Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Сегодня российские информ-агентства сообщили, что финишировала гонка «Берингия-2013», ставшая одной из визитных карточек Камчатки. Победителем гонки второй год подряд стал 39-летний Андрей Семашкин (4 апреля ему будет 40 лет). Он получил главный приз - 300 тыс. рублей. Андрей уникальный человек, отец 5 детей, миссионер церкви "Полного Евангелия". В гонке участвовал и православный священник Владимир Ревенок и между ними было негласное соперничество. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил каюров с окончанием гонки. Все 12 упряжек, взявших старт 8 марта в с. Эссо Быстринского района, за три недели дошли до п. Оссора. Сам губернатор из-за непогоды не смог побывать на финише и поздравил каюров в своем видеообращении на правительственном сайте. Наш постоянный автор из села Оссора Виктор РОМАНЮК обещал нам прислать заметку о финише, а пока мы воспользуемся информацией пресс-службы губернатора.

«В этом году гонка была непростой: сложные погодные условия не дали завершить соревнования в те сроки, которые мы планировали, - сказал Владимир Илюхин. - Самым трудным участком оказался переход к Оссоре, где из-за непогоды каюры три дня жили на базе оленеводов и в палатках на 30-ти градусном морозе. Но все дошли, и  я с большим удовольствием поздравляю всех каюров».

Имя победителя не стало неожиданностью – лучшее время на всех этапах показал Андрей Семашкин из Елизова. При этом он установил абсолютный рекорд прохождения трассы: вместе с собаками он пробежал от Эссо до Оссоры за 67 часов 38 минут 40 секунд. Андрею Семашкину достался главный приз гонки – 300 тысяч рублей.

Второй результат на трассе показал дебютант гонки, молодой каюр из Оссоры Владимир Селиванов – 17 этапов он прошел за 73 часа 38 минут 38 секунд. Приз за второе место – 200 тысяч рублей.

Третье место и 150 тысяч рублей у Андрея Притчина (Карага). Его время в пути – 73 часа 53 минуты 49 секунд.

«Мы собирались с группой поддержки вылететь в Оссору, чтобы на финише поздравить всех участников гонки, - сказал Владимир Илюхин, - но камчатская погода внесла коррективы, поэтому я дистанционно поздравляю каюров и тех, кто готовил гонку».

Глава региона подчеркнул, что «Берингия» - серьезное испытание и выразил особую признательность единственной женщине-каюру Маргарите Байшуаковой. 

Одновременно с каюрами, в северный поселок Оссора прибыли участники экстремального автопробега «Полярная экспедиция Amarok», посвященная предстоящим ХХII Зимним Олимпийским Играм. Участники этой гонки, взяв старт в Москве, проехали через Якутск, Певек и Анадырь, и 14 апреля планируют финишировать в Петропавловске-Камчатском.

Что касается участников «Берингии», то часть каюров уже вылетела в Хайрюзово, Усть-Хайрюзово и Эссо.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подтвердил, что с завершением гонки «Берингия-2013» начинается этап подготовки к гонке «Берингия-2014».

на фото: Папа гонки "Берингия" Александр Печень. Много лет он тянул ее на своих плечах. Потом как считают некоторые правительство края гонку "приватизировало" и Печеня подвинули. 

14 марта на Аляске финишировала гонка "Айдитарод"

Чуть раньше камчатской гонки на Аляске финишировала «Айдитарод – последняя великая гонка». В этих соревнованиях принял участие  чукотский каюр Михаил Тельпин. Общая протяженность маршрута, пройденного гонщиком, составила 1606 километров. Это расстояние он преодолел за 12 дней 19 часов 27 минут и 39 секунд, показав 50-й результат.

 Всего стартовали 68 гонщиков. Из них 12 из-за неудовлетворительного состояния здоровья собак сошли с дистанции на разных этапах маршрута. Михаил шел под номером 63 на 12 собаках, а финишировал уже с одиннадцатью. Последние трое суток он шел в пурге. И это было сложно, но он прошел весь путь. 

Михаил был поощрен специальным призом авиакомпании «Northern Air Cargo» – денежным вознаграждением и статуэткой «Herbie Nayokpuk Memorial Award». Ее Северная авиакомпания ежегодно вручает тому каюру гонки, который выступил наилучшим примером спортивного мастерства и любви к собакам, – пояснила председатель Комитета по спорту и туризму. 

По окончании гонки Михаил Тельпин сообщил, что «Айдитарод» для него является последним международным состязанием. Далее чукотский гонщик намерен обучать молодое поколение в родном поселке Янракыннот. 

Выступление Михаила Тельпина проходило при поддержке Правительства Чукотки, а также окружного Комитета по спорту и туризму. 

Гонка на собачьих упряжках «Айдитарод» является одной из самых экстремальных. Впервые ее организовали 3 марта 1973 года в память о драматических событиях, которые произошли на Аляске несколько десятилетий назад. В 1925 году в городе Ном вспыхнула эпидемия дифтерии. Дети и взрослые умирали каждый день. Спасти положение могла только противодифтерийная сыворотка, запасы которой были в Анкоридже. Для спасения жителей Нома был выбран единственно возможный тогда путь – доставка сыворотки на собачьих упряжках. Более сорока погонщиков упряжек передавали драгоценный груз из рук в руки по всей трассе. Сыворотка была доставлена за 5 дней, жителей Нома удалось спасти. 

Фото взято с сайтов "Берингия" и правительства Камчатского края

Комментарии   

+5 # МЕСТНЫЙ 29.03.2013 14:51
Финиш в Оссоре навеял горечь ! Подготовка - говно !Праздником не пахло! Даже плакат на конце гонки гласил - СТАРТ ! Все приготовления пошли прахом с легкой руки организаторов , старт из Караги был дан раньше на два часа в результате люди не пришли на праздник , вернее пришли чтобы послушать мычание двух телков Падерина и Ридченко - не подготовленные слова , заикание , мычание одним словом , награждение скомкано, сумбурно..Где идеолог эта балаболка Лазутина ? Речь то надо было шрифтом на 20 накропать а то МУ,МУ Хрень короче полная . слышал отзыв каюров , лексика не литературная..Б очериков сказал что последняя гонка пахнет концом хорошего дела. Видимо так оно и есть? Печень - THE BEST !Парни красавцы !
Сообщить модератору
+6 # Кэт 30.03.2013 01:13
Это все политика Броневич! Не зря же она заявила, что Беренгию надо проводить один раз в два, а может в пять лет. Мол денег нет в бюджете. Вы же видите итоги ее правления в Округе - полное разрушение. Такое же ждет Камчатку в сферах,которые курирует это дамочка. Падение-креатур а Броневич. Полный ноль,умеет только хорошо танцевать на алхалалалае.
Сообщить модератору
0 # житель Тымлата 31.03.2013 04:40
Падерин - руководитель администрации. Это же пустое место. Знаний нет. Харизмы нет. Да и желания работать тоже нет. что вы от него хотите?
Лазутина хоть старалась.
Сообщить модератору
+3 # Осторожный 31.03.2013 08:51
Да знаем мы, как она старалась - на МРСах, в Советское время, и сейчас она не лучше того же Пидерина. Я не знаю зачем Броневич подбирает к себе людей с сомнительной репутацией. Неужели она сама такая же? Таких как Лизутина на пушечный выстрел нельзя подпускать к власти.
Сообщить модератору
+1 # ЛЕВИН 31.03.2013 13:54
Надюху, не трогать ! Швы разойдуться.... Бд"дво мать твою ети ...
Сообщить модератору
+1 # vb 31.03.2013 12:30
а кто у нас из правительства края с харизмой или из депутатов? Возьмите того же чуева немножко участковый немножко прокурор немножко судья а в итоге НОЛЬ
Сообщить модератору
+1 # ЛЕВИН 31.03.2013 13:53
Цитирую vb:
а кто у нас из правительства края с харизмой или из депутатов? Возьмите того же чуева немножко участковый немножко прокурор немножко судья а в итоге НОЛЬ

Ну и ? Кого избираем от того и получаем !по роже...
Сообщить модератору
+3 # vb 31.03.2013 13:59
к сожалению это так придумали выборы по партийным спискам вот и имеем яровых чуевых незоровых
Сообщить модератору
0 # Кэт 31.03.2013 14:46
Борис Чуев-неплохой. Шел на Губера Округа. Не прошел. На объявлениях "Встреча с кандидатом Чуевым" какая-то сволочь исправила букву "Ч" на букву "Х".Поэтому потерпел фияску. Мы девченки администрации были за него.
Сообщить модератору
+1 # МЕСТНЫЙ 31.03.2013 15:22
Цитирую Кэт:
Борис Чуев-неплохой. Шел на Губера Округа. Не прошел. На объявлениях "Встреча с кандидатом Чуевым" какая-то сволочь исправила букву "Ч" на букву "Х".Поэтому потерпел фияску. Мы девченки администрации были за него.

Сволочь исправила, а мы с этим сказочником живём ! А впрочем ,правильно видимо исправила , сам Х .....В и дела такие же ....
Сообщить модератору
+4 # Карагинский 01.04.2013 01:08
Ну а если по теме, финишу гонки в Оссоре, то это безобразие Карагинской районной администрацией было запланировано на стадии оргкомитета по встрече гонки. Вот, что скрывала Дрёмова от Романюка, когда его не пустили в райадминистраци и на оргкомитет. Видать боялись, что Виктор Васильевич раньше времени обнародует очередную бездарную выходку ближайшего сподвижника Ридченко. Одного не поняли эти горе-функционер ы, что гонка проводилась для людей, а не для их пиара. И если бы Романюк обнародовал, что планировалось на оргкомитете, то возможно не было бы подобных ляпов. Думаю, что старшие товарищи по партии поправили бы Карагинских бездельников-фу нкционеров. Боятся эти сволочи, что вся их деятельность-бе здеятельность будет на свету видна. И никакие Лазутины им не помогут! Однозначно!!!
Сообщить модератору
+2 # Карагинский 01.04.2013 01:21
Кстати, на счёт Чуева. Когда он баллотировался на пост Главы КАО, единственный район, где он победил партию ЖиВ, был Карагинский. Несмотря на все чернухи с переделыванием его фамилии. Команда, которая поддерживала Бориса Николаевича в районе (в Оссоре и Ильпырском, особенно) поработала достойно, не зря же руководителя избирительной команды Чуева по Карагинскому району, исключили из "Единой России" за это. Кстати, в то время главой Карагинского района был Ридченко и он активно боролся за выдвиженца ПЖиВ, т.е. против Чуева. Т.е. он тогда уже показал свою несостоятельнос ть, как глава. Народ ему не поверил. Я не хочу защищать Чуева, но он не достоин стоять в одном ряду с Яровыми и Невзоровыми. Единственное, что его не красит, так это то, что он состоит в партии лицемеров, которые боролись, в том числе и, против него.
Сообщить модератору
0 # opal 01.04.2013 04:25
А в чем особенность евангелистов? Семашкин дом то себе построил новый?
Сообщить модератору
0 # Михаил77 01.04.2013 05:42
Цитирую opal:
А в чем особенность евангелистов? Семашкин дом то себе построил новый?


Евангелики, это американская секта. Как и многие протестантские секты, они отвергают Священное Предание, иконы, почитание святых, не моляться за усопших и т. д. Особенностью евангелических организаций, (по сравнению с баптистами и адвентистами), является их учение о глосолалии (говорение на ангельских языках), о святом смехе, о теологии процветании...
Церковь "Полного Евангелия" на Камчатке организовал в 1990 году американский проповедник евангелик Шамбак.
Сообщить модератору
0 # Дмирий 07.05.2013 12:40
- Шамбак не организовывал церковь на Камчатке, но по приглашению оргкомитета приехал и исполнил то, о чём его попросили: проповедовал Евангелие;
- Евангельские христиане России не отвергают Предание, но принимая решения, высшим авторитетом считают Писание (как и все протестанты) и поэтому в их богослужебной практике отсутствуют перечисленные Вами элементы, как полностью (или почти полностью) основанные на Предании, а не на Писании;
- чтобы понять, кто и как заботится о процветании, достаточно просто посмотреть как живут священники;
- учение о "святом" смехе НЕ является особенностью единоверцев А.Семашкина (по-моему на Камчатке это учение вообще никто не двигает)
- ну а особый род молитвы является особенностью МНОГИХ протестантских и НЕ протестантских деноминаций
Сообщить модератору
0 # Михаил77 07.05.2013 15:33
ь

- Что касается Шамбака... вам видней, но между прочим, вы сами, в своем историческом кратком очерке, его поставили во главу. Именно Шамбаку вы обязаны наименованием "Церкви полного Евангелия". Разве нет?

Вы пишите "евангельские христиане не отвергают Предание"... Это правда. Только это Предание у них разное настолько, насколько разные сами по себе пастора. Иными словами, у каждого пастора, свое предание.

Как живут священники? А с кем вы знакомы лично чтоб заявлять что они процветают? Или вы считаете, что все священники живут, как некоторые московские?

Что касается "святого смеха" я не слышал заявления камчатских евангеликов, что это ересь, или, хотя бы, что это неправильно. А раз нет... и раз вы молитесь вместе с теми, кто это практикует, то это и ваша доктирина! Уж простите.

Что касается вашей особенности в молитве, проявляемой в глосалалии... согласен... так молятся действительно многие протестантские секты... но не только. Так же подобную молитву практиковали местные камчатские шаманы...
Сообщить модератору
0 # vb 03.04.2013 02:45
Карагинский позволь тебе возразить борюська за малейшую хавку а депутатство это хорошая прибавка к пенсии он не то что с ними в одном ряду но и облизывать их всех будет а почему он набрал столько голосов так узнай у него сколько он туда вложил да и сейчас он надевши интелект на красную морду с важным видом раздает подарки закупленные на наши деньги заметь НА НАШИ КРОВНЫЕ а не на партийные и тем более не на свою зарплату
Сообщить модератору
0 # Карагинский 05.04.2013 02:13
А много ли нас найдется за дарма быть депутатом? Что в этом плохого? Ну а насчет денег, так деньги вкладывались во все 4 района КАО, а победил Чуев только в Карагинском! А то что раздает подарки закупленные НА НАШИ КРОВНЫЕ - ну что ж не украл и то хорошо. Невзоров с Яровой и этого не делают.
Сообщить модератору