать ваших детей? ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕБЯ!!!

Медведев призвал граждан РФ не верить тем, кто обещает «золотые горы»
Сообщить модератору
+5 # троллинг 180го уровня 06.02.2016 14:53
Цитирую житель города:
Вот оно, настоящее положение дел на Камчатке! Попросите Илюхина прокомментировать

И тут Остапа понесло,....нью Москву отстроии , теперь Нью Васюки отбабахаем...., главное тольно ночь отстоять и день продержаться... .
Сообщить модератору
+5 # троллинг 180го уровня 06.02.2016 15:03
Интересный вы народ "Единая Россия" - при высокой стоимости нефти сначала всё разворовали,а теперь к людям обращаетесь - будте смирными и покорными...Ден ег украденых уже не вернуть - так что уплывайте себе потихоньку вслед за ними(пока ещё у вас возможность есть),ну,а,мы очередной раз на благо Родины поработаем,но уже без беспредельного воровства
Сообщить модератору
-1 # НеДоброжелатель 08.02.2016 20:18
Цитирую троллинг 180го уровня:
Интересный вы народ "Единая Россия" - при высокой стоимости нефти сначала всё разворовали,а теперь к людям обращаетесь - будте смирными и покорными...Денег украденых уже не вернуть - так что уплывайте себе потихоньку вслед за ними(пока ещё у вас возможность есть),ну,а,мы очередной раз на благо Родины поработаем,но уже без беспредельного воровства


Иди поскачи на майдане, упоротый!
Сообщить модератору
+5 # Кровосос 06.02.2016 21:57
Чиновникам не повезло с народом. Они уже купили недвижимость в Европе и Америке, их дети учатся в Англии, лечатся они в Израиле и Германии а быдло ноет из-за нищенских пенсий, разбитых дорог, отсутствия медицинской помощи. Вы вспомните как жили баре до революции. В Страсбурге Баден Бадене Берлине Париже. Их вообще не ипало как в России живут их крепостные. На родину возвращались только когда просаживали последние бабки чтобы продать холопов заложить имение и получив кеш уехать обратно в Европу.Чего мы хотим от нынешних бар? "Иванычу" тоже иногда приходится приезжать к месту кормления. И вовсе не для того чтобы раздавать холопам кухлянки и печатные пряники.

Дети погибли. Почему? Энергетики экономили на технике безопасности. А куда сэкономленные деньги пошли? Точно не работягам которых сейчас засудят. Все сэкономленные деньги будут выплачены топ менеджменту компании в виде премий за снижение издержек производства. Говорят они сейчас хотят поделиться с родителями погибших. Так ведь и раньше такое бывало: государь, помещики, монастыри помогали пейзанам во время голода и стихийных бедствий. А где они брали деньги и хлеб на помочь? С тех же пейзан и брали.
Сообщить модератору
+5 # Игорь Камчатка 06.02.2016 23:40
Кому на Камчатке жить хорошо?
Наверно только тем, кто имеет там хороший и постоянный доход?
А кто имеет на Камчатке хороший и постоянный доход?
Вариантов очень не много, но практически все они не для рядового, молодого соискателя, который только начинает взрослую жизнь без связей и родственного кумовства.
Сообщить модератору
+3 # Кровосос 07.02.2016 04:42
Яровая поддержала Рамзана Ахматовича и не пожалела об этом. Ее назначили на контрольно-реви зионное управление ЕР. Венедиктов на Эхе особо упомянул о карьерном росте Яровой. Они там в Москау сами охUели от такого взлета. Бунтман сравнил Яровую с товарищем Пельше. Если товарища Кирова называли любимцем партии то товарищ Пельше был ее совестью. Яровая - совесть Единой России.

Молодежи есть с кого брать пример.
Сообщить модератору
-1 # Валеев Пётр 07.02.2016 11:17
А что не задали вопрос молодёжи: Готовы ли они защищать свою Родину и нынешний строй, даже ценою своей жизни? Если: ДА!? То я снимаю шляпу перед такой молодёжью, но, как сказал мне одни человек из военкомата, проблемы как были, так и остались, откосить от призыва, страх перед армией, страх, что пошлют в горяче-холодную точку, страх перед дедовшиной, так и не побороли. А то, что плохой климат, интернет, дороги, нет работы, мало платят, очереди в поликлиниках, пенсионном фонде, коррупция, взяточничество, имигранты, дороговизна, проституция, алкоголизм, при чём молодой, наркомания, бытовуха, высокая смертность и прочее всё порождение капитализма, и на это обращать внимание при нынешнем строе, по моему не серьёзно.
Сообщить модератору
-2 # Александр Каменюк 16.02.2016 14:13
Сначала вообще не хотел отвечать вам, Пётр, так как на лицо разрыв в мышлении и отсутствие навыков построения элементарных причинно-следст венных связей.

Вы предлагаете задать вопрос молодёжи, готова ли она защищать Родину и "НЫНЕШНИЙ СТРОЙ", при этом сами же перечисляете все те проблемы, которые для молодёжи же создал и погрузил её туда именно "НЫНЕШНИЙ СТРОЙ", как порождение капитализма...???

И вы думаете, что молодёжь настолько отуплена "показушным патриотизмом" нынешней олигархической элиты, что она готова умирать на полях сражений за Путина, Илюхина или главу Камчатскэнерго Кондратьева с 2-х миллионной зарплатой???

Боюсь, что такой опрос вас огорчил бы ещё больше.

А вообще все подобные комментарии, как и у специалиста Пирогова с очень знакомыми инициалами В.М., надо начинать со слов: я такой-то такой-то, проработал там-то там-то, имею такие то заслуги. Такие мои воспитанники стали героями России. Такие - чемпионами мира по тому-то.

Считаю, что ваши методы, Каменюк А.Б. не правильны и не грамотны. Надо вот так-то и так-то, как я.

А без открывания своего лица и реальных заслуг, это всё писанина для желания самоутвердиться за счёт абсолютно бестолкового критиканства. Или потешить своё тщеславие. Или поговорить не с кем...

Так что приветствую конструктивные и профессиональны е замечания, а не псевдопатриотич ескую писанину.
Сообщить модератору
-3 # НеДоброжелатель 08.02.2016 20:23
И что не так с этим опросом?! Всегда была подобнаяпропорц ия желающих уехать либо остаться. По другим регионам та же картина...
Сообщить модератору
+1 # Пирогов В.М. 09.02.2016 04:53
К сожалению нынешняя молодёж безинициативна и труслива! Но, разве что в баре нажраться или в подворотне, и толпой избить какого-нибудь бомжа, или старика. И как бы Каменюк не пытался их расшатать и влить хоть пять грамм энергии и самостоятельнос ти, всё бесполезно! Не помогут ни лекции о здоровой пищи, пробежек, вреда алкоголя и курению, молодёжи всё по фиг! Пофигизм, вот спутник путинской молодёжи, в массе своей. Индивидумы есть, но они макроскопичны и не влияют на общую ситуацию. Вот Пётр задал очень существенной вопрос, о защите Родины, и что, тишина! А почему этот глубинный, нужный вопрос не задал сам Каменюк? Ведь он бывший офицер РА, и кто как не ему будоражить сознание молодёжи, что защита Отечества - есть долг каждого Гражданина Российской Федерации? А все вопросы вертелись вокруг жратвы и пойла (Высокие (дикие) цены – 132 респондентов (66%); и развлекаловки! И это называется опросом!? Уверен, что данный опрос ещё раз дал молодёжи уверенность в том, что Раша - это не его Раша, и лучше смыться в Бразилию или Швецию где тепло и уютно, правда комары кусаются и имигранты свирепствуют! Это ещё их останавливает. Коль, вы Александр работаете с молодёжью, то учите их сначала Родину любить, и уважать свой народ, думаю тогда опросы покажут другие цифры!
Сообщить модератору
0 # Александр Каменюк 14.02.2016 13:13
я, товарищ Пирогов, воспитываю детей как надо. И явка из нашего техникума 100% на призывной пункт. И от службы не косят. Идут с желанием, особенно те, кто в секциях у меня занимался. И это, несмотря и даже вопреки отсутствию справедливой идеологии в стране и наличию тотального разграбления через приватизацию всех богатств нашей Родины циничной чиновничьей верхушкой, о чём и ниже вам правильно пишут.

А вот если б вы внимательно почитали саму статью, то увидели бы и поняли, что про цены и т.п. я вообще вопросы не задавал. Что молодые люди сами вспомнили и написали, то вы и прочитали...

А агитировать воевать кого-то за сегодняшнюю верхушку, хранящую свои капиталы на Западе, обучающую там же своих детей, жирующих на обнищании простых людей, это вам не "за Родину, за Сталина", который к своей смерти накопил 2 пары сапог и два кителя. И отдыхал на простеньких госдачах, а не в "Куршавелях".

И вообще, не знаю сколько вам лет, но нужно разбираться в том, что есть разные темы, цели и задачи. И понимать, что мешать всё в кучу - оценку сегодняшней жизни на Камчатке и способность в случае чего умереть за Родину - вообще не одно и то же...
Сообщить модератору
+1 # Житель 09.02.2016 13:12
Видно як обработали Соловьевы г-на Пирогова В.М. Дабы Вы, господин Пирогов В.М. не витали бы в облаках, скажу по страшной тайне... знаю человек 20 (минимум) камчатцев, которые имигрировали на Запад и оч. далеко на Запад. Скажу еще одну тайну, знаю еще человек 10, которые оформляют документы для имиграции на Запад. Летел на трансатлантичес ком рейсе и видел половину самолета российских студентов, которые летели на заработки... Вот так. И не надо про сказки про свирепствующих мигрантах и т.д. Это оставьте Соловьеву. А Вы знаете хоть одного человека с Запада, который имигрировал на Камчатку и получил гражданство? Я нет. Разве не показатель? Показатель. Знаете патриотизмом нас всех кормили в совке... и к чему это привело? Совок распался, а бывшие партийные и комсомольские работники разворовали и разграбили страну. Некоторые не стесняясь до сих пор живут в Детских садиках и плевать хотели на их нехватку. Идет повторение истории, или это только кажется? Для патриотизма нужна ИДЕЯ, а пока кроме "исключительнос ти" и беспредельного чиновничьего воровства ничего нет. Сможет ли грамотный человек съесть таблетку с подобной бурдой - может съесть если платить, а может и не съесть. С какой идеей выходить к молодежи? Что им говорить? Какую им можно подать цель в жизни, когда кроме говорильни и приказов сходить на демонстрацию они ничего не видят? Может стоит сначала нашу Родину о необходимости любить своих детей (хотя бы не варить детей в ямах с кипятком) и граждан (не разгонять дубинками людей на демонстрациях и не стрелять их на Красной площади), а потом ждать взаимности? Или любовь должна быть односторонней, а блага идти куда угодно, но не своим гражданам?
Сообщить модератору
+1 # Камчатский Некомсомолец 09.02.2016 15:12
Да любит Родина своих детей! А в ответ на красной площади художники могут приколотить свои яйца к брусчатке в знак верности!
Сообщить модератору
0 # гласные и СОГЛАСНЫЕ 09.02.2016 22:19
Вообще - то сие прaктикуется в колониях МАЛОЛЕТОК!
Сечёш куда это клонит???
К6то правит у них (у художников)БАЛ???
ну или принуждает!!!!
Сообщить модератору
+1 # троллинг 180го уровня 13.02.2016 01:59
Смотрел программу Познера, в гостях с Улюкаевым, так вот Улюкаев чуть сквозь землю не провалился, на вопрос Познера - почему власть повысила себе ЗП в два раза, не вы ли говорит должны были ужать пояса первыми, вы же самые главные ответственные лица за происходящее в стране?? Улюкаев в этот момент "лом переварил" посмотрите коме не лень, есть на ютубе..
Сообщить модератору
0 # Сатанов 14.02.2016 09:26
Ну что на Улюкаева смотреть? Он что витрина что ли? Им ссы в глаза, они божья росса!
Сообщить модератору
-1 # norma 17.02.2016 01:05
Как нам обустроить Камчатку
Смена власти должна произойти максимально быстро
Следует понимать что Каждый день безвластия это хаос и кровь
Сигналом к действиям понятным для всех будет являться событие значимое и для страны россия глобальное .
Колониальная администрация сформирована из людей пришлых которые покинут эту территорию сразу при возникновении малейшего фактора нестабильности.
Исходя из этого следует допустить что те кто останется будут деморализованы
Первоочередной и наиважнейшей задачей в данный период является недопущение возникновения вооруженного конфликта каких либо сил.
Для решения это вопроса необходимо привлечь представителей силовых структур которые несомненно в первую очередь заинтересованы как в сохранении своего статуса так и в сохранении стабильности в целом.
Недопущение и жесткость в решении вопроса активизации и появления различных группировок на этнической клановой или идейной основе .
Блокировка и тотальный контроль воинских частей с целью невозможности утечки вооружения.
Власть осуществляет диктатор /верховный правитель\ под контролем комитета .
Все структуры и органы колониальной власти расформировываю тся и передают свои полномочия представителям комитета.
Комитет вправе привлечь для выполнения работ лиц ранее служивших в администрации.
Решения диктатора или получают одобрение или отвергаются комитетом
Комитет не обладает ни идеологией ни партийной платформой и осуществляет свою деятельность на основе экономических и социальных принципов исходя из интересов территории.
Комитеты как форма власти является временной
Вся деятельность их ограничивается переходным периодом и решением основных текущих задач по обеспечению жизнедеятельнос ти территории.
Сообщить модератору
-1 # norma 17.02.2016 01:06
ДЕКЛАРАЦИЯ
Мы, многонациональн ый Народ Камчатки, основываясь на Конституции Российской федерации, а так же Декларации о принципах международного права наций на самоопределение исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств; соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственн ые формы, ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа. Эти колонии длительное время проявляли терпение, и только необходимость вынуждает их изменить прежнюю систему своего правительства.
Сообщить модератору
-1 # Военный пенсионер 29.02.2016 07:53
В одном стихотворении есть такие строки : "Кто сказал, что плохая сейчас молодежь? Просто утром и вечером - разные зори!" Так вот... Я с этим целиком и полностью согласен... Просто не нужно идти молодежи за крикунами и пустозвонами... К сожалению в силу юношеского максимализма, многие представители прекрасной молодой поросли, считают наглость и хамство - проявлением отваги бескомпромиссно сти, отсутствие уважения к личности человека - способностью к борьбе с кумирами... Забывая при этом, что у таких "борцов" нет за душой ничего... Ни знаний, ни опыта, ничего нет... А самое главное чего нет -нет любви... Любви к людям, чьими жизнями им очень хочется поиграть в своих целях... И что бы такие "вожди" не говорили... Что бы не обещали в своих призывах... Как бы они не кляли всех и вся, изображая из себя "новых борцов за светлое будущее"... Не верьте им! Наглядный пример -Украина... Горький и страшный урок... На Майдане простые люди пошли за такими горлопанами... Поверили им... Пошли и пришли... В войну, разруху, нищету и кровь... Не зря говорят: "Дураки учатся на своих ошибках. Умные - на чужих. А мудрецы их просто не совершают!" Молодежь! Будьте мудрецами!!!
Сообщить модератору